Послеродовая депрессия у отцов

Послеродовая депрессия у отцов

29. Feb 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

20 лет назад о таком явлении как послеродовая депрессия никто ничего не знал. Сейчас ведутся разговоры, что послеродовая депрессия посещает и отцов. Как она выражается? Также как и у женщин и как молодым папам можно помочь?

Консультирует врач - психотерапевт, специалист психосоматической медицины Янис Витинш.

В наше время слово депрессия используют к месту и не месту. Если с утра констатировали, что у вас плохое настроение, то уже говорим - у меня сегодня депрессия. Это такая игра слов, т.к. настоящая депрессия это болезнь, а не просто плохое настроение.

Но с другой стороны и сама болезнь сама по себе легко диагностируема, обозначение диагноза, название - отталкивает людей от поиска помощи. Если такому человеку скажут отправляться к врачу и искать помощи, он скажет - нет, это не про меня, у меня определённо что-то другое. К тому же именно мужчинам сложнее всего признать свои проблемы, сомнения и переживания, где там ещё искать помощи у специалистов. Они могут считать, что справятся сами и погружаются в депрессию всё глубже.

Что такое послеродовая депрессия у отцов и почему она появляется

Одновременно с лучшими переменами в жизни мужчины - получением роли отца, происходят необратимые перемены, поэтому их называют кризисом развития. Лёгкие признаки этого кризиса могут быть - грусть, перемены в настроении, что нормально и даже иногда необходимо. То, что это депрессия, а не сама по себе понятная адаптация к новой роли, можно определить по некоторым критериям. Существенно, что депрессия, как не наполненное чувство пустоты, чувство отчуждения от семьи и друзей. Чувство, что человек является огромной ошибкой, ничего не может сделать, что другие смотрят на него с упрёком. И эти чувства всеобъемлющи, человек погружается в них всё глубже и глубже. Он не видит границ своих чувств. Это не так, что сегодня чувствую себя беспомощным, а завтра уже бодр.

Другие факторы риска, что может случиться послеродовая депрессия - если до этого были депрессии в истории болезни; плохие взаимоотношения с партнёршей; плохие отношения с одним или обоими родителями; тревожность в отношениях, напряжение с любым другим человеком; новая роль отца - это стресс в нестандартной семье - не браке, а в каком-то другом формате отношений, например, друзья; если плохие социальные условия; если плохие социальные навыки в создании семьи, как опыт из собственной семьи; если нет поддержки или плохая поддержка от окружающих, ограниченные ресурс и экономические проблемы; ощущения, что тебя исключили из отношений в результате беременности или родов.

Интересно то, что больше исследованиями послеродовой депрессии у отцов занялись в Америке, т.к. там роль отца тесно связана со способностью обеспечить будущее ребёнка. Материальный аспект очень важен, вместе с этим неспособность обеспечить семью очень сильный и уничтожающий фактор. Нищета не всегда абсолютна, но может быть релятивное и субъективное ощущение - сосед посылает своего ребёнка в Гарвард, значит, если я стал отцов, то смогу позволить себе Гарвард.

Как выражается депрессия

О послеродовой депрессии у отца могут свидетельствовать следующие симптомы (констатированные в определённый период времени):

  • Появились жалобы на физическое здоровье, например, головные боли, нарушение пищеварения и другие боли
  • Потеря веса без видимой причины              
  • Потеря интереса к работе, увлечению, интимным отношениям
  • Изолирование от семьи и друзей
  • Усиленное употребление алкоголя и других опьяняющих веществ
  • Подавленность, апатия или раздражительность,
  • Цинизм и насильственное поведение
  • Импульсивность и рискованное поведение, например, агрессивная езда, внебрачные связи
  • Усталость
  • Чувство бессилия
  • Нерешительность
  • Трудности в мотивации и концентрации внимания
  • Мысли о самоубийстве (понятные сигналы, что нужно посетить специалиста)
  • Употребление рецептурных медикаментов без согласования с врачом
  • Конфликт между тем, каким, по-вашему, должен быть мужчина и таким, какой вы есть на самом деле
  • Усиленная забота о продуктивности на работе или учёбе.

