Повышенная чувствительность зубов: каковы причины и что делать

Повышенная чувствительность зубов: каковы причины и что делать

29. Mar 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

На сегодняшнем рынке средств гигиены ротовой полости представлено большое количество зубных паст для чувствительной эмали зубов. В связи с тем, как много людей страдает от этого заболевания, это явление неудивительно; едва ли не 30 % людей беспокоит повышенная чувствительность зубов на холодное или горячее, болезненные ощущения после отбеливания зубов.

Причины повышенной чувствительности зубов

Научное название повышенной чувствительности зубов - гиперестезия. Она проявляется резкой болью в зубах при попадании на их поверхность горячей, холодной, кислой или сладкой пищи, вдыхании холодного уличного воздуха, из-за механических воздействий. Гиперестезия может иметь различные корни. К ней приводит беременность, смена климата или неблагоприятный климат, эндокринные расстройства, заболевания нервной системы, тяжелые инфекционные заболевания. Повышенная чувствительность зубов также развивается из-за нехватки в организме полезных веществ, при неправильном питании, по причине нарушения обмена веществ в детском возрасте, из-за которого зубные ткани недоразвились. В последнем случае слой эмали очень тонок. Согласно статистике, у 30% процентов людей есть хотя бы один зуб с оголенным корнем, после 30 лет у 40% опрошенных уменьшенный десневой край хотя бы на одном зубе. У страдающих неправильным прикусом к 20 годам наблюдается сильная стираемость зубной ткани.

Механические влияния на повышенную чувствительность зубов

Иногда, помимо внутренних факторов и заболеваний, существуют и внешние механические. Один из них - неправильная чистка зубов, при которой повреждается зубная или десневая ткань. Это оголяет чувствительную прикорневую зону. Такое чаще всего случается при использовании щеток с жесткой щетиной или паст с абразивными частицами. Чтобы хорошо очистить зубы и избавиться от налета, достаточно применять щетки с мягкой щетиной.

Что касается паст с абразивными частицами, способствующими отбеливанию зубов, при гиперестезии от них стоит отказаться, чтобы лишний раз не травмировать уязвимую эмаль. Угрозу могут также представлять пасты с содой, пирофосфатами, перекисью.

Что делать при повышенной чувствительности зубов

  • используйте специальную пасту для чувствительной эмали, сегодня они представлены в большом количестве как в сегменте профессиональных паст, так и в сегменте масс-маркета;
  • не злоупотребляйте продуктами с большим содержанием кислоты, особенно цитрусовыми, которые содержат вещества, растворяющие эмаль;
  • следите за питанием, не ешьте мороженое после горячего чая, не пейте ледяные напитки, откажитесь от разговоров на холодном ветру и только что снятого с плиты блюда;
  • делайте на зубы компрессы со специальным растворами, которые вам порекомендует хороший зубной врач.

Как изменить цвет эмали при ее чувствительности?

Химическое отбеливание зубов при гиперестезии противопоказано, но на передние зубы вы можете поставить виниры. Эти пластинки относят к протезированию зубов, но они не ощущаются во рту. Виниры защищают зубы от повреждений и кариеса, а также имеют тот оттенок белого, который вы сами выбираете.

Источник информации: www.vashdantist.com