№ 25 Настя: Счастье приходит к счастливым

№ 25 Настя: Счастье приходит к счастливым

15. Jan 2017, 17:43 anastasija anastasija

Этот блог должен был называться: «Я какая-то странная». Но прочитав блог Натали, оказалась, что я не одна такая «странная», успокоилась и сменила название.

С заголовком справилась, но дальше застопорилась на первом же пункте анкеты. Ну что я ещё могу рассказать о себе читателем портала? Много лет уже пишу здесь чуть ли не каждый второй день, обо мне итак уже всё известно вдоль и поперёк.

 Если  же говорить о себе в контексте темы конкурса, то даже не представляю себе, какое отношение вкус, цвет, фильм и прочее имеет отношение к счастью.

Да, я не представляю своё утро без… банана. Если с утра не съела банан, ну или хотя бы какой-то друг фрукт, то весь день себя чувствую как-то странно, дискомфортно.

20170115173241-17168.jpg

Да, платье насыщенного цвета радует глаз. В последнее время почему-то особенно люблю зелёный, хотя в магазине встречаю его редко. Да и вообще, хорошо себя ощущаю в платьях и юбках, в женственных нарядах.

20170115173303-37954.jpg

Только причём здесь счастье, я не пойму?

Всегда с сочувствуем наблюдаю за людьми, которые гоняются за дорогими машинами, мечтают о новых нарядах или ищут своё счастье в путёвке к море. Им кажется, что источник счастья где-то снаружи:

- Куплю новую машину, и стану счастливым;

- Перееду в большой дом и стану счастливым;

- Съезжу в Турцию (Бразилию, Австралию) и стану счастливым.

Но человеческие желания неутолимы – только купил iPhone 6, как появился уже iPhone 7. «У всех есть и мне надо». Только купила новую сумку, как в моде уже другие… Так и проходит жизнь в погоне за вещами, за деньгами, за наслаждениями.

Мне в этом плане очень повезло. В 18 лет я поехала в Америку. Жила там в очень богатой семье, в шикарном доме, ездила на новейших машинах, отдыхала  в люкс-номерах лучших отелей. Но как-то с чужими людьми, вдали от своих близких,  особо счастливой себя не ощущала.  И даже шоппинг, который я любила до дрожи в коленках, был лишь сублимацией чего-то недостающего… Смешно, но многие из купленных тогда вещей, я так ни разу и не надела.  Вернувшись в Ригу я растерялась – а чего я хочу? К чему я стремлюсь? Что делает меня счастливой?  Дорогие дома и машины, шикарные путешествия – всё это у меня только что было. К этим ориентирам счастья большинства людей я теперь равнодушна. Такой вот интересный жизненный урок. И хорошо, что получила его ещё в ранней молодости.

20170115173714-99516.jpg

Ну а дальше поиски. Книги, лекции, общение. Поиски новых ориентиров. Искать пришлось долго, пока вдруг не поняла, что источник счастья находится не где-нибудь, а внутри меня. Счастье не зависит ни от вещей, ни от людей, ни от обстоятельств. Оно внутри. И не важно, что на улице льёт дождь, что наглый водитель нахально обогнал, а в магазине грубая продавщица. Счастье внутри.

20170115173744-76482.jpg

Самым странным тогда было осознать, что меня больше не раздражает погода за окном, какой бы она ни была. Раньше я ненавидела зиму, каждый год жизнь буквально останавливалась уже где-то в октябре, и начиналась снова ближе к маю, я терпеть не могла снег, холод, мороз. А теперь… не то чтобы люблю, но принимаю любую погоду такой, какая она есть. Она никак не влияет на то, что у меня внутри. Никакой эмоциональной привязанности к погоде, просто одеваюсь соответственно и всё.

20170115174253-64448.jpg

Почему решила участвовать в проекте? Порадовалась, что формат проекта изменился. Надеюсь, что задания будут интересными. Самокапанием заниматься не люблю или не чувствую необходимости, а вот вложить куда-то творческую энергию – с удовольствием.

 Ну что, начинаем? Кто ещё не успел анкету заполнить?

lelja lelja 16. Jan 2017, 14:33

😀🌷🌷🌷

lelja lelja 16. Jan 2017, 14:32

Настя, спасибо за блог! Совсем соглашусь и получила дозу позитива от прочтения

Спасибо за комментарий. Всё так и есть. 🌷

16. Jan 2017, 09:54

Настя, очень интересно и очень созвучно моим мыслям и наблюдениям за собой. Раньше и у меня жизнь останавливалась в середине осени, с последними облетевшими листьями. А теперь.. я радуюсь снежной зиме, темно - радуюсь возможности провести больше времени дома в тепле. Счастье оно действительно внутри нас, и богатство делает несчастного человека еще более несчастным. Счастье это состояние души и умение в него погружаться, а лучше вообще не выныривать из него )

