Резюме психолога: участница Наталья не та, за кого себя выдаёт!

Резюме психолога: участница Наталья не та, за кого себя выдаёт!

04. Aug 2017, 09:22 astro-psiholog_Anzhelika astro-psiholog_Anzhelika

Доброго времени суток, МК!

На этой неделе мы публикуем резюме психолога о достижениях каждой участницы. Об Анастасии уже писали. Теперь момент истины для участницы Натальи. Блог и итоговое резюме психолога Натальи Димарской...

-----

Наталья...

Наталья в ходе участия в проекте раскрылась несколько иначе, чем изначально можно было предполагать исходя из ее заявки. С первой же встречи в проекте было заметно явственное противоречие существовавшее между внешним впечатлением, которое создавала о себе Наталья и ее самовосприятием, декларируемыми убеждениями о себе и о ее взаимодействии со внешним миром (близким и далеким).

Поскольку в заявке Наталья написала о себе очень мало, а одной из ключевых фраз заявки привлекших внимание специалистов работающих в "Путеводной Звезде-2" стала фраза: "... Я еще в детстве поняла, что талантов у меня никаких нет: одни поют хорошо, а меня даже в музыкальную школу не приняли, другие рисуют хорошо, а я только срисовать способна", то было выдвинуто предположение о том, что для данной участницы одной из важнейших тем проработки в проекте, вероятнее всего, станет тема заниженной самооценки и ее гармонизации.

Однако, при встрече оказалось, что у Натальи яркая внешность, явная способность со вкусом подбирать одежду и аксессуары, громкий и настойчивый голос, наличие сформированных суждений, в правильности которых она убежденна так, что готова отстаивать их в аргументированном споре и безапеляционная манера высказывать свое мнение в тот самый момент, когда именно она считает это своевременным. Все наблюдаемое шло в разрез с образом самовосприятия Натальи.

Ради сохранения законов конфединциальности и этики психологической работы в этом резюме, я минимально буду ссылатся на материал, который мы прорабатывали в индивидуальной работе с Натальей, но для того, чтобы у наблюдателей была возможность понимать, как происходила ее работа над собой, я иногда буду ссылаться на анализ текстов блогов, опубликованных самой Натальей в рамках проекта.

По мере участия Натальи во встречах проекта и описания происходящего (в ее жизни и мыслях) в блогах, стало очевидо, что она болезненно воспринимает критику, по настоящему не готова от кого-либо ее принимать, испытывает трудности с тем, чтобы конструктивно воспринимать "отражение" себя, которое возвращает ей мир и использовать это "отражение" для собственного развития и на собственное благо, так проявилось еще одно направление для личностного роста этой участницы.

Психологи проекта констатировали, что психологический и физический возраст Натальи существенно разнятся, но она самостоятельно не справляется с осознанием этого противоречия. Помимо всего прочего, ее стиль реагирирования во взаимоотношениях и стиль решения конфликтов более всего соответствовал подростковому возрасту, нежели объективному физическому возрасту Натальи.

Приведу несколько цитат, которые наиболее ярко иллюстрировали психологический возраст Натальи в первой половине "Путеводной Звезды-2":

- в первом блоге, описывая свою радость от возможности принять участие в проекте, она писала "Единственное, что омрачило радость от происходящего, это реакция самых близких мне людей. Они решили, что меня вовлекли в секту с целью психологической обработки. И никакие мои доводы не смогли их убедить. "Ведь я в очередной раз совершаю ошибку, т.к. вся моя жизнь - это череда неудач в результате неправильно принятых решений." И всё-таки меня "отпустили" на одну встречу."

- во втором из своих блогов Наталья возвращается к теме взаимоотношений с родителями и задается вопросом: "почему меня всё время ограничивают, почему постоянно ставят в рамки?"

- в своем предпоследнем блоге в рамках проекта Наталья написала – "я в полной уверенности в том, что с заданием справилась приехала на воскресную встречу. Зачитала свои цели и сразу столкнулась с критикой со стороны психолога. Оказалось, что мало поставить цели. Немаловажно их правильно сформулировать. Цель: встретить своего мужчину и вовсе не цель. Тем более не понятно, что означает понятие "мой мужчина". Поэтому мне, как двоечнице,было дано домашние задание конкретизировать две цели. Надеюсь, что на этот раз справлюсь."

