Почти у половины жителей Латвии наблюдается несовместимость привычек сна со своим партнером

Почти у половины жителей Латвии наблюдается несовместимость привычек сна со своим партнером

17. Mar 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

17 марта отмечается Всемирный День сна. Компания "Dormeo" при поддержке "SolidData" провели исследование "Сон и совместимость привычек сна у пар", в ходе которого выяснилось, что почти 60% жителей Латвии оценивают качество своего сна как умеренно плохим, к тому же почти у половины жителей Латвии наблюдается несовместимость привычек сна со своим партнером, что негативно влияет на общее качество сна.

Продолжительность сна большей части жителей Латвии составляет 6-8 часов

75% жителей ночью спят от 6-8 часов. Половина из опрошенных засыпает примерно на протяжении 6-30 минут. Те, кто оценивает свое качество сна хорошо, обычно засыпают немного быстрее и ночью спят значительно дольше.

Распространенные жалобы - ощущение усталости с утра, которое испытывают 30% людей, затем следуют проблемы с процессом засыпания, поиски более удобной позиции для сна и боль в шее или в области спины после сна.

На качество также влияет то, что мы делаем непосредственно перед сном. Большая часть жителей, а именно 76% сознаются, что за час перед сном могут смотреть телевизор или фильмы, еще чаще - сидеть в интернете, читать. Значительно меньшее количество людей перед сном проводит время с семьей.

Не наблюдается значительные отличия в занятиях перед сном между людьми, которые спят хорошо и люди, которые страдают от плохого качества сна.

У половины пар наблюдается несовместимость привычек сна

72% жителей живут со своим партнером и из них почти 60% спят в двухместной кровати на нераздельном матрасе.

В свою очередь почти 50% из тех, кто живет вместе с партнером, признаются, что у них несовместимость в привычках сна, что негативно влияет на общее качество сна.

Зачастую причины несовместимости привычек сна упоминают различное время отхода ко сну, что мешает 73%, а также, когда один из партнеров храпит или вертится на протяжении ночи. Четвертая часть подобных пар, которые сталкиваются с несовместимостью привычек сна, признаются, что это также негативно влияет на их взаимоотношения.

В марте 2017 года "Dormeo" представит на латвийском рынке абсолютно новый прогрессивный матрас DORMEO I MEMORY S PLUS, который на все 100% является персонализированным матрасом, который можно будет корректировать непосредственно для нужд каждого партнера.

20170316142804-76265.jpg