anastasija anastasija 16. Jan 2017, 07:57 tatanika

Спасибо. Да, в моей семье тоже есть такой печальный пример, к сожалению. 😇

tatanika tatanika 15. Jan 2017, 23:20

Vot radostno za vas, chto vse eto u vas bilo i vi sdelali dla sebja praveljnie vivodi. Ne mnogim pod silu ponjatj bezcennostj millionov i dorogih jaht. Estj v moej semje odin primer, kogda u 1🤓 letnih vdrug pojavlajutsa denjgi denjgi....oo skoljko pafosa, denjgi tratjatsa na levo i na pravo, dorogaja mashina, shmotki, no denjgi imejut svojstvo zakanchivatsa...i togda chto? A nichego...vsegda estj mama, kotoraja dast deneg....
Vob6em, svoja pravda v vashih slovah estj. Ne v materialjnom to shastje. No po moemu mneniju, esli uzh reshili uchastvovatj, to i uslovija nado vipolnjatj. Ja vesj etot sir bor propustila s udalenoj anketoj, no soglasna - pravila estj pravila.
Dumaju budet interesno chitatj raznie vzgladi na shastje, v tom chisle i vash, tak kak vse zhe chuvstvuetsa, chto vam estj chem podelitsa. Udachi! 😉

anastasija anastasija 15. Jan 2017, 22:19 cassiopeia

Я хорошо понимаю о чём ты говоришь. Если у человека не хватает денег даже на базовые потребности, то это опять же уже совсем другое...
И, наверно, было бы ещё легче рассуждать на тему счастья и его несвязанности с деньгами, покуривая Кубинскую сигару на собственной яхте. Но с другой стороны, немало историй известно, когда богачи заканчивали жизнь самоубийством или погрязали в наркотиках, или тому подобное, так видимо и поняв, где искать то самое счастье.

Говоря о богатых, меня восхищают те из них, кто при всех своих деньгах, ездят на обыкновенной машине, одеваются в обычных магазинах и т.д.
Вспомнился также экс-президент А.Берзиньш, который, отказался от своей президентской зарплаты, её автоматически переводили на благотворительность (он ведь ещё и пенсию получал). Это мне очень импонирует. 👍

angel angel 15. Jan 2017, 21:36

И удалили жалобную книгу... что происходит на Мк?((( раньшн тут было по-другому

anastasija anastasija 15. Jan 2017, 21:33 larjuska

Мне это ощущение очень хорошо знакомо. Полгода просто в мусорное ведро каждый год. Я ненавидела зиму.
А сейчас, я периодически вижу у себя в ленте на ФБ, как кто-то ноет на погоду (кто зимой, а кто летом), и не понимаю, о чём они. Какая разница, что там за окном? И это при том, что мне почти каждый день приходится тащить коляску по нерасчищенной дороге, я прихожу домой вся в мыле, и всё жду, когда кто-то сфоткает меня из окна, с каким-нибудь ироничным комментарием. )))
Просто в этой ситуации надо понять, что погода - это не то, что ты можешь изменить, на что можешь повлиять, а поэтому нет никакого смысла расстраиваться из-за этого. Просто нужно научиться принимать обстоятельства такими, какие они есть. Не только погоду, кстати. И тогда жизнь качественно изменится. Гарантирую. 👍🌷

angel angel 15. Jan 2017, 21:26 larjuska

А какое место, процитируй

angel angel 15. Jan 2017, 21:24 anastasija

Тут суть не в том , что пишут, а в том, кто пишет.. к сожалению.

anastasija anastasija 15. Jan 2017, 21:24 larjuska

Мне трудно судить, потому что я не в теме. Поэтому и говорю, что было неплохо "на общем собрании на портале" обсудить, что и как.

angel angel 15. Jan 2017, 21:22 larjuska

Да почему грубовата? Человек выразтл свои мысли. Без мата, хамства и т.д. в чем подвох? Выразила ысли многих между прочим. А тот блог писался ни Натали. В чем ее вина?

anastasija anastasija 15. Jan 2017, 21:22 -- _

Это понятно. Просто я бы хотела увидеть блог от администрации на тему "В последнее время... " или "Сделите, что пишите...", ну или что-то в этом духе. Ну просто чтоб подводные течения не мутить, а вынести всё на поверхность.

anastasija anastasija 15. Jan 2017, 21:08

О, какая Санта-Барбара. Я не знала... Даже не знаю, что сказать. Блог читала по диагонали, поэтому не заметила там никаких "проблемных" тем.
И прошлый блог, который, как я поняла, вызвал резонанс, я тоже не читала, только потом где-то в комментариях прочитала обсуждение на эту тему.
Но не первый раз слышу о том, что чьи-то блоги удаляются. Было бы интересно услышать "официальное" мнение по этому вопросу...

Анэт Анэт 15. Jan 2017, 20:55 -- _

Блин. Жаль... вы такие блоги писали о сыне. Нравилось мне очень вообще вас читать... как так то...? ☹

angel angel 15. Jan 2017, 20:50

Ну смысл тот же... не знаю, я читала твой блог, ничего такого)) честно

angel angel 15. Jan 2017, 20:45

А блог Натали удалили, а автору поставили бан на МК. Кстати, Насть, я читала и ее блог тоже. Суть у вас очень похоже, не боялась, что и тебя удалят?)

Анэт Анэт 15. Jan 2017, 20:38

Что то блог Натали я не нашла... А по поводу ваших мыслей,согласна на все 100,но в задании были конкретные вопросы,вот пришлось отвечать)))
А написали вы как всегда замечательно 😀

anastasija anastasija 15. Jan 2017, 19:10 irinag

Нет, я однажды учавствовала. В 2012 году. Но тогда мне не понравилось. ))) Посмотрим, как будешь сейчас. )))

1 2