Психолог: Депрессия может коснуться всех жизненных сфер

Психолог: Депрессия может коснуться всех жизненных сфер

09. Oct 2013, 00:02

Депрессия распространённое психическое нарушение, которому характерно удручённое настроение, потеря радости и интереса, чувство вины и бессмысленности, нарушения сна и аппетита, бессилие и слабая концентрация (PVO).

Консультирует психолог Диана Занде.

Как утверждает специалист, важно научиться отличать депрессию от простого плохого настроения. «Плохое настроение меняется на хорошее, а депрессия серьёзное и длительное нарушение здоровья. В различных психиатрических исследованиях и литературе можно встретить такое выражение, что депрессия - это насморк психиатрии. Это очень распространённое нарушение здоровья», объясняет Диана Занде.

Важно понять, что депрессия касается полностью все сферы жизни. Не может быть так, что депрессия мучает, когда вы дома, а в гостях или в магазине она проходит. В этом случае, это может быть плохое настроение или какая-то реакция, но не депрессия!

У депрессии три стадии: она может быть лёгкой, средней или тяжёлой.

В случае слабо выраженной или лёгкой депрессии у человека наблюдаются симптомы депрессии, но это не осложняет жизнь. Человек чувствует себя плохо, но он работоспособен.

В случае депрессии средней тяжести пропадает качество работы и тут часто нужен больничный. Человек не может работать, с утра не может подняться, а вечером уснуть.

Глубокая депрессия серьёзная форма болезни, при которой нужно длительное и серьёзное лечение.

 «В случае если человек депрессию уже однажды пережил, есть риск, что он переживёт её снова», говорит психолог.

Ещё в психиатрии выделяют один вид депрессии – биполярное нарушение. Оно характеризуется, как волнообразное настроение человека и нарушение поведения в длительном периоде времени. В этом случае длительный отрезок времени, человек чувствует симптомы депрессии и давление, после переживает, так называемую «маниакальную» или фазу возбуждения, когда он на длительное время становится чрезмерно активным.

Часть людей, биполярные нарушения может ощущать как слабую депрессию или же слабое возбуждение, а  у других депрессивные ощущения могут быть сильными и после этого они могут пережить очень выраженную фазу возбуждения.

Существуют разные виды депрессии: многим известна послеродовая депрессия и депрессия при менопаузе. Также возможна депрессия, причиной которой является потеря и скорбь, с которой человек не может справиться. Ещё один вид депрессии – сезонный, при смене времён года. Типично он настигает осенью и весной. Также есть депрессия темноты или Северная, которая появляется из-за отсутствия солнца.

«Иногда людям кажется, что они могут это определить сами, но по правде, чтобы диагностировать депрессию, необходим специалист, но помните - депрессию необходимо лечить. В случае если депрессия не тяжёлая, то вылечить её  сравнительно легко», подытожила Диана Занде.

Женский Клуб

20131009125600-49036.jpg

09. Oct 2013, 12:15

О! У меня Северная депрессия! Абсолютно и уже очень долго.