Поскольку в ходе работы с Натальей в проекте стало очевидно так же и то, что незаметно для самой Натальи ей свойственно вытеснять и, как следствие искажать информацию, которая заставляет ее задумываться о имеющихся несоответствиях, и в большей степени предпочитать "волшебную таблетку" за которой можно спрятаться от проблем, чем объективно посмотреть на ситуацию и начать конструктивно искать решения имеющихся проблем, перед психологами проекта встал сложный вызов: как дать Наталье возможность самой увидеть и осознать это противоречие?

Я намеренно пишу об этом процессе употребляя именно такую формулировку "увидеть и осознать". В Натальиных текстах четко прослеживается важность роли зрения.

- "Очень надеюсь, что ваш проект поможет мне лучше разобраться в себе и ... двигаться по жизни уже не на ощупь, а с широко открытыми глазами"

- " Сыночек у меня поздний, но долгожданный. Моя радость и свет моих очей."

Я не буду развивать в этом резюме тему связи развития психосоматических заболеваний вследствии избегания возможности решать определенные психологические проблемы, но знаю, что должна хотя бы упомянуть об этом, для пытливых читателей и наблюдателей желающих понимать, причинно-следственные связи происходящего в человеческих жизнях.  

Итак, возвращаясь к задаче психологов проекта, дать Наталье возможность самой увидеть и осознать противоречие между собственным психологическим и собственным физическим возрастом, выбранные нами (адекватно потребностям и возможностям участницы) техники наконец позволили нам вывести ее к столь необходимым для дальнейшего личностного роста Натальи осознаниям. С одной стороны, для выполнения поставленной задачи было использованно психологическое тестирование, с другой, метод Метафорических Ассоциативных Карт.

Некоторое время спустя, в своем блоге, Наталья поделилась с читателями тем, что ее привели в замешательство, выводы Анжелики Журавской (сделанные на основе объективной тестовой методики), о том, что самооценка у данной участницы проекта "неравномерная, со склонностью к нереалистичной оценке своих возможностей. Наталья как будто видит себя иначе, чем её видят другие. Наталья словно не свою роль играет, потому что не видит, какая роль на сцене жизни – её".  

Так тестирование, работа с Метафорическими Ассоциативными Картами и обратная связь от участницы еще раз подтвердили выводы о том, что Наталья действительно воспринимает себя совершенно иначе, чем подает себя в мир и до сих пор сама этого противоречия не осознавала.

Следующие встречи в проекте позволили Наталье ближе познакомится со своими открытиями и, продолжая все еще удивлятся им, но в то же время, потихоньку начать принимать эти осознания, для того чтобы в дальнейшем иметь возможность, все же, гармонизировать соотношение между своей самооценкой и собственными амбициями, научится спокойно воспринимать критику и конструктивно научится решать проблемы и конфликтные ситуации соответственно своему реальному возрасту.  

В своем четвертом блоге, Наталья решительно призналась самой себе и своим читателям: "я оказалась не совсем зрелой личностью с повышенной требовательностью к себе и застряла где-то в возрасте 14-17 лет. Теперь всё встало на свои места. Это моё слабое место. И чтобы вырасти до зрелой личности, соответствующей моему возрасту, придётся много над собой работать."

На завершающей рабочей встрече - психологическом тренинге, который мы с Анжеликой Журавской создали специально для участниц "Путеводной Звезды-2", чтобы дать им возможность еще раз оглянуться на уже проделанную работу над собой за время проекта, сфокусироваться на своих целях, определится с задачами, которые ставят перед собой участницы на ближайшие 10 лет и подвести итоги участия в проекте, Наталья показала, что ее внутренняя работа набирает обороты и стало ясно, что если ей хватит мужества двигаться вперед, реально и самостоятельно решая собственные проблемы, не впадая в соблазн спрятаться от проблем за "волшебную таблетку", то она несомненно достигнет в существенных результатов в улучшении своей жизни и в обретении удовлетворенности собственной жизнью.

----

Вот такое аргументированное  резюме. Впереди еще 2 резюме психолога: о Карине, о Надежде... Что будет в них?