Почему в декрете быть хорошо?

Почему в декрете быть хорошо?

15. Jan 2017, 12:21 lyulabby lyulabby

Здравствуйте! В прошлое воскресенье мы с вами познакомились, пора и беседы начинать вести.

Когда я собиралась в декрет, даже когда я только увидела 2 полосочки на тесте, мне в голову сразу же набились все те мысли, которые беременные женщины точно слышат: кожа растянется, фигура заплывет, время на себя не будет, зубы выпадут и выспишься уже не пенсии…

Никто мне не говорил о каких-то положительных аспектах. Поэтому с мая по июль я усердно старалась «надышаться про запас»: посетить кофейни, сделать маникюр, стрижку, насмотреться фильмов. Потом пришел июль, родился малыш и должна была начаться «жесть», как я этого ожидала.

Первое, что я для себя сразу усвоила – каждый видит то, что он хочет. Если мамочка хочет запариться – она найдет способ это сделать, пусть даже не осознанно. Сейчас, когда малышу уже полтора, я все еще считаю, что в декрете быть хорошо. Какие же плюсы быть молодой мамой?

20170115104417-45759.jpg

Чистое питание и образ жизни

Мамочки, которые кормят грудью, избегают в рационе «грязной» пищи – чипсы, лимонад, всякие синтетические сладости, полуфабрикаты и колбасы. Алкоголь и курение тоже проходят мимо. Опять же, многие видят это ограничением себя и ущемлением своих вкусовых потребностей. По-хорошему же, какие потребности в сардельках и сладкой кукурузе могут быть?! Беременность и период ухода за малышом является отличным стартом для перехода на здоровое питание. Физическая нагрузка после родов тоже обязательно. Как еще привести в порядок спину, мышцы живота и тазовое дно? Я начала аккуратно заниматься на второй неделе после родов, через 2 месяца пробежала свои 5 км в  Nike Riga Run.

Дисциплина и организация времени

Ни одни курсы не научат вас планировать время лучше вашего ребенка. Кормление, прогулка, душ, поиграть… Мамочки в декрете – это женщины-кошки. Ребенок в одной руке, пульт в другой и ногой мешать суп. Что там Цезарь? Два дела сразу? Он еще в декрете не был! После напряженного отрезка организации новых процессов, на работе (да и дома тоже) вы будете все делать более эффективно и оперативно.

Посмотрите, как мамочки организовывают детские праздники – стол, аниматора, оформление. Или планирование отпуска с ребенком. Ни один логист не справится.

Самореализация и внутренняя гармония

Наверняка, вы слышали много историй о женщинах, которые начинали творить с появлением ребенка и находили в этом свою постоянную работу. Прогулка с малышом длится 2-3 часа. За это время можно столько всего обдумать, проанализировать, сделать выводы. Даже если ваши домашние поделки не станут сувенирным магазином, в голове точно со временем будет порядок. Декрет действенно помогает наводить порядок в голове.

Умение ценить малое

До декрета вы даже не задумывались о том, что для счастья нужна не новая машина/сапоги/поездка на Тенерифе, а просто хватит горячей ванны с солевым шариком. Бокал охлажденного белого вина (когда завершите ГВ) творит чудеса, а приезд бабушки - праздник государственного масштаба. Вы тут можете возразить «неужели я буду так замучена, что такие простые вещи меня будут радовать?», тут дело в другом – вы просто перестанете быть ужасным потребителем, какими мы все являемся.

Ухоженный внешний вид

Я искренне считаю, что ходить в старых трениках и с немытой гулькой на прогулку нельзя. Для меня было важно сразу пресечь попытки забыть про себя. Малыш «шел спать» после кормления на балкон, я шла в быстрый душ и надевала свежие вещи. Вечером, с блеском на губах и тушью, в компании коляски мы выкатывались в летнее тепло. Во время декрета хватает времени посмотреть на себя в зеркало много-много раз и не дать своему отражению себя огорчить. Мне не пришлось легко с сыночком, он не был сонным ангелочком. Во многом родители определяют модель общения с малышом. Если изначально мама будет находить время на себя, потом не придется устраивать революцию ребенку и его отцу за право быть женщиной. Также в декрете у мамочки в арсенале есть одно действенное средство – неограниченное количество свежего воздуха, которые творит чудеса. Если времени хватило только на помытие головы, пусть так! Свежий воздух заменит и крем, и румяна и блеск. Посмотрите на работающих людей вокруг, ваша кожа точно выглядит лучше.

