Пасха: семейные традиции

Пасха: семейные традиции

09. Apr 2018, 14:14 Malvina Malvina

Семейные ценности и традиции — это то, чем одна семья отличается от другой. Это семейная память, традиции, которые передаются из поколения в поколение, в общем, то, о чем в семьях обычно даже не задумываются, принимая их наличие как данность. Мы просто разделяем их вместе с остальными членами семьи или бунтуем против них. Очень славно, когда традиции твоих родителей ты соблюдаешь сам и передаёшь дальше своим детям. Наверное, в этом и есть связь поколений, которая так важна и особенно ощутима в дни торжественных  - светских или семейных праздников. Я в детстве всегда с большим нетерпением ждала праздника Пасхи, не всегда понимая его настоящего религиозного значения, но соблюдая традиции нашей семьи. Мама делала праздник для меня. Я красила с ней яйца , приклеивая первые цветочки и листики петрушки к яйцам,  которые мы потом варили в луковой шелухе. Помогала месить тесто для куличей, а особенно любила намазывать их белковой глазурью, остатки которой так любила облизывать. А творожная Пасха всегда получалась у мамы особенно нежной и насыщенной. Но самое главное что мы всегда отмечали этот праздник на природе. Ездили на огород к друзьям или ходили на пикник к реке. Я в свою очередь  пытаюсь создать праздник для своих детей, сохраняя семейные традиции и добавляя что-то новое и сердцу близкое.

Мой муж католик, поэтому мы празднуем Пасху два раза. Нам это очень нравится, ведь чем чаше собирается наша большая семья вместе, тем больше воспоминаний о семейных ценностях будет у наших детей. С сыном мы обязательно красим яйца – луковой шелухой, куркумой и фиолетовой капустой. Дочка пока ещё маленькая( 1,8м), поэтому только билась яйцами с братом.

Пеку я куличи вместе с мамой - она руководит до сих пор всем процессом. Творожную пасху я делаю по- своему – добавляя консервированные персики или замороженные ягоды. В прошлом году на Пасху делала морковный торт с пасхальными украшениями. Думаю сохранить эту традицию. А ещё мы всей семьёй обязательно едим на природу и в этом году тоже. Мы были на пикнике у Слокас езерс. Никогда не знала о нём и теперь просто очарована этим уголком природы в нашей стране. Там есть небольшая вышка для наблюдения за птицами, которых мы обнаружили в большом количестве. А так же проложена лесная тропа вдоль озера, которую мы смогли пройти до половины из-за небольшого потопа. Дети веселились на природе, играя с собакой моей сестры, старшее поколение – общалось сидя на брёвнышке, а мы любовались лебедями с вышки на озере и говорили о задумке Бога, создавая такую красоту. Я уверена, что это был один из тех дней, который останется в памяти моей семьи навсегда.

Почему же мне так важно сохранить наши семейные традиции и передать их детям? Общие традиции соединяют семью, поддерживают, успокаивают, возможно, делают жизнь предсказуемой. Это как ритуалы перед сном для ребёнка, которые его успокаивают. Поддержка, стабильность, понятность происходящего в мире особенно важна детям. Чем более стабильна семья, тем спокойнее и успешнее ребёнок. Психологи утверждают, что люди, в чьей жизни есть место для семейных традиций, в целом чувствуют себя счастливее. А что Вы думаете об этом?

nadinka nadinka 11. Apr 2018, 12:40

Здорово, когда есть семейные традиции.