Рак шейки матки – заболевание, которого можно избежать

Рак шейки матки – заболевание, которого можно избежать

04. Mar 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

2015-ый год объявлен в Латвии годом борьбы с раком. С взязи с этим большое внимание будет уделяться своевременной диагностике и превенции онкологических заболеваний. Врачи уверены, что в 21 веке со многими заболеваниями можно справляться легче и быстрее, однако в бурном потоке ежедневных дел и забот мы просто не успеваем подумать о собственном здоровье. Рак шейки матки является именно такой болезнью. Заболеваемость и смертность от рака шейки матки в Латвии является одной из самых высоких в Европе. Но риск заболевания можно снизить, а  последствий можно избежать при помощью своевременной превенции и диагностики. Что это за болезнь и как от неё защититься? На эти вопросы отвечает Инта Яуналксне иммунолог-онколог клиники Premium Medical.

Что такое рак шейки матки и откуда он берётся?

Рак шейки матки – это злокачественная опухоль. Согласно статистики, это второй по встречаемости рак у женщин до 45 лет как в Латвии, так и во всём мире. В нашей стране смертность от этого заболевания непростительно высока и печалит тот факт, что заболеваемость раком шейки матки растёт. Во всём мире онкологические заболевания занимают второе место среди причин смерти, а рак шейки матки занимает третье место среди онкологических причин смерти женщин. В Латвии особенно высок процент запущенных, выявленных на последних стадиях онкологических заболеваний. В их числе и рак шейки матки. Эту болезнь можно своевременно обнаружить, если женщина регулярно посещает гинеколога, именно потому показатели настолько тревожные.

Чаще всего рак шейки матки вызывается папилломавирусом человека (ПВЧ). Однако кофакторами заболевания также являться курение и сексуальные привычки, например, если у женщины множество партнёров или сексуальная жизнь была начата cлишком рано.

Что такое ПВЧ?                                                           

Папилломавирус человека насчитывает более 100 видов, и часть из них достаточно редко вызывают развитие рака шейки матки. Особенно опасны 16 и 18 типы папилломавируса человека, которые являются причиной рака шейки матки в более чем 70% случаев. ПВЧ распространяется половым путём, поэтому тут надо акцентировать важность защиты при помощи презерватива.

Почему это заболевание настолько распространено и почему настолько высок процент смертности?

Зачастую рак шейки матки выявляется на поздних стадиях, когда опции  лечения уже очень ограниченно и эффективность данных методов уже не столь высока.

Можно ли вылечить рак шейки матки?

Чем раньше поставлен диагноз, тем больше вероятность положительно эффекта лечения.

Как защитить себя от возможности заболеть?

Проходя регулярные обследования можно выявить и вылечить заболевания шейки матки (воспаления), которые часто являются предраковым состоянием, таким образом можно защитить себя от развития онкологического заболевания. Именно поэтому столь важно не забывать о себе и регулярно посещать врача. Современная медицина, посредством взятия анализов, позволяет своевременно выявить ПВЧ, который является самой частой причиной рака шейки матки. В нашей клинике данные анализы можно сдать во время визита к гинекологу.

Также доступна вакцина от ПВЧ – самого частого фактора провоцирующего рак шейки матки. Вакцина – дополнительный способ снизить риск развития заболевания. Тем не мение, регулярные визиты к врачу необходимы, чтобы следить за состоянием своего здоровья.