Я уверена, что если перевернуть декрет с головы на ноги, то вы найдете для себя много положительных сторон. Если уже нашли – я буду рада почитать о них в комментариях. А если вдруг не нашли – то попробуйте с другого ракурса! Относительно темы, процитирую из книжки ребенка:

«Очень плохо жить на свете, Если видеть все не так!» (А.Барто, «Наш сосед Иван Петрович»)

Topsa Topsa 16. Jan 2017, 17:39 lyulabby

Нет, не совсем ещё молодец, но стремлюсь))
Главное делать что то и двигаться вперёд.
Сейчас уже страшно вспомнить, что вначале на эпиляцию или педикюр уходило два дня (урывками). Но это все равно результат, хоть и не так быстро как хочется.

lyulabby lyulabby 16. Jan 2017, 11:08 filicia

Так я и не отрицала того, что у каждого в декрете свои плюсы и радости! Может про питание я не разделяю, но это выбор каждого, как и все остальное!

filicia filicia 16. Jan 2017, 10:39 lyulabby

не, я нормальная среднестатическая, но ленивая мама, которая просто ежедневно не гуляет с ребенком в городе (летом же он живет на улице в лесу), ест во время Б и ГВ всё, что ей вздумается, позволяет себе употребить алко в доступных на ее взгляд колличествах, не намывает ежедневно полы для ползунка, и не дизенфицирует кипятком соску или игрухи при каждом их падении, ну и такого плана.
С первым ребенком я еще чутку заморачивалась, а со вторым как то ко всему стала относиться проще ) Счастливая мама - счастливые все вокруг, а заставлять себя делать неинтересные вещи - нет стимула и всё тут )

lyulabby lyulabby 16. Jan 2017, 10:34 Topsa

Ты вообще вдвойне молодец! Я сейчас не представляю, что мне надо будет еще раз ускориться - когда второй дружок появится!

Topsa Topsa 16. Jan 2017, 10:29

для меня декрет как работа, просто другая))
но конечно следить за собой нужно всегда, но когда твоя жизнь отчасти управляется малышом (ами) это чуть сложнее.
начитавшись про нечесанных мам решила что так не будет. но и для необходимого минимума нужно очень мало времени и усилий, так что не представляю как можно до такого дойти))
на улице нечесанных не встречала, а вот "погасших" немало, ведь приличный внешний вид это еще не все, если нет огонька в глазах, то и макияж смотрится хуже))

Я сейчас в декрете, и мы пока не встретились с малышом: конечно радует спокойный темп жизни, без суеты и то, что можно заниматься любимым занятием.

lyulabby lyulabby 15. Jan 2017, 22:14 filicia

Прямо заинтригована! А какой у Вас образ мамы?

filicia filicia 15. Jan 2017, 21:42 lyulabby

Эмм нет, лёгкий. Просто не люблю и не хочу гулять, наматывание пустых кругов , диеты и "правильный" образ мамы не совсем для меня )

lyulabby lyulabby 15. Jan 2017, 21:28 larjuska

Спасибо за консенсус! 🌷

lyulabby lyulabby 15. Jan 2017, 21:27 Анэт

Если встречаются ухоженные мамы - это правильные мамы! Ценят себя!

Анэт Анэт 15. Jan 2017, 14:23

Я бы сидела и сидела в декрете,ей Богу. Но т.к. хотим бОльшую квартиру. То работать выйти придется. А так я бы честно,вообще бы не работала😀 И согласна с Ирой,не видела мам в трениках и не чесанных не мытых. Мне встречались всегда ухоженные.😀

lyulabby lyulabby 15. Jan 2017, 14:02 nadinka

Спасибо! ☺

lyulabby lyulabby 15. Jan 2017, 14:02 filicia

Это как получилось пропустить прогулки? Был тяжелый декрет?

lyulabby lyulabby 15. Jan 2017, 14:01 zolotaja777

На ручках в слинге?

lyulabby lyulabby 15. Jan 2017, 14:01 VitaMuižniece

Твоя точно не угаснет! Я уже по настрою в блогах поняла!

lyulabby lyulabby 15. Jan 2017, 14:00 irinag

А какая разница детей?

nadinka nadinka 15. Jan 2017, 13:19

Привет! Какие правильные вещи пишешь

filicia filicia 15. Jan 2017, 12:33

Дааа, хоть многое из блога - абсолютно не мое, и пропущено в моем декрете (типо прогулок на воздухе), но во второй декрет я просто летела %)))
И таааак не хочу из него выходить %) это другая жизнь, и полный кайф )

zolotaja777 zolotaja777 15. Jan 2017, 12:24

Я тоже во втором декрете наслаждаюсь и получаю удовольствие, несмотря на ручного малыша. Но так здорово передохнуть, никуда не спешить, не нервничать за работу☺

VitaMuižniece VitaMuižniece 15. Jan 2017, 11:38

Я вот не так давно вышла в декрет и времени столько появилось, конечно это пока малыша ещё нет)) но я уверена и с появлением ребёнка моя жизнь не угаснет. А начнется с начала )