Школьный экзамен по теории, касячный зачет, и как сбылась мечта идиота

Школьный экзамен по теории, касячный зачет, и как сбылась мечта идиота

07. Oct 2015, 16:22 ----- -----

Привет!

Давненько я не отчитывалась о своей учебе в автошколе. А рассказать есть о чем. Начну с главного – школьный экзамен по теории и зачет по вождению. Экзамен я сдала! Ура! Одну галочку в автошкольном списке можно поставить! Но, честно говоря, экзамен был чистой воды халява. Не готова я была, не готова! И болезнь меня подкосила, и экзамен был передвинут на дату неделей ранее запланированной. Шла с мыслями, что не сдам, морально готовилась к пересдаче и выложить 8 евро за пересдачу. Да чего там говорить, почти вся группа шла с такими мыслями. Честно не знаю как справились остальные, так как сдалась я первая и результатов ждать не стала, потому что надо было ехать за Тошкой.

В прошедшую субботу у меня состоялся первый зачет по вождению. Напросилась я сама, да и Андрей был не против. К тому же за плечами уже было 7 занятий, как вы знаете, обязательных по закону. Ну что я могу сказать? Невозможно научится ездить за 7 занятий! Невозможно! С нуля невозможно научится, а если уже водитель бывалый, то невозможно переучится для сдачи экзамена. Вот такой мой вывод. Ну да ладно! В общем на зачет я приехала сама. Теперь даже удивляюсь как! На зачете как-то все сразу не заладилось. И машина не та, и маршруты неезженные, и солнце в глаза... Переволновалась я по самые не балуйся, и кааак начала косячить. Причем чем дальше, тем больше и бездарнее. Надо отдать должное инструктору, все воспринимал спокойно и с юмором. Кстати могу теперь рекомендовать и его – Александр Кумпинович. Все мои ошибки разобрал по полочкам, дал дельные советы, приятный в общении. Ну а теперь непосредственно к косякам. Ошибок у меня было более чем на 100 пунктов (по старой системе оценки). Я круглая отличница, хапала одни десятки, ну и пару четверок для разнообразия. Везде, где можно и нельзя, я поворачивала с трамвайного полотна, повороты путала, передачу во время не врубала, была слепа как курица. Эх, потом даже всплакнула. Зато был казус – на первом косяке, поворот на Аспазияс, сплошная, а я лезу на трамвайное полотно для поворота, смотрю, а за мной девочка, тоже мацибу, и тоже на полотне. В общем, подставила я девчонку))) Вчера на вождение шла как на каторгу. Думала, а надо ли мне все это? Думала Андрей меня отчитает. Но нет! Все спокойно, будем учиться. Потенциал есть. Половину занятия я снова косячила. Причем, чем больше я старалась не косячить, тем больше я косячила. Андрей успокаивал, мол прорвемся. Потом я отпустила ситуацию и вроде успокоилась. Еще три занятия и снова на зачет. Эх!

О машинах. Теперь на вождении я катаюсь на Тойоте. Честно говоря неудобно переключать скорости, локоть упирается в сидение. Мицубиси была лучше. Реношку свою люблю еще больше. Есть конечно свои тонкости. Ну а что требовать от «старушки»? Зато маленькая, аккуратненькая, как в тазике))) Впервые за долгое время прокатилась на том самом «каблучке», на котором ехала первый раз через лес. Тогда она мне ой как не понравилась. Но тогда это был страх и ваще никакого опыта. В этот раз я оценила все ее достоинства. Вот бы мне такую! А вот Опель на зачете вообще мимо! Та же фигня с коробкой передач, как и в Тойоте. Так еще и мотор гудит так, что по звуку я не могла переключаться, только по оборотам, а это уже не мой метод.

О покатушках. Стараюсь ездить по возможности часто. Дорога до садика и хутора моя. При случае выезжаю в Ригу. А в субботу планирую с мужем покататься по маршрутам центра. Понятно, что надо не маршруты прорабатывать, а учится ориентироваться. Но где как ни по этим улочкам учится. За городом или на знакомых городских дорогах чувствую себя спокойно, а в незнакомых местах туплю по полной.

Приключения. А куда без них?! Давно заметила, что чего бы мы не проходили на занятиях, то после я видела на дороге. Не обращала внимания раньше, скажете вы? Возможно! Но когда мы проходили как менять колесо во мне ничего не екнуло. А вот когда, по дороге домой, что-то застучало в машине, и на мой вопрос «Что это?» муж ответил, что наверное колесо спустилось, я заржала аки игошка. Ну а потом был мастер-класс от мужа по смене колеса. Так сказать, сначала теория, потом практика)))

На одном из вождений мы чуть не попали в аварию. И главное, еду я в своей родной крайней правой, да по любимому кругу, а тут пенсия выезжает. И главное как будто вообще ничего не видит, ни газу, ни по тормозам, и даже наш руль вправо его не смутил. И это еще учеников ругают!

Была у меня еще мечта идиота – пообщаться с живым инспектором дорожной полиции. Моя мечта сбылась! На выходных был рейд государственного масштаба по ловле пьяненьких за рулем. В нашей деревне тоже стоял наряд. Наверное инспектор давненько не вида водителя с такой идиотской улыбкой как у меня. А когда узнал, что я ученик, то сам заулыбался. Вобщем подули мы с мужем в трубочки, и нас отпустили с Богом. А на память мне осталась трубочка))) Блин, храню ее как тест на беременность)))

За сим все! Готовлюсь к экзамену по теории в ЦСДД и к зачету. Удачи мне!

И напоследок посоветую вам преподавателя по теории. Хоть она вела у нас только одно занятие, но дельных советов я получила больше, чем за полтора месяца обучения, и это я не считаю хорошую подачу материла. Вобщем, если будет возможность, то идите к Инге Васильевой.

