Сказки глазами взрослых: «Золушка»

Сказки глазами взрослых: «Золушка»

25. Sep 2014, 11:14 leny32 leny32

Добрый день читательницы МК! Вот и наступил долгожданный четверг, а значит, пора браться за новую сказку.  

Итак, приступим к детальному изучению сказки «Золушка»:

Для начала хотелось бы поговорить о главных героях сказки. На первый взгляд всё банально – положительные герои: Золушка и фея-крестная, отрицательные герои:  мачеха и две её дочери. Но тут не так всё просто, как кажется. Это лишь условно. Все типажи героев можно легко подогнать под современный мир, прямо можно параллели проводить. Вот их коротенькая характеристика:

Отец Золушкина современный лад – банкир среднего звена, имеющий достаточный капитал, но не прочь начать политическую карьеру. Человек достаточно знатный, состоятельный, но не имеющий выход в свет. Он был амбициозен и хотел достичь большего в карьере. Для этого ему и понадобился повторный брак, дабы укрепить свои позиции. Как говорится, «капитал» женился на «власти». Но от природы он был внушаем и местами мягок. Что уже в браке обратило его в подкаблучника, не принимающего участия в семейных делах и разборках, скинувшего бразды правления и ведущую роль на вторую жену.

20140925111038-38909.jpg

(все фото взяты из интернета и носят иллюстративный характер)

Золушка - на современный лад – дочь банкира от первого брака, окончившая хорошую частную школу, но по воле судьбы вынуждена сидеть дома и обслуживать членов семьи. От природы она обладала модельной красотой и мягким, женственным характером. Капитал отца обеспечил ей спокойную и сытую жизнь, она получила достойное образование и обладала всеми задатками девушки из высшего света. Но беспечная юность совершенно не выработала в ней качеств бойца, поэтому она предпочитала плыть по течению и с лёгкой флегматичностью воспринимала все трудности и совершенно не противостояла своей мачехе.

Мачеха Золушки - на современный лад – вторая жена банкира, дочь влиятельного отца политика, «светская львица», владелица салона красоты и бутиков. Мачеха с детства привыкла получать всё самое лучшее. Её положение было стабильно и возвышало её над всеми окружающими. Уверенная в себе и в своей правоте во всём она гордо шла «по трупам» к исполнению своих желаний. С лёгким пренебрежением и брезгливостью она смотрела на окружающих и не терпела не подчинения. Всё держала под контролем и считала себя «венцом творения».

Сестры Золушки -  на современный лад – эгоистичные и своенравные представительницы «сливок общества». Ведут тусовочный образ жизни, во всём подражая матери - они стали её точными копиями. Беззаботная жизнь, шумные вечеринки, after party со знаменитостями, шоппинг в лучших магазинах, весь мир у их ног. Осталось только найти выгодную партию и пристроить свою «красивую солярную попку» не шее мужа.

20140925111122-71959.jpg

Фея-крестная - на современный лад – родная тётя Золушки, бизнес-леди с достойным капиталом, в прошлом любовница влиятельного человека, обладала природным чутьем и недюжими способностями, продвинула и укрепила свой бизнес, но не прочь расширить горизонты. Бывшая «светская львица», знает все тонкости обольщения и мир светских тусовок изнутри.

Отец принца - на современный лад –  олигарх, мэр города, влиятельный и крайне состоятельный человек, имеющий криминальные связи. Человек значимый во всех кругах, имеющий во всем свои интересы и не прочь пристроить своего оболтуса в тёплое местечко. 

20140925111236-38145.jpg

Принц - на современный лад – яркий представитель «золотой молодёжи», отучившийся заграницей и вернувшийся назад. Принц достаточно пожил тусовочной жизнью, ему уже пора вливаться в бизнес отца и начинать готовиться к самостоятельной жизни. Статусