Рассказ. Из Эмигрантского цикла. Дама с собачкой. Часть третья

Рассказ. Из Эмигрантского цикла. Дама с собачкой. Часть третья

23. Aug 2018, 16:02 Svetlanika Svetlanika

Домиком и вправду можно было любоваться. С фронтальной стороны по решеткам, переплетаясь, тянулись вверх розы, низкий забор был скорее декоративным, чем функциональным,  калитка же вообще казалось игрушечной. Перед домом была разбила клумба, чем-то напоминающая  альпийскую горку, только без фонтана. Дорожки выложены фигурной плиткой. «Интересно, как там внутри», - подумала Маша.
Звонка на двери не было. Примета английских дверей – вместо звонка металлическая ручка, которой стучат. Звук иногда глухой, иногда звонкий, все зависит от пластины, о которую ударяется ручка. Удивительно, как такой звук можно услышать, если, например, в доме работает телевизор или просто шумно. Маша часто замечала, что здесь нет привычки постучать и через секунду уйти. Визитер частенько стучит дважды или трижды, поджидая некоторое время на крыльце.

Но сегодня долго ждать им не пришлось. Дверь распахнулась буквально сразу и на них глянули любопытные глаза, какие бывают только у пожилых людей. Владелица дома была весьма почтенного возраста. Невысокого роста, в цветастом деревенском платье, тем не менее с идеально уложеными седыми волосами и безупречным маникюром. Маша смущенно спрятала руки – последний раз маникюр делала еще в Риге, до отъезда. А от работы на пыльном складе, от жесткого картона руки огрубели так, словно она работала в поле. За мыслями о работе, зарплате, жилье, да вообще – выживании в чужой стране, о таких вещах как маникюр и парикмахер и не думаешь. Не до этого. А вспоминаешь только, встречая вот такие ухоженные руки. Настроение упало до нуля. Надо же.. а ведь еще полгода назад она раз в месяц обязательно заскакивала к своей школьной подружке на прическу и маникюр.


Лена тем временем, широко улыбаясь начала разговор:
- Здравствуйте! Меня зовут Хелен, это моя подруга. Мы по поводу собаки.
Старушка улыбнулась:
- Ох, здравствуйте! Так быстро? Я не ожидала. Проходите, проходите. -
  Она распахнула дверь шире, приглашая девушек зайти. – О, кстати, меня зовут Линда.
- Очень приятно, - в унисон сказали Лена и Маша, проходя внутрь.
Линда указала им на гостиную:
- Прошу вас, проходите. Может быть чаю?

Маша улыбнулась – прям как в фильмах. Только вот в реальности как надо: отказаться или все же выпить чаю? Она посмотрела на Лену.
- Нет, спасибо, - быстро отреагировала та.
- А я сделаю себе чашечку, - подмигнула Линда и вышла, оставив девушек в гостиной.

Маша огляделась. Гостиная была подстать хозяйке. Аккуратная, с обязательными фотографиями над камином, цветастой обивкой мебели. Диван у окна и два кресла напротив него образовывали закрытое пространство, внутри которого находился журнальный столик. В противоположной стороне комнаты стояло большое кресло, в углу торшер и небольшая тумбочка рядом. На тумбочке поверх газеты лежали очки. Комната, в которой вполне могла обитать мисс Марпл, существуй она на самом деле.
Казалось, в этом доме жили очень давно – хотя мебель и не была новой, выглядела очень солидно. Такую мебель покупают на долгие годы, не планируя переезжать по случаю.


Маша заметила, что перед тем как войти в комнату, старушка пару секунд разглядывала их. Может думает, что они мошенницы? Обычно старики боятся, что по своей возрастной наивности попадутся на какой-то хитрый крючок. Ей на какое-то время даже стало жалко пожилую женщину – она так доверчиво распахнула дверь, впустила их в дом. Или в Англии к пожилым даже мошенники относятся с пиететом?

Линда села в кресло напротив девушек.
- Итак, вы хотите взять собаку?
- Эмм... мы вообще-то хотели спросить, - замялась было Лена, но быстро собралась с духом. – Дело в том, что у меня потерялся щенок и моя подруга вчера увидела вас с похожей собакой. И мы подумали, ну, понимаете, вдруг это вы нашли нашего щенка. Он
  похож на хаски, но это не хаски.
- Не хаски? – взгляд Линды вдруг стал стальным, а из голоса исчезла теплота. – Простите, так вы не покупатели?
- Покупатели? – переспросила Лена. – Нет. Мы просто ищем своего щенка.
- Боюсь, ничем помочь вам не могу, - холодно ответила, вставая Линда. – Моя собака недавно принесла щенят и мы продаем щенков. Я думала, вы покупатели. Жду их с минуты на минуту.

 Девушки переглянулись. Уж очень неожиданной была смена настроения хозяйки дома.
- Извините, - пробормотала Лена. – Мы пойдем. Простите за беспокойство.
- Всего доброго, - ни малейшей тени вежливой и гостеприимной хозяйки не было слышно в этом голосе.

Дверь за Леной и Машей захлопнулась быстро и весьма громко. Девушки стояли в нерешительности на крыльце. Вдруг где-то слева от дома послышался нетерпеливый лай. Лена подтолкнула Машу:
- Иди на выход, я сейчас.
- Лен, ты что?
- Иди-иди

Маша пошла к калитке, недоумевая. Тем временем Лена обогнула дом с той стороны, с которой слышался лай. И наткнулась на сетку. Добротная такая, в человеческий рост. За сеткой стоял пес, опираясь на задние лапы, передними он теребил сетку, словно пытаясь взобраться по ней. Одного взгляда Лене было достаточно, чтобы узнать Джеки. Одно ухо у него было немного вывернуто в другую сторону – примета, которую ни с чем не спутаешь.
Она развернулась и пошла к дороге. 

Закрыв за посетительницами дверь, Линда постояла с минуту в задумчивости, затем взяла телефон. Набирая номер, она поглядывала на дверь, словно опасалась, что девушки вернутся.
- Да, мам, привет! – ответили на том конце.
- Джейми, что за собаку ты мне привез?
- Хаски, а что с ней?
- С ней ничего, а вот ко мне приходили две дамы, судя по всему владелицы.У них пропала собака пару дней назад. Одну из этих дам я видела вчера на нашей улице. А сегодня они заявились ко мне.
- Почему ты думаешь, что это их щенок? Собака-то не чипированная, доказать не смогут, да и может сами ошиблись.
- Это неважно. Джейми, неужели ты не понимаешь? Сейчас я их выпроводила, но я уверена, что они вернутся.
- Но почему?
- Джейми, это не англичанки, они эмигрантки. Скорее всего из Восточной Европы. И у них хватит нахальства явиться еще раз. А если они не одни придут? И еще. Одна из них сказала, что это не хаски, а помесь. Ты понимаешь, что это значит? Это значит, что мы не продадим ее как породистую.
- Вот черт! Это Мартин все! Сказал, что точно хаски. К тому же дом полон эмигрантов, а они если и берут породистых, то в обход клубов, у своих же. Так им дешевле обходится. Да и чипируют не сразу.
- Что там твои покупатели?
- Да сорвался один сегодня. Позвонил, сказал, что деньги через неделю только будут. Окей, мам, я сейчас прикину, что делать и перезвоню.

Линда положила трубку. Что ж, рано или поздно это должно было случиться. Последний год им очень везло - Джейми со своим приятелем Мартином успешно доставал собак. Линда избегала слова «украл» - да и как можно было украсть собаку, которая еще неизвестно каким путем попала к своим хозяевам? Подавляющее большинство этих так называемых хозяев были эмигрантами, а они, как известно, предпочитают все доставать подешевле и, желательно, в обход налогов. Как же, будут они выкладывать крупную сумму за клубную собаку! Скорее всего, воруют или вообще подпольно разводят. И еще неизвестно, в каких условиях содержат собак! Так что они с Джейми просто заботятся о животных, пристраивая их в хорошие руки. Разумеется, не бесплатно, плата была вполне разумной и только иногда превышала клубную цену. Линда с удовольствием отмечала, что ни один из новых хозяев очередной собаки не был эмигрантом. Это были порядочные люди, которые были растроганы душещипательной историей о вызволении животного из неблагополучного дома и стремились совершить благое дело, раз уж все равно хотели приобрести собаку.

Покупателей тоже находил Джейми, единственный сын Линды. Точнее, его жена, Пэм. Она держала салон красоты и, между делом, в кофейной паузе рассказывала очередной клиентке трогательную историю спасения щенка. Адресаток своих рассказов Пэм выбирала по одному, но важному критерию – это должны были быть дамы, которые с особым трепетом относились к благотворительности. Именно они чаще всего откликались на сетования Пэм о том, как трудно приручить испуганного щенка и как ее свекровь (такая добрая и отзывчивая душа!) не жалеет для этого своих сил! А ведь ей уже за восемьдесят! Линде было 74, но Пэм считала, что за 80 звучит куда как более впечатляюще. Один-два разговора и вот уже клиентка, преисполненная желанием сделать доброе дело, вызывалась приютить собаку. Тут начиналась вторая часть – торг. Собака ведь породистая, а тут еще расходы на дорогой корм, походы к ветеринару! Вы только представьте, сколько Линда тратит на это из своей пенсии! Конечно-конечно, кивали дамы, мы все компенсируем, мы уже любим этого бедного щенка!

Иногда, правда, Пэм отмечала, что какая-то клиентка (двойная – по салону и собачьему бизнесу) вдруг переставала заглядывать. Может догадывались, что с собакой дело не все так уж и чисто, а может и со здоровьем щенка что-то было не так, кто знает? Важно одно – заявлять в полицию они не будут, ибо уже являются косвенными соучастниками какого-то темного дела. А устраивать скандал не в английском
  характере. Пэм и сама предпочитала в случае каких недоразумений сменить юриста или  автомеханика, но не затевать разбирательств. Скандалить? Это же унизительно! Нет-нет, с этой стороны все было надежно.
Сегодняшний визит потряс доселе четко отлаженную систему. Что будут делать эти эмигрантки? А вдруг наведаются ночью, да еще не одни?

Линда вышла во дворик. Щенок заливисто тявкал и радостно махал хвостом. Линда наклонилась к нему и потрепала за ухо:
- Ну и кто же ты? Не хаски, говорят. Были у нас хаски, помню их. А ты другой, - пробормотала она. Щенок крутился волчком у ног.
- Линда, доброго дня!
  - раздалось с другой стороны заборчика. Линда подняла голову. К ней обращалась Клер, их соседка.
- Доброго, Клер! Как поживаете?
- Спасибо, как всегда. Харли уехал с друзьями на слет байкеров, а я вот дома осталась. Как вы? Я смотрю, у вас новый щенок?
- Да, Джейми привез на днях.
- Я удивляюсь вам, Линда! Как вы ладите с собаками! И как не устаете! Посмотрите только на этого егозу у ваших ног. Иногда я завидую вашей энергии!
- О, спасибо, Клер! Тяжеловато, конечно. Но как устоять, когда Джейми звонит
  рассказывает, что спас очередную собаку! Они с Пэм постоянно на работе и за щенками некому присматривать, вот и не могу отказать.
- Уже нашли хозяев для этого малыша?
- Увы, пока нет. И это меня тревожит. Мне скоро уезжать, хотелось бы до отъезда пристроить щенка.
- Вы уезжаете?
- Да, поеду к морю, хочется подышать морским воздухом.
- Ну что же, надеюсь, вам повезет с новыми хозяевами!
- Спасибо, Клер!

*****************************************************

- Сядем-ка, - Лена махнула в сторону скамеек в парке, мимо которого он шли.
- Это Джеки? – спросила наконец Маша, хотя уже и так поняла, что это щенок Лены и Николь.
- Угу. У него одно ухо немного вывернуто, да и голос такой смешной.
- То есть эта старушка, этот божий одуванчик, украла собаку?? В голове не укладывается.
- Ну не сама она, конечно, лазила через наш забор. Сын, племянник, внучок – мало ли у нее родственников. Думаю вот, что делать...
- Лен, а что тут делать? Идти и требовать собаку назад! Грозить полицией!
- Ага, ты думаешь, они не поняли уже, что собака не чипированная, скорее всего предполагают, что и документов нет.
- А вообще, как она у тебя появилась?
- Друзья Римаса, соседа моего, раздавали щенят. У них хаски, породистая, а где-то не уследили, ну и согрешила та с неизвестным. Сама понимаешь, помесь не продашь, так что раздавали всем, кто мог взять. А Никки давно просила собаку, я и решилась. Так что документов нет, доказать, что это моя собака, я не смогу.
- И что делать? Прям хоть бандитский наезд устраивай.
- Тут даже вопрос не в том, что нам делать, а в том, что будут делать они. Гарантированно, старушка сейчас запаникует и чего-то придумывать будет.
- Например?
- Ну не знаю. Может вообще Джеки выкинут, мол, не было у нас в доме этого пса и все.
- Слушай, ну никак не верится, что эта старушенция – прям мозг бандитской организации. Может подумает, что мы поверили, что ошиблись и все?
- Надо за ней последить. Ну, даже не за ней, а за домом.
- И что ты будешь делать тогда?
- Маш, ну откуда я знаю, что делать? Знаешь, пока думала, что он сбежал, то не так тревожно было. А сейчас когда увидела его там, за сеткой, жалко стало до чертиков. Он же дурной, верит всем.
- Ленк, у меня идея! Давай по соседям пройдем, поспрашиваем, мол, не видели ли щенка, ищем, волнуемся. В любом случае будут поглядывать по сторонам.
- Это можно. Только давай завтра. А то мы сегодня примелькались уже на этой улице. Думаю, за вечер ничего не произойдет.
- Давай. Завтра во сколько?
- Ну где-то около полудня, думаю.
- Договорились! Тогда завтра в двенадцать у Теско.

Окончание следует.

Svetlanika Svetlanika 24. Aug 2018, 16:29 daryushka

Спасибо!
Окончание опубликовано 😀

daryushka daryushka 24. Aug 2018, 15:34

как интересно! жду продолжения. Специально подошла когда несколько частей выйдет и залпом прочитала.