У мужчин, у которых диагностированная послеродовая депрессия, могут быть разные симптомы, в том числе отличаться от симптомов женщин. Как людям, которые ответственны за витьё гнезда, в тот момент, когда женщина создаёт контакт с ребёнком, им нужно прятать свои слабости и тут появляются отличия. Мужчины говорят не о том, что удручены, чувствуют беспомощность, а просто становятся раздражительными, агрессивными, даже враждебными. Но, это специфические признаки, никто не сказал .что будет именно так. И они могут жаловаться как женщины на чувство безысходности, беспомощности. На неспособность увидеть себя как кого-то создающего контакт с ребёнком.

В действительности чувства беспомощности человека сильнее, чем он таковым является. Это не защита или побег от успеха, а болезнь, которая настигает людей, которые справились бы с ситуацией, если были бы здоровы.

Некоторые факторы о послеродовой депрессии

В Латвии нет особых исследований о послеродовой депрессии в статистическом виде. Мировые исследования показывают интервал послеродовой депрессии у отцов от 10 до 25%.

Констатировано, что депрессия отца в отличии от материнской явно влияет на ребёнка. Изучено, что в результате депрессии отец не может читать своим детям книги и не рассказывает сказки, это позднее отзывается как узкий запас слов у детей, неспособность выразить чувство словами. В связи с матерью такого не замечали.

Самый большой риск - ожидание первого ребёнка, когда депрессия чаще наблюдается. Другой фактор риска - депрессия жены. Примерно у половины матерей в депрессии, отцы тоже находятся в депрессии (данные США). Симптомы депрессии могут появиться в первый триместр беременности, и до девяти месяцев, год после родов и до сих пор тесно связаны с социальной ролью  и сменой идентичности.

Как известно, причина послеродовой депрессии у женщин, перепады уровня гормонов. Доказано, что у отцов уже во время беременности происходит перемена на гормональном уровне. У женщин без сомнения больше, но у отцов всё больше и больше доказывается. И в отношении с матерью ребёнка и самим ребёнком идёт сотрудничество на гормональном уровне, т.к. например, хорошие отношения выделяют "гормон счастья" серотонин и окситоцин.

Как помочь мужчине "на домашнем уровне":

  • Уже в начале беременности паре нужно оговорить то, что будет сложнее, как разделите роли, где будете спать, как будете кормить ребёнка, когда перемены наступят, всё не будет таким пугающим и не понятным. Сюрпризом будет всё даже, если всё обговорите, но будет всё легче пережить.
  • Мужчина часто молчит о своих переживаниях и проблемах, поэтому важно следить за его настроением и эмоциями. Поговори с ним и с искренним сочувствием постарайся выяснить, почему его поведение поменялось, почему он стал нервным, раздражённым и взвинченным.
  • Помоги отцу создать контакт с ребёнком, рассказывай о ежедневных происшествиях, поведении ребёнка. Беседы о ребёнке не должны стать единственной темой для разговора.
  • Мужчине нужно сохранять активность и на физическом, и на социальном уровне. Должна быть минутка для себя. Не запрещайте иногда мужчине расслабляться, посещать спортивные игры, рыбачить или заниматься другим хобби.
  • Показывай свою любовь, хвали за обеспечение семьи, за помощь.

Как справиться с депрессией

Депрессии лечат психотерапией, тяжёлые случаи комбинируют с фармакотерапией. Лечение выбирает врач, к которому обращается человек -врач-психотерапевт или психиатр. Они могут сотрудничать как команда, один будет назначать психотерапию, второй фармакотерапевтическое лечение с антидепрессантами. В отличие от мама папам тут легче, т.к. они могут употреблять медикаменты, несмотря на то, как это повлияет на ребёнка. Изучены и проверены надёжные, не вызывающие зависимости медикаменты, которые в достаточно короткое время уменьшают это тяжёлое состояние, позволяют вернуться в удовлетворительное или даже хорошее состояние.

Как видим, послеродовую депрессию отцам легче перенести, если известно, что будет, главное поддерживать друг друга. Пугает только неизвестное и не понятное. Понимайте и действуйте во благо будущего своего ребёнка.

Мамин Клуб

20161203000436-81322.jpg