ПЯТНИЦА: С чего начать новый год или пора менять привычки

ПЯТНИЦА: С чего начать новый год или пора менять привычки

09. Jan 2015, 09:30 Ольчик_ Ольчик_

Как часто мы ложась спать думаем: «всё! С завтрашнего дня новая жизнь (не ем, не курю, занимаюсь спортом, детьми и др.)!!!».

Не знаю как вы, но я несколько раз в год именно так и делаю. Может кто-то делает так еженедельно, из серии: «всё! С понедельника я.....», так или иначе, мы, почти всегда, возращаемся к точке отчёта (обычно это или пятница, или 30 число/), а ведь совсем недавно так хотели всё поменять.

Уверенна, что, большинству из нас очень сложно изменить свою жизнь кардинально (ведь сколько усилий это требует). Как можно на 180 градусов поменять свою жизнь? Во-первых, работа (поменять, уйти, найти другую), сделать в квартире/в доме капитальный ремонт, или же, переехать в другую страну, уйти от мужа/парня, который не устраивает вот уже несколько лет.

 20150109091805-41712.jpg

Каждая идея, цель, задача хороша по своему, и нужна, тому, новому человеку, который: «всё с завтрашнего дня/1-го числа/с нового года» начинает новую жизнь. И всё бы ничего, но даже покрасив стены в другой цвет, привычки так легко не поменяешь. Наверняка, в первые дни будет восторг, но со временем, всё войдет в круги свои и вернутся старые привычки и ...желание начать новую жизнь....замкнутый круг получается...

Ерунда получается! Самое главное, выйти из этого круга, разорвать его. Вопрос как!?

Вот тут и надо проявить силу воли, пока это не выработается в привычку. Каждый день, маленькими шажочками, вперёд, к поставленной цели. С чего начать? Ну например, с Нового года! :)

20150109091850-63130.jpg

Если подумать, то получается, что каждый прожитый наш день это просто череда наших каждодневных привычек. Мы просыпаемся, идём в душ/умываемся, завтракаем, собираемся и тд. И так в течении всего дня. Вот какую-то из этих привычек необходимо менять, но всё зависит от поставленной задачи.

 20150109091932-56047.jpg

В одной книге вычитала: «кучу действий с утра до вечера мы делаем на автомате, даже не задумываясь. Что-то из этого определённо придётся поменять, чтобы свернуть с проторенной жизненной дорожки к новым горизонтам. Существует множество рекомендаций, как сделать это правильно, как выработать и закрепить у себя новые привычки. Например, советуют вырабатывать по 4 новых привычки в год. Это совсем немало! Стоит учитывать ещё и тот факт, по мнению ученых, для закрепения привычки необходимо, как минимум, 66 дней».

Это получается, что два месяца, изо дня в день необходимо заставлять и напоминать себе о своей новой привычке. В таких случаях необходимо набраться терпения и отчётливо понимать ЗАЧЕМ всё это нужно. Это всё должно мотивировать.

20150109092044-62188.jpg

Пробую на себе. Если честно, помогает частично....

Если мотивации «Зачем» мало, то наверно стоит подумать о победе, которую совершаем достигая поставленной цели !

Лично для себя поставила несколько целей в этом году.

Помимо запланированных путешествий, вопрос «ребром» стоит, приведение меня, супер/пупер замечательную, в форму. Во время беременности набрала 30!!!!кг, из которых 6 до сих пор не могу скинуть. ЦЕЛЬ: сбросить 4 кг до марта! остальное - до лета!

20150109092150-80564.jpg

Знаю каким образом можно сделать, вот пытаюсь создать новые привычки.

Мы все состоим из привычек. Осознав это, выделив желаемые и нежелательные привычки, можно приступать к перестройке своей Вселеной – основы основ.

 20150109092258-74209.jpg

 А как у вас с целями/задачами на 2015 год?

Легко ли даётся менять привычки?

Зачем менять привычки спросите вы. Ну, хотя бы для того, чтобы сделать свою жизнь лучше, чтобы создать новую цель и идти к ней, чтобы в конце 2015 года были новые достижения. Ответов много, главное, не стоять на месте, а развиваться и самореализовываться! 

Эти все мысли в голове и желание изменить несколько привычек, появились, после прочитанной книги: Привычка быть счастливым. Книга Алекса Байхоу. 

С уважением,

Мама Оля!

 

Ольчик_ Ольчик_ 10. Jan 2015, 08:19 TEHbKA

ты знаешь, когда муж ужинает, всё в порядке, меня это не напрягает 😀 ребёнок ест вместе с мужем, поэтому на тарелке, более или менее нормальная еда 😀
но что со мной творится, когда ребёнок идет спааать, вот от этой привычки, я хочу избавиться.

