Резюме психолога о каждой участнице: Анастасия

Резюме психолога о каждой участнице: Анастасия

02. Aug 2017, 22:50 astro-psiholog_Anzhelika astro-psiholog_Anzhelika

И вновь доброго времени суток миру МК!

Вот и настал момент истины в нашем проекте....Вместе с последними блогами участниц мы публикуем и резюме психолога Натальи Дымарской, о достижениях и трудностях каждой из них. Итак, публикую блог моей коллеги в проекте - клинического психолога - Натальи Димарской.

ОБ АНАСТАСИИ....

------

В проект Анастасия пришла после совсем недавно случившейся в её жизни утраты – смерти любимого мужа и отца её троих детей. Поэтому задачи стоявшие перед нами - командой астрологов и психологов "Путеводной Звезды-2", были более всего связанны с помощью в проживании утраты, приведения Анастасии в контакт с собственными внутренними ресурсами и с тем, чтобы сформировать новые паттерны поведения, которые позволят ей адаптироваться к поменявшимся условиям жизни и продолжать создавать свою жизнь самостоятельно. Так же, Анастасия озвучила желание определится со возможной, новой сферой деятельности для себя, в которой она могла бы быть успешной и получила бы возможность самореализации в будущем.

 Анастасия по мере участия в проекте "Путеводная Звезда-2" показала себя уравновешенной, спокойной, способной анализировать информацию и происходящее со здравой долей критичности. У нее хорошо развиты навыки самоконтроля. Склонна сдерживать эмоции, не показывать внешнему миру глубину переживаемых эмоциональных реакций. Анастасия умеет найти в себе силы для того, чтобы, в случае необходимости, обратится за помощью и принять её. Кроме того, ей присуще умение делать выбор невзирая на сложность эмоционального состояния. При этом, в процессе выбора, даже в состоянии эмоционального дисбаланса, она способна не слепо полагаться на других людей, а выбирать из предложенной помощи, адекватно ситуации, именно то, что соответствует её самостоятельным представлениям о своих потребностях и об уровне сложности задач в решении которых она принимает помощь. В ходе работы с Анастасией было видно, что она способна расставлять приоритеты и делегировать ответственность другим людям в случае необходимости. Анастасия показала себя в проекте, как зрелый человек со сформированной системой ценностей и философским мировоззрением.

 Кризис потери, который вынужденна переживать Анастасия, подтолкнул её к одному из мужественных и мудрых решений - подать заявку во второй этап "Путеводной Звезды" и обратится за помощью и поддержкой к специалистам проекта. Это стало тем верным шагом, который дал ей возможность искать для себя новые жизненные направления, новые схемы решения жизненных задач и начать двигаться по пути личностного роста. Как один из неожиданно открывшихся, в ходе работы в проекте, ресурсов Анастасии, важно упомянуть - способность интуитивно, самостоятельно выбирать оптимальные способы решения проблем соответственно актуальной ситуации. Так по мере развития этого этапа проекта было видно, как Анастасия, после каждой встречи, на основе обсужденных тем, самостоятельно изобретает и внедряет в жизнь новые стратегии позволяющие ей справляться с эмоциями, позволить себе естественно и мужественно проживать боль утраты, не убегая от своих эмоций, а проживая их.

Как психолог, работавший с Анастасией так же и индивидуально, я испытываю глубокое уважение к внутренней силе этой хрупкой и тихой женщины, поскольку имею возможность видеть, какую большую внутреннюю работу приходится проделывать и с какой болью приходится уживаться, для того, чтобы двигаться по жизни вперед и продолжать исполнять общепринятые в обществе социальные роли.

 Вопреки переживаемой боли утраты, Анастасия остается ответственной, внимательной и заботливой мамой, находит в себе мужество отвечать маленькой дочке на экзистенциальные вопросы о смерти так, чтобы и у нее формировалось философское мировоззрение, которое позволяет и ребенку, соответственно возрасту, при поддержке мамы, проживать утрату отца.

На протяжении нескольких встреч, в процессе групповой психологической работы со всеми участницами, шла речь о необходимости развития навыков и умений в области постановки целей. Обсуждались причины по которым важно развить в себе этот навык формулирования и постановки целей, а так же методы, которые помогают в развитии данных умений. У каждой участницы в процессе работы над собой была возможность осознать, на каком уровне развития эти навыки находились у неё до участия в проекте, задуматься о разнице между потребностями, желаниями, планами, мечтами и целями в их жизни, а так же развивать и усовершенствовать свои умения осознавать свои истинные потребности, выбирать и планировать приоритеты, ставить цели для разных этапов жизни и планировать шаги по их достижению.

