Сильная, но несчастная женщина: это вопрос к психологу или астрологу?

27. Dec 2014, 14:08 astro-psiholog_Anzhelika astro-psiholog_Anzhelika

Здравствуйте, дорогие мамочки МК!

Всех хочу поздравить с Рождественским настроением и наступающим Новым Годом! Пожелать всем нам счастья.

А раз счастье нам необходимо, то предлагаю поразмыслить вместе о том, как это самое счастье найти, если в душе нет ощущения радости за себя любимую.  Как вы думаете: к кому лучше и эффективнее обращаться за помощью с таким вопросом - к психологу или к астрологу? Я знаю людей, которые всегда посещают психологов в моменты смонений, но точно так же и тех, кто посещает в минуты жизненных неурядиц - астрологов. И я задумалась:  возможен ли симбиоз этих двух дисциплин, чья консультация - АСТРОЛОГА ИЛИ ПСИХОЛОГА - более эффективна?

Вы уже знаете, что я - астролог, но в последние года всё больше ухожу в астропсихологию. И вот приведу вам пример из практики, который ещё больше заставил меня задуматься о необходимости слияния астрологии и психологии. 


Недавно на астрологическую консультацию обратилась умная, любознательная молодая женщина (возраст слегка за 30). Дама обладала очень привлекательной внешностью, но материального достатка у неё нет. Тему консультации девушка озвучила так: не могу себя реализовать, ничего не нравится, всё быстро надоедает. Хочу знать - в чём причина моего невезения в жизни, где, в чём, а главное - КОГДА смогу себя реализовать.

По сути дела это не клиент астролога, а клиент - психолога, т.к. речь идёт о внутреннем состоянии клиента, о его зажимах и самооценке, которые в совокупности мешают адекватно себя оценить и направить свои силы на саморазвитие. Консультация астролога на данном этапе будет мало эффективна, т.к. астролог может сказать довольно точно, где и в чём человек может себя реализовать, но при искажённой самооценке такой человек не захочет по тем или иным причинам принять эту информацию, либо найдёт множество причин для того, что бы её отклонить.

С первых моментов беседы стало понятно, что данная дама имеет высокий уровень притязаний к жизни, высокую самооценку, но при этом стратегию избегания проблем, а не их решения. Теперь надо было показать самой клиентке, где в её восприятии жизни скрыты подводные камни,что бы их устранить и стать свободной от своих старых якорей, тянущих развитие на дно. Понятно, что личные трудности может решить только сам человек, а не консультант, консультант - лишь помощник в этом. Поэтому через 15 минут дискуссий о том, что хорошо в её жизни, а что - плохо, я предложила девушке отказаться от астрологической консультации и перейти на консультации по АСТРОПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ СОПРОВОЖДЕНИЮ, поработать методами психологии, но через призму гороскопа.

Такие консультации дешевле в 2 раза(т.к. их необходимо провести несколько и больше работает сам клиент, чем консультант), во время этих консультаций клиент больше говорит, чем слушает, выполняет различные задания, тесты. Идёт реальная работа над собой. И вот уже не первой консультации по астропсихологическому сопровождению в течении 5 минут (я применяла одну из простейших психодиагностических тестовых методик) клиентка совершенно неожиданно для себя увидела, что у неё завышенная самооценка. При этом данный вывод никак не ожидался с её стороны, ведь делали совершенно отвлечённое от самоанализа задание. На первый взгляд. Поэтому неожиданный эффект от выполненного задания вызвал сильное удивление. Но и принятие, т.к.это уже объяснило многие причины ощущений и потребностей . Следующий тест, который применил астропсихолог на этой консультации, выявил огромную внутреннюю тревожность - и это при всей внешней самоуверенности, преобладающий над всем поведением клиентки страх незащищённости (причины которого хранились в прошлом травматичном опыте) и бессознательное желание быть незаметной для других ради собственного покоя. Такая комбинация внутренних потребностей выражалась на внешнем плане в поиске управляемых мужчин, которыми можно было легко манипулировать и подчинять себе. Слабые мужчины рядом с сильной женщиной. Эти выводы дали огромную базу для дальнейшей работы по психокоррекции состояния клиентки.

Всё это выяснилось за 1 час консультации по АСТРОПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ СОПРОВОЖДЕНИЮ. Выяснить это за 1 час астролог не смог бы даже при всём желании, т.к изначально его задача, исходя из того, что обозначил клиент, как тему консультации были бы профориентация и прогноза на поиск благоприятного времени для самореализации и профессионального роста.

Поскольку клиентка оказалась очень общительной, умной и с лёгкостью вступала в дискуссии, то помочь такому клиенту астрологу сложно, но в совокупности с психодиагностикой получился эффективный результат по выяснению основных причин, тормозящих развитие личности. Что и было необходимо на первом этапе. Правда встречаться прелстояло ещё не один раз, что бы устранить и сгармонизировать своё новое воспряитие себя и своей жизни.

Как видно из этого примера, психология и астрология в моей работе стали тесно взаимо дополнять друг друга. Поэтому я выступаю за грамотный симбиоз этих двух систем знаний.  Есть такие моменты, которые психологу сложно уловить без дополнительных тестов, а астролог видит такие закономерности сразу даже при беглом взгляде на гороскоп. Для психолога эти моменты станут очевидны лишь через несколько бесед с вами. Но бывает и наоборот, когда психолог видит и понимает те закономерности психики человека, которые астрологу понять не под силу.

Если вас заинтересовала тема - буду рада и впредь делиться наблюдениями. Спасибо, что читаете мои блоги!

 

Ещё раз всех с натупающими прздниками.

с уважением к миру МК,

астролог

Анжелика Журавская

anzhelika77@inbox.lv

спасибо за ваши мысли. я то же думаю, что формат клиент - специалист это что-то больше, чем просто работа во время консультации. На счёт вашего последнего комментария - очень интересно развернули тему блога 😀 Спасибо. С наступающим Вас праздниками, Алла! Вы - чудесный человк...и Душа🌷🌷🌷

28. Dec 2014, 12:39

А если ответить на вопрос блога к кому вопрос...не к психологу и не к астрологу...это вопрос к ВАМ, Анжелика 😀

28. Dec 2014, 12:35

На мой взгляд проблема современного общества в том, что воспринимаем себя на уровне тела и личности. "Я есть личность"...от сюда все проблемы и внутренняя "колбаса" извините за выражение 😀 Картинка меняется, как только ты осознаёшь "Я есть ДУША"...

28. Dec 2014, 12:29

Анжелика, вот со своего опыта могу поделиться ещё такой гранью контакта специалист-клиент. У клиента и специалиста обязательно должны быть какие-то общие вибрации...вне зависимости от специфики деятельности, при чём это двухсторонняя связь - как специалист даёт что-то клиенту, так и клиент даёт специалисту - это взаимообмен для общего роста. Поэтому если у вас возникла такая чудесная, я бы сказала творческая идея, значит есть клиенты, для которых необходимы именно такие формы поддержки и что ключевое - именно через ваши вибрации 😀 Потому как все науки лишь инструменты для проведения нужных энергий 😀

devasolnca devasolnca 28. Dec 2014, 10:06

Уважаю парапсихологов.В жизни один раз пересеклась с одной очень хорошей женщиной парапсихологом.Но она работает в совершенно в другой сфере,поэтому и пересеклись😀Удачи Вам в этом не лёгком деле!!!!С наступающими праздниками! 😀

спасибо. Я вот тоже думаю,что связь очевидная. А женщина эта очень сильная на первый взгляд, столько трудностей пережила, что не каждому дано. Но, наверное, всё дело в том, что она их именно пережила...а надо было бороться...

27. Dec 2014, 18:55

А вот не понимаю, как можно избегать проблем, увиливать от них? даже и не представляю. Нам в институте на психологии говорили, что проблемы - это часть жизненного пути и без них человек будет неопытен как пятиминутный ребёнок. Наверное поэтому той женщине всё надоедало. Она начинала что-то делать, натыкалась на проблему и бочком от неё увиливала. Слабохарактерная - вот она наверное какая.
А вы молодец, что не потерялись. Да, астрология и психология взаимосвязаны, иначе как к человеку ключ подобрать и поговорить о насущном.

я тоже часто сталкиваюсь с тем,что люди просто не знают, какими возможностями владеют психологи и астрологи..а жаль...часто это именно то,что надо в трудную минуту...

ilusik ilusik 27. Dec 2014, 14:32

Хм,весьма интересно. Даже и не предполагала,что астрология может быть тесно связана с психологией,да ещё и могут помогать друг другу. Интересненько это 😀
Спасибо за блог! 🌷