Семь вопросов о контрацепции

02. Nov 2012, 14:13

Толстеют ли от гормональных таблеток? Можно ли со спиралью забеременеть? как выбрать первую контрацепцию, чтобы она не навредила? На эти и другие вопросы читательниц Маминого клуба отвечает гинеколог Элина Берзиня.

1) Можно ли поправиться от гормональных контрацептивов?

Да, безусловно, в результате приема гормональных лекарств можно набрать вес. Но происходит это далеко не со всеми женщинами.  Здесь все очень индивидуально.  Иногда, наоборот, женщины очень худеют. Могут беспокоить и другие проблемы. Поэтому перед принятием любых гормональных противозачаточных нужно проконсультироваться с врачом. И если есть какие-то изменения  в здоровье или в весе после начала приема контрацептивов, то нужно обязательно прийти к врачу еще раз, чтобы врач могла оценить, правильно ли принимается препарат и подходит ли он женщине.


2) Что о предохранении от беременности нужно знать моей дочери-подростку?

Перед выбором барьерного метода девочку-подростка нужно привести на прием к гинекологу. Это может быть мамин врач или какой-то другой, которому девочка сможет довериться. К выбору первого гинеколога маме нужно подходить с особой тщательностью. Ни в коем случае вопрос о контрацепции нельзя оставлять на самотек, пытаясь подсунуть какую-то брошюру о предохранении при этом избегая разговора на эту тему.  Нельзя принимать абы что, что советуют подруги, журналы, Интернет и т.д.


Обычно первым контрацептивом становится презерватив, потому что именно он защищает не только от оплодотворения, но и от сексуально-трансмиссивных заболеваний. Гормональные таблетки молодым девушкам не рекомендуются в первые два года после начала менструаций.


3) Влияют ли гормональные таблетки на способность в будущем стать мамой?

Нет. Не влияют. Обычно гормональные таблетки женщины принимают до тех пор, пока не принято решения забеременеть. И после прекращения приема контрацептивов, если нет проблем со здоровьем, беременность обычно наступает.  

Другое дело мини-пили и  спираль. После этих двух барьерных методов до наступления предполагаемой беременности нужно дать организму «отдохнуть», а слизистой матки – восстановиться.

5) Почему так много случаев, когда женщины беременеют со спиралью?

Ни одна контрацепция не гарантирует 100% гарантии (за исключением хирургической стерилизации). Однако нельзя сказать, что в процентном соотношении беременностей со спиралью очень много. Их  больше, чем с гормональными таблетками, но намного меньше, чем при использовании других барьерных методов.  Беременность может наступить из-за неправильного расположения спирали – когда оплодотворенная яйцеклетка имплантируется в том месте, где спираль этому не препятствует.


6) Насколько эффективны как метод контрацепции инъекции? Сколько стоит этот метод?


В Латвии для этих целей используется конкретное контрацептивное средство. Его вводят под кожу и в течение трех месяцев гормон, блокирующий зачатие, поступает в организм.  Средняя цена одной инъекции в 150 мг – 3 лата. Поэтому  препарат очень доступен по цене. Минус  - иньекция может спровоцировать нетипичное маточное кровотечение.  Средство содержит синтетический прогестин, который тормозит созревание яйцеклеток, не позволяет внутреннему слою матки достичь толщины, при которой происходит развитие беременности. Также препарат загущает слизистую в шейке матки – а это дополнительный барьер для сперматозоидов. Препарат, содержащий только прогестин, нельзя принимать дольше 2-5 лет. Иначе возникает риск остеопороза.

7) Что такое мини-пилли? Как действует препарат?

Мини-пилли также содержит один гормон. Прогестерон.  Это отличный препарат для женщины после родов, которая кормит ребенка грудью. Но после того, как молодая мама закончился кормить ребенка, желательно перейти на контрацептивы, содержащие два гормона.

ВИДЕО: Планирование детей и современная контрацепция

ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЮ ПОДДЕРЖИВАЕТ:

www.atceries.lv