Ровных вам дорог!

----- ----- 09. Oct 2015, 13:20 nato

Непорядок! А как же практика? Стой на своем)))

----- ----- 08. Oct 2015, 16:22 nato

Так надо было еще и показать))) Я еще не читала даже. Мне сейчас надо теорию доздать, а потом уже проблемы по мере поступления)))
А меня даже на автомат и не тянет)))

----- ----- 08. Oct 2015, 15:49 nato

Хм, так там практически ничего делать не надо))) По сравнению с моей Реношкой любая машина умнее)))

----- ----- 08. Oct 2015, 15:34 nato

Да, лужи подстава)))
А я пока рисковать не хочу. Еще два вождения и на второй зачет. А там либо хорошо и еще два вождения, которые оплачены в автошколе, или все хреново и снова катаемся)))
Нет, не катаемся. Но меня это особо не пугает. Я катаюсь на трех машинах, и еще на двух изредка. Все они разные и по габаритам, и по остальным показателям, поэтому я как-то нахожу общий язык с машинами. Правда бывает неудобно и не нравится машина, как например зачетный Опель.

----- ----- 08. Oct 2015, 15:09 nato

Ой, забыла спросить))) А сколько у тебя всего вождений было?

----- ----- 08. Oct 2015, 15:09 nato

А как я надеюсь этот блог скорее увидеть)))
Быстрее полюбому надо. С нового года правила поменяются и хотят 28 знаков добавить, поэтому как не крути))) Но еще и до непогоды надо успеть)))

----- ----- 08. Oct 2015, 08:36 TEHbKA

Привет, Ленчик!
Да, плюс зачетов очень весом. Можно не только выявить недочеты, но и попробовать справится с волнением)))
А насчет разворотов по большому и малому мы как раз во вторник говорили))) Но да, по правилам особо не поездишь))) Едешь как все))) Вот я вчера ехала по правилам, а один придурок создал аварийную ситуацию. Пострадали бы и он, дебил, и мы, и машина на встречке.

----- ----- 08. Oct 2015, 08:33 nato

А это у меня уже уплочено))) Теперь этот платеж можно сделать через автошколу. Сейчас это носит рекомендательный характер, а потом будет обязательно, чтобы не создавать очереди в ЦСДД. Так, что права у меня уже оплачены, хочешь не хочешь, а получать надо)))

TEHbKA TEHbKA 08. Oct 2015, 08:24

На счёт "ездить по правилам" - опасное это дело))) Скорее, нужно ехать как все, но с умом, конечно)) Например, есть такие места разворотов, где по правилам надо разворачиваться по большому кругу, но все это делают по малому, и когда приезжает знаток правил и разворачивается по большому, то создаётся хаос)))

TEHbKA TEHbKA 08. Oct 2015, 08:19

Ты молодец, Машутк 😀
Помню как у самой глаза были на мокром месте, когда стараешься вроде и выкладываешься по полной, а всё равно - косяк на косяке и косяком погоняет. Но это очень здорово, что есть такие вот зачёты, где ты ошибаешься, и тебе всё объясняют. Мне очень много полезного о моих косяках и методах их исправления поведал первый инспектор ЦСДД, при первом провале экзамена по практике. Так что лучше пусть так, зато в ЦСДД придёшь уже вся такая профи 😀
Пусть удача всегда сопутствует 🌷😀

----- ----- 08. Oct 2015, 07:45 nato

Ну по крайней мере будем стараться🤣🤣🤣
Я по совету Оксаны-Марселину наверное буду ездить первое время с буквой М, ну по крайней мере в город)))
Ужы вбухано 450. И это не считая расходов на дорогу, булочки и какавы во время теории. А так можно еще соточку смело накидывать))) Ну и морально готова еще на 150.

----- ----- 07. Oct 2015, 22:26 nato

Ты веришь, что мы всегда будем ездить по правилам?🤣🤣🤣 Я уже жду когда смогу как нормальный человек ездить)))

----- ----- 07. Oct 2015, 22:02 lena11

Спасибки!)))
Но это ты мой настрой в субботу не видела))) во вторник еле дошла до вождения))) Но теперь отпустило))) Ну сдают же как-то другие, а чем я хуже)))

----- ----- 07. Oct 2015, 21:20 nato

Я когда одной рукой рулю, муж на крики переходит)))
А у меня сегодня был прикол. Едем мы из садика. Стоит знак 30, я и еду 30. Какой-то придуок (причем тоже из садика ехал) обганяет меня, на встречу еще авто, он перед носом у того выполняет обгон. Живем как я понимаю в одном поселке. Торопился он, блин, оченб. Меня так и подмывает пойти поискать его машину. При встрече точно спршу с какой березы он упал. А еще на мацибу грешат.

----- ----- 07. Oct 2015, 17:20 nato

Ага, тоже в повороты не входишь?))) А люблю заглянуть на встречку)))
Мой хоть и не дальнобойщик, но поездить круто любит, поэтому без комментраиев не оставляет. Хотя я разок гавкну, что он в машине только как рпава с трехлетним стажем, так скандал и заканчивается не начавшись)))

----- ----- 07. Oct 2015, 17:11 nato

О, поздравляю!🌷🌷🌷
Я знаю свои слабые места в теории, поэтому пока готовлюсь. Думала в четверг идти, тоесть завтра, но перенесу на следующую неделю.
У меня муж тоже недоволен))) А они когда нибудь довольны женской ездой?)))

----- ----- 07. Oct 2015, 17:03 nato

Спасибо! Твои слова да Богу в уши)))
С одной стороны понимаю, что зятягивать не буду, и вроде как уже финишная прямая, а с другой стороны кажется, что до прав как до луны)))