TEHbKA TEHbKA 09. Jan 2015, 22:52 Ольчик_

Мой случай - тяжёлый 🤣 там сначала надо определиться чего я хочу, чётко установить параметры желаемого)))
а на счёт не есть на ночь. Я конечно не знаю, какой режим у тебя, но я помню, что когда ещё жила в Мск, это было просто не реально. После всех работ, институтов я приходила домой около 11 вечера. Тут волей не волей будешь кушать на ночь 😀 Сейчас вот муж с работы приходит после восьми. Пока душ, и его вечерние мини-дела, ужинать садимся около девяти. Тоже ведь на ночь получается.
Сложный это вопрос. Может проще пересмотреть меню этого "на ночь"? 😉

Ольчик_ Ольчик_ 09. Jan 2015, 22:18 TEHbKA

интересный подход 😀 у меня с точностью наоборот.
раньше каждый день был один сплошной сюрприз! никаких режимов и ритуалов! день начинался и заканчивался, для того чтобы срочно начаться новому дню!
с появлением малыша, в моей жизни всё кардинально изменилось, появился режим - а это, своего рода привычка, но не моя, а ребёнка.

по большому счёту, блог был о том, что если хочешь что-то менять возьми за привычку делать те или иные действия.
в твоём случае, поиск работы 😀 каждый день, по чуть-чуть - своего рода, привычка 😀

в моём случае, НЕ ЕСТЬ НА НОЧЬ 😃 😃 😃 😃 😃

Ольчик_ Ольчик_ 09. Jan 2015, 20:12 diana19

Привет! да, с появлением ребёнка, все привычки жизненные меняются! да и взгляд на жизнь тоже, особенно, с появлением первого ребёнка!
в моём случае, мотивации мало.... 😀 😀 😀 чтобы достичь небольших целей мне иногда нужно прям настоящий пинок 😃 😃 😃 😃 😃 😃 😃

TEHbKA TEHbKA 09. Jan 2015, 18:03

Во! Вспомнила! Зарядка (гимнастика) по утрам - это то, о чём мой мозг и организм не могут договориться))) Правда я не занималась этим вопросом всерьёз, но всё равно)) Если покопаться, наверняка ещё ворох найдётся. Но я так думаю, что если я не ковыряюсь в этом вопросе, значит мне пока что это не так и нужно 😉))

TEHbKA TEHbKA 09. Jan 2015, 18:01

Ольчик, привет!
Знаешь, у меня немного другая теория, если так можно это назвать))
Я считаю, что если появилась мысль что-то поменять в себе или в своей жизни, то нужно эту мысль очень хорошо обдумать со всех сторон. Найти всевозможные пути достижения своей цели, все сложности, которые могут возникнуть, не забыть даже про самые фантастичные варианты, найти запасные пути и пути отхода. Как только эта идея будет обработана со всех сторон - пора действовать. Именно тогда человек готов к переменам психологически, и любая трудность на пути к цели будет вмиг решена.
Таким образом я уже воплотила в жизнь несколько серьёзных идей-перемен. Я живу в Риге, счастлива в семейной жизни, не курю. А сейчас обдумываю со всех сторон вопрос работы))))
Что же касается ежедневных привычек, мне кажется, тут всё очень зависит от внешних факторов. До полугода сына, так и было - на автомате. Сейчас - я понятия не имею, как сложится утро, день и вечер. И как бы я не привыкла к утренним ритуалам, я плюю на них, если нужно куда то поехать или что-то сделать. Ребёнок меня толкает на невероятные подвиги)))
Когда же его не было, то да, всё было одинаково, и перемены были в какой то степени стрессом)) Сейчас же. Надо, взбрело в голову или ещё что, - не проблема, подкорректировали режим и вперёд)
Выыыывод. Наверное, у меня сейчас нет таких привычек, от которых я не могла бы отказаться. Но в любом случае, ко всему надо готовиться, хотя бы минимально.
🌷

09. Jan 2015, 12:53

С детства слышу постоянно такую фразу - привычка вторая натура. И, если так взять за основу, то с привычками жить не только плохо но и хорошо. Ведь есть привычки хорошие - чистить зубы, выносить мусор, не мусорить как свиньи в общественных местах, держать самоконтроль что бы не случилось, а есть и очень плохие привычки, как то курение, пивко после работы в баре, просмотра по пятницам фильмов для взрослых, бокал вина с утра, в обед и вечером....Есть привычки, с которыми жить приятно, удобно, как с тёплыми тапочками, а есть привычки, с которыми жить так же уютно как целоваться с кактусом. Вот от таких привычек и нужно избавляться, правда именно вот эти " поцелуи с кактусом" затягивают очень глубоко и избавится от них так же трудно, как от коллекции старых тапочек на антресолях.

diana19 diana19 09. Jan 2015, 11:39

* не когда - никогда
заброшено - заброшена

diana19 diana19 09. Jan 2015, 11:37

Привет,Оля!😀🌷
Я сейчас каждый день проживаю именно так - на автомате. Но это напрямую связано с появлением сына и я верю,что как только он станет чуточку старше,многое поменяется. Есть такие привычки,от которых не смогу избавиться не когда,да и пытаться не буду,пробовала! (курение,кофе по утрам,мыть голову по утрам..) А есть такие,которые хочу привить себе,особенно это касается готовки. Обещаю мужу,что когда сын будет есть с общего стола,буду готовить на много чаще. Уверена,что так оно и будет. 😀👍
А на счёт целей,мотивация для меня играет главную роль. Если она слабовата,то и цель будет быстро заброшено. А когда хочу чего-то очень сильно,обязательно добиваюсь. Как-то так😀