Рецензия: «Тайна моего мужа» Лиана Мориарти

Рецензия: «Тайна моего мужа» Лиана Мориарти

09. Sep 2014, 14:01 leny32 leny32

Добрый пасмурный денёчек любительницам почиталок! Думаю, пришло время выложить для вас новую рецензию. Так уж вышло, что в последнее время мне попадаются не такие уж лёгкие и весёлые книги. Вот и эта книга не станет исключением. Она напоминает а-ля детектив-размышлизм «а что, если бы». Вроде как обычный женский роман (весьма недурно написанный), но с изюминкой.

20140909135757-62182.jpg

 (Все картинки взяты из интернета и носят исключительно иллюстративный характер)

Для ознакомления приведу краткую аннотацию:

«Некоторым тайнам лучше оставаться взаперти навсегда.

Представьте себе, что ваш муж написал письмо, которое вы должны вскрыть после его смерти. Вообразите, что письмо раскрывает мрачную тайну, которая способна разрушить не только ваш устоявшийся быт, но и искалечить судьбы многих окружающих вас людей.

Сесилия Фицпатрик – прекрасная жена и мать трех подрастающих дочерей – случайно находит письмо, написанное ее супругом много лет назад с просьбой вскрыть после его смерти. Но ее муж еще жив и здоров. Он просит ни в коем случае не вскрывать это послание. Однако Сесилия все же вскрывает письмо, и страшная тайна, которую она узнает из него, кардинально изменяет жизнь не только ее семьи, но и людей, которых она едва знает…»

Давно известно, что у каждого есть «свои скелеты в шкафу». И чем старше мы становимся, тем больше «скелетов» в нём появляется. Кто-то любит по ночам опустошать втихаря холодильник, кто-то поигрывает на скачках, кто-то любит поспать на работе… примеров масса. В большей своей части это довольно-таки безобидные секреты, о которых знают близкие члены семьи. Также у каждого есть свой маленький потайной уголочек прошлого, в который мы складываем не совсем благовидные поступки и слова, о которых жалеем и чего стыдимся. Туда мы стараемся никого не впускать. Только со временем, с приходом в отношения полного доверия мы осмеливаемся приоткрыть дверь в этот уголок для наших вторых половинок.

Семья подразумевает под собой полное доверие между всеми членами. Обычно в семье нет такого понятия, как «секрет» (или «тайна»). Доверительные и открытые семейные отношения подталкивают нас делится всем, что наболело. Но если то, что нас мучает действительно ужасно и может оттолкнуть окружающих? Особенно любящих людей? Как найти силы для признания?!  

20140909135943-88237.jpg

Любопытство, не просто признак плохого тона, проявление его может многократно осложнить нашу жизнь. Но как же хочется узнать немного больше, чем следовало, заглянуть в малюююсенькую щелочку… только вот не всегда мы можем предугадать последствия такого вот поступка, ведомого любопытством.

Главная героиня книги – Сесилия – столкнулась с нелёгкой дилеммой. Поступить так, как правильно, или нарушить обязательство и поддаться любопытству. Особенно сложно сделать выбор зная, что это связано с горячо любимым мужем. Что может быть страшного в простом письме, написанном много лет назад. Неужели там может быть написано что-то, что способно изменить её взгляды на жизнь и весь уклад образцово-показательной семьи? Решившись всё же прочесть его, Сесилия оказывается вовлечена в паутину лжи и взваливает на себя тяжкое бремя ответственности.

Как жить дальше? Влияют ли грехи молодости на всю нашу дальнейшую жизнь? Может ли один неверный шаг под действием эмоций охарактеризовать нас, как личность?  Способен ли человек всю жизнь нести тяжкое бремя вины и жить полноценно… ответы на эти вопросы вы узнаете, прочитав книгу до конца. 

 ( Ссылка для онлайн-чтения здесь)  

Приведу несколько отрывков из книги:

«Ну да, – между тем отметила она про себя. – Кто бы там ни наблюдал сверху за моей жизнью, да, я меняю тему с увлекательнейшего периода новой истории, который мог бы действительно чему-то научить моих детей, на дрянную телепрограмму, которая ничему их не научит, но сохранит покой в семье и не доведет меня до головной боли»

20140909135851-16669.jpg 

«Когда она впервые взяла Джейкоба на руки и поцеловала нежную тонкую кожу его головки, ей показалось, что она возрождается к жизни, словно увядающее растение, которое наконец полили. Его свежий младенческий запах наполнил ее легкие кислородом. Она явственно ощутила, как выпрямляется спина, будто ее избавили от тяжкого груза, который принуждали таскать годами. И когда она вышла на парковку перед больницей, то увидела, как мир вновь расцветает красками»

20140909135912-90085.jpg 

«Сама мысль о Джоне Поле, плачущем в ванной, казалась такой чуждой, такой невозможной. С чего бы ему плакать, если не из-за чего-то по-настоящему ужасного? Он не был слезлив. Когда родились девочки, его глаза определенно поблескивали, а когда неожиданно умер его отец, он повесил телефонную трубку и издал необычный слабый звук, как будто подавился чем-то мелким и пушистым. Но за исключением этого она ни разу не видела его плачущим»

20140909135929-56773.jpg 

«Моей жене, Сесилии Фицпатрик.

Вскрыть только в случае моей смерти.

Она выдвинула верхний ящик стола и достала нож для бумаг.

Над ее головой послышались беспокойные шаги, грохот – что-то опрокинулось. Он вел себя как безумец. Да ведь чтобы вернуться в Австралию к этому времени, он должен был отправиться прямиком в аэропорт сразу после того телефонного разговора с ней!

Ради всего святого, Джон Пол, какого черта вообще происходит?

Одним быстрым решительным движением Сесилия вспорола конверт и вытащила исписанный от руки лист. Еще какой-то миг ее взгляд не мог сосредоточиться. Слова плясали перед глазами»

20140909140008-11311.jpg 

«Признаться. Джон Пол должен признаться. Это очевидно. Он должен сказать правду. Очистить все до блеска. Соскрести грязь. Подчиниться правилам. Закону. Ему придется сесть в тюрьму. Его приговорят. Приговор. Отправят за решетку. Но он не может сидеть взаперти. Он сойдет с ума. Значит, медикаменты, лечение. Она поговорит с людьми. Проведет исследование. Не станет же он первым заключенным, страдающим клаустрофобией. И разве эти камеры на самом деле не достаточно просторны? И у них есть прогулочные дворы, ведь так же?».

Если вы уже читали эту книгу, поделитесь свои впечатлением. Понравилась ли она вам?

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

whiteseagull whiteseagull 10. Sep 2014, 15:14

Спасибо за находку. 👍🌷

anjutkin anjutkin 09. Sep 2014, 21:22

interesnenjko, glavnoe ne zabitj pochitatj

leny32 leny32 09. Sep 2014, 15:17

Всем пожалуйста, приятного вам чтения! 😃🌷🌷🌷

----- ----- 09. Sep 2014, 14:55

Я заинтригованна! Ставлю на очередь)))

kristy kristy 09. Sep 2014, 14:36

Спасибо за совет! Я только что прочитала книгу Джоджо Мойес - "корабль невест", а сейчас решила восполнить пробелы по школьной программе, точнее пока один - Доктор Живаго..

09. Sep 2014, 14:28

Звучит интересно 😀 Спасибо за наводку 😀

09. Sep 2014, 14:14

спасибо, беру в ВишЛист

karmela karmela 09. Sep 2014, 14:11

Не читала, но уже вся в предвкушении... Спасибо за рецензию! 🌷