Сказки глазами взрослых: «Красная шапочка»

Сказки глазами взрослых: «Красная шапочка»

18. Sep 2014, 12:08 leny32 leny32

Добрый день читательницы МК! Вот и наступил долгожданный четверг, а значит пришло время пообсуждать детские сказки! Рубрику я решила начать со сказки о Красной шапочке. Надеюсь, что вы успели с ней познакомиться и вам есть что сказать.

20140918120308-10139.jpg

(все фото взяты из интернета и носят иллюстративный характер)

Итак, приступим к детальному изучению сюжета:

С самой первой строчки сказки становится понятно, что девочка росла в неполной семье (об отце нигде и слова не сказано), любимая мамой и бабушкой. Имя бедного ребёнка так же нигде не указывается. Таким образом, отсекается всякое родство с отцом ребёнка, и можно сделать вывод, что мать скорее всего осталась вдовой с малолетней дочерью на руках.

Как можно понять из сказки, бабушка живёт в соседней (такой же глухой) деревне, причём путь в неё проходит через лес. Понятное дело, в лесу обитают хищники. Скажите мне, вы, как здравомыслящие мамы, отпустили бы маленького ребёнка ОДНОГО идти через ЛЕС, зная, что там бегают ХИЩНИКИ??? Либо мать Красной шапочки была пофигисткой, либо у неё был скрытый мотив для того, чтобы «сплавить» любимое чадо надолго из дома. Я, конечно, понимаю, что в те средние века к рождению и смерти детей относились, мягко говоря, спокойно, но не на столько же! Значит, маме нужно было под предлогом ребёнка отправить прогуляться. Женщина она была свободная, скорее всего и привлекательная (раз красивее её дочери никого вокруг не было), вот и пыталась наладить свою личную жизнь. В пользу этого идёт и тот факт, что мать не спешила переселять к себе бабушку, хотя явно пожилому человеку требовался уход.

20140918120438-65512.jpg    

То, что Шапочка сразу же без вопросов собралась к бабушке говорит и о том, что мама уже не первый раз её куда-то посылает.

Дальнейшие вопросы возникают при встрече Шапочки и Волка. Нормальная человеческая реакция при встрече с хищником – бежать без оглядки или прятаться!  Ребёнок мало того, что не испугался, так ещё и остановился. Либо Шапочка была бесстрашной девочкой, либо (простите меня) недалёкой.

Дальше удивляет тот факт, что она начинает разговаривать с животным! И её это совершенно не смущает! Вам часто попадались говорящие волки? Мне вот никогда. А тут это совершенно естественно. Опустим то, что в оригинале волк был оборотнем – отсюда и умение разговаривать человеческим голосом, мы обсуждаем именно адаптированный детский вариант сказки. Объяснение может быть только одно – у ребёнка явно богатая фантазия. Как мы уже поняли деревня, откуда родом Красная шапочка, совсем глухая, местность дикая, народец живёт одичавший. Не мудрено, что уже и с животными начинает общаться. Хотя, не стоит не принимать во внимание то, что по пути изголодавшееся дитё могло наесться «волчих ягод» и это могло спровоцировать слуховые галлюцинации.

20140918120545-11558.jpg

Диалог между Волком и Шапочкой подкрепляет моё, увы, не лестное впечатление о самой Шапочке. Ребёнок либо кристально честный и наивный, либо недалёкий. Я склоняюсь ко второму варианту. Явно у неё были психологические проблемы. Потому что дальнейшие поступки Шапочки только это подтверждают. Девочка поверила первому встречному Волку и даже не усомнилась в его словах! Явно с психикой бедного ребёнка что-то не то. Красная шапочка действует как исполнитель, выполняя всё, что ей скажут, совершенно аморфна в поступках и отстранённа от внешнего мира. Жирный минус матери девочки, которая не обеспокоилась здоровьем и адекватностью ребёнка.

Далее – бабушка. У той явные проблемы со здоровьем. Как можно спутать голос любимой внучки с волчьим??? Скорее всего, бабуля явно страдала глухотой, причём на оба уха. Да и разговаривать с животными явно как-то странно, вполне возможно помрачнение рассудка. Снова минус матери – как можно такого немощного родного человека оставлять без присмотра!?

Во всей сказке меня больше всего поразил Волк! Более умного и сообразительного героя тут не найти. Мало того, что он оценивает ситуацию с ходу, логически мыслит, строит хитроумные планы, разговаривает человеческим голосом, так ещё и может, как удав за один раз заглотить человека! Это явно сверхъестественные способности. По-другому я эту ситуацию никак объяснить не могу. Хотя, прокрадывается у меня мыслишка, что под личиной Волка мог скрываться совсем одичавший разбойник, живущий отшельником в лесу, укутанный в волчью шкуру и промышляющий разбоем. Но как-то каннибализм в голове не укладывается…

20140918120603-97405.jpg

Когда же наша Красная шапочка дошла-таки до дома бабушки, у неё снова состоялся разговор с Волком. В сказке указано, что Волк говорил с ней вначале грубым и хриплым голосом, и девочка поначалу его испугалась (всё-таки она не так уж бесстрашна). Вот моя реакция была бы – бежать что есть мочи домой. Но нет, ничто не может смутить этого ребёнка. Мало того, её не испугал даже нестандартный вид бабушки. Уже получая утвердительные ответы на свои крайне глупые вопросы она даже не задумывалась о бегстве. Как ягнёнок на убой, она ждала развязки абсолютно безропотно. Это ж насколько ребёнка мама выдрессировала!

Единственные положительные герои сказки – дровосеки. Они спасли несчастную Шапочку и бабушку. Хотя, как это возможно в реальности – не понятно. Насколько я знаю, пища при попадании в желудок начинает расщепляться и затем перевариваться. Видно органы Волка отказали, и он так и так остался бы голодным.

20140918120659-20249.jpg

В целом, мы имеем неблагополучную семью, где мать занята своей личной жизнью, ребёнок предоставлен сам себе и витает в облаках, бабуля с запущенным здоровьем коротает свои денёчки в одиночестве, а Волк лишь хотел поесть. С моей точки зрения как раз мать Красной шапочки является отрицательным героем (взяла бы больную бабушку к себе, не пришлось бы бедному ребёнку бродить по лесу), а Волк вообще нейтрален – он действовал с позиции животного –хищника – просто искал себе пропитание. Повторюсь, что положительные герои сказки – это дровосеки, они действовали как сознательные граждане.

Для всех желающих оставляю ссылку на оригинал сказки (http://top-antropos.com/literature/item/283-krasnaja-shapochka), не адаптированный для детских ушей. Там вы сможете ознакомиться именно с народной версией сказки – со всеми жутковатыми сценами. Так сказать, для информации.  

А какова на ваш взгляд сказка? Кто есть кто для вас в ней? Какие ещё моменты в сказке кажутся вам спорными? Поделитесь своим мнением!

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

leny32 leny32 21. Sep 2014, 13:36 ajvengo

Ой, по возможности все сказки популярные охватим. Следующую возьмём "Золушку". 😉

19. Sep 2014, 22:33

Спасибо за похвалу. А какую сказку следующую "перешерстим"? Предлагаю "Колобок" - кошмар из печки, либо " Золотой петушок" Тут вообще триллер с элементами эротики.

leny32 leny32 18. Sep 2014, 21:21 ajvengo

Ого! Вот это и интрига в сказке! Браво, прямо можно снимать фильм в стиле "Убить Билла". Спасибо, было очень интересно почитать. 👍

18. Sep 2014, 19:33

Интересная интерпретация сказки. Мне всегда думалось следующее: мама, бабушка и дочь жили во времена Великой французской революции, и им троим чудом удалось избежать гильотины. А отца убили. И вот мать и дочь, бывшие дворяне должны были в отличии от бабушки скрыться в одной из деревушек, которые раньше принадлежали им, но где их при этом никто не знает. Так как мать неплохо умеет шить и печь, то они этим и жили, но вот бабушка была ещё та "мадмуазель" и сохранила свой домик - коттедж в лесу, на опушки, куда в принципе никто и дороги то толком не знал. Помимо дома и сохранил деньги, украшения и парочку слуг, которые и в лесу дрова рубили, и охотились, и за домом присматривали. а надо сказать, что внучка её - Красная Шапочка была девочкой непростой. Она была телепатом - гипнотизёром. Но мамам об этом умалчивала, боясь костра инквизиции. И девочка прекрасно видит, что пока они с матерью перебиваются случайными заработками, бабушка шикует. И вот у девочки созрел план. Сначала он приманил волка, внушила ему всё необходимое для преднамеренного убийства. Но оставалось одна маленькая деталь - бабушка не откроет так просто двери. Но надо сказать, что Шапка обладала даром чревовещания, о котором она никому ни говорила. И вот настал ЧАС Х. Мама под гипнозом собрала, всё что надо, слуги ушли в лес за дровами, волк приманен к коттеджу и машина заработала. Итог: волк и бабушка мертвы, мать и дочь в шоколаде, ну а чтоб не расстраивать детей, конец просто переделали, как дисней с той же русалочкой.

leny32 leny32 18. Sep 2014, 14:03 Mihrutka

Я его тоже смотрела. Согласна, что подход нестандартный. Ну мы же взрослые любим всё "извратить" и исказить. 😛

Gloria_i Gloria_i 18. Sep 2014, 13:44 Mihrutka

Ага! Нам повезло с преподавательницей: она такие факты выдавала, что весь поток на первой паре как штык 😃

----- ----- 18. Sep 2014, 13:41 leny32

А может бабуля еще в самом расцвете сил))) Или настолько стара, что впала в детство и ей срочно надо было перевоплотиться)))
Кстати мне про шапку нравится очень мультик Правдивая история красной шапки. Тоже немного нестандартный подход)))

leny32 leny32 18. Sep 2014, 13:21 Gloria_i

Спасибо! 😃🌷 Это очень полезная информация, про это я ещё не слышала! 👍 Вот же повезло Красной шапочке - так оригинально повзрослеть! Только не понятно, куда уж бабушке-то перевоплощаться, если только на тот свет

leny32 leny32 18. Sep 2014, 13:18 Mihrutka

Пожалуйста! Конечно же сказки просто нужно воспринимать с детской точки зрения, на то они и рассчитаны. Но я вот решила и с другой стороны на них посмотреть. Получилось немного не стандартно. ☺ С этой стороны не всё видится таким уж чёрным или белым - герои меняют свой положительный и отрицательный образ. 😉🌷

----- ----- 18. Sep 2014, 13:15 Gloria_i

Ну ничего себе! Я скоро перестану сказки читать)))

Gloria_i Gloria_i 18. Sep 2014, 13:11

Очень интересно! А нам еще в универе говорили, что поедание Волком Красной Шапочки и Бабушки - это воплощенный древний обряд инициализации. Такой мотив во многих сказках прослеживается 😀 Раньше в племенах был обычай: когда девочка достигала совершеннолетия, ее ждала первая брачная ночь с вождем племени, который представал перед ней в образе зверя, в шкурах. И вот когда в сказках животное съедает героиню, а затем выплевывает - это символизирует, что теперь она стала взрослой)

----- ----- 18. Sep 2014, 13:05

Лен, спасибо за столь детальный расклад!)))
Я как-то не привыкла так углубляться в смысл сказок, но теперь на многое начинают открываться глаза))) Хотя лучше к ним относиться с юмором.
С нетерпением жду следующий четверг👍