Анастасия была первой из участниц, кто усердно взялся за выполнение одного их важнейших домашних заданий, данных в ходе работы "Путеводной Звезды 2" и успешно его выполнил. Она не только нашла время и силы, для того, чтобы добросовестно выполнить домашнее задание – сформулировать и записать собственные краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные цели, но и пришла на следующую встречу проекта с выводом, сделанным на основании собственных внутренних потребностей, с учетом своего эмоционального состояния на конкретный момент. Вывод гласил о том, что в данный момент, ей необходимо учится "искусству маленьких шагов", поскольку в период горевания и переживания утраты, заглядывать далеко вперед и планировать глобальные цели сложнее, чем, когда человек эмоционально спокоен и готов к активным действиям. Это был один из ярких примеров того, как Анастасия способна решать стоящие перед ней задачи, при этом оставаясь чуткой с самой собой, учитывая количество сил имеющихся в её распоряжении в этот отрезок времени и соизмеряя их с масштабом задач, которые Анастасия ставит перед собой.

На завершающей рабочей встрече - психологическом тренинге, который мы с Анжеликой Журавской создали специально для участниц "Путеводной Звезды-2", чтобы дать им возможность еще раз оглянуться на уже проделанную работу над собой за время проекта, сфокусироваться на своих целях, определится с задачами, которые ставят перед собой участницы на ближайшие 10 лет и подвести итоги участия в проекте, Анастасия показала, что "искусство маленьких шагов" для нее уже находится в активной стадии освоения и на основе этого медленно, но верно, начинают вырисовываться более четкие очертания того, как она хочет строить свою дальнейшую жизнь и чем наполнять каждую из важных для нее сфер жизни.  

Говоря об индивидуальной работе с Анастасией (соблюдая законы конфиденциальности и этики работы психолога) хочу отметить одну из тем, которая в моей многолетней практике актуальна, как и для Анастасии, практически, для каждого первого. Это тема "внутреннего ребенка". Той нашей части, которая сохраняется в каждом взрослом, невзирая на количество физически прожитых лет. У каждого из нас есть эта часть, но находимся ли мы в контакте с ней? Знаем ли мы, какого возраста наш внутренний ребенок? В чем его горе и в чем его радость? Бывает ли он доволен и удовлетворен? Прислушиваемся ли мы к его состоянию? Заботимся ли о нем? Или он заточен в дальнем пыльном чуланчике души и уже отчаялся, что кто-нибудь обратит на него внимание и придет ему на помощь? Прислушиваемся ли к его потребностям? Удовлетворяем ли мы эти потребности? Балуем ли мы его, хоть иногда? Как научиться быть в контакте с ним и гармонично взаимодействовать? Как и перед многими другими моими клиентами, перед Анастасией открылись эти вопросы. И я точно знаю, что поиск и нахождение ответов, а та же забота не только о собственных рожденных детях, но и о своем внутреннем ребенке, сделает её более цельной и более счастливой.

Анастасия осознает, что ей предстоит глубокая работа по излечиванию и заживлению своих внутренних ран, что этот отрезок пути, в области личностного роста, далек от легкого. Она все еще нуждается в эмоциональной поддержке и индивидуальная психологическая работа, несмотря на фактическое окончание данного этапа проекта, с ней будет продолжена. Однако, её способности к анализу и осознанию, а так же мужество, с которым она, прислушиваясь к собственным критериям "верности", берется за решение сложных задач по очищению и восстановлению своего внутреннего мира, рождают во мне уверенность в том, что Анастасия, за время участия в проекте, поймала "в фокус" свою личную "Путеводную Звезду" и теперь, продолжая держать её в поле зрения, справится со всеми шагами, которые запланирует для себя и достигнет своих поставленных целей. Подводя итог работы с Анастасией, хочу отметить, что именно она показала себя, как самая эффективная участница.

 

С уважением, 

Психолог

Наталья Димарская 

----

P.S. от Анжелики

Перед каждой встречей в проекте мы с Натальей разрабатывали план работы. Поскольку последняя встреча была наиболее важной, то на ее подготовку ушло полных три дня: мы  обсуждали задания, искали эффективные психологические упражнения для всей группы, готовили материал. Это оказалось не просто, т.к. участницы имела к концу проекта различные психологическое состояния и находились на разных уровнях осознанности себя, своих проблем в проекте и в жизни. 

Каждый раз мы с Натальей старались создать достойный индивидуальный план работы с каждой участницей. И нам это удалось. В течении проекта я готовила индивидуальные домашние задания для участниц, а Наталья Дымарская кроме того выстраивала индивидуальный план консультаций с каждой из них. Так же работали астрологи в своей астрологической тематике. Проект удался, участницы получили поддержку и обрели новые силы. И это - главное! 

В третьем проекте, который будет осенью мы постараемся еще больше и еще эффективнее работать. Потому что достижения участниц нас вдохновили и окрылили еще больше. Спасибо всем, кто читал наши блоги. И огромная просьба - назовите имя участницы, которая на ваш взгляд проделала самую большую работу над собой. Это будет онлайн голосование. И участница, набравшая больше всего голосов - получит приз Зрительская Симпатия. Голосуйте в комментариях. Поддержите вашим голосом наш труд.

 

Спасибо.

 

 С уважением, 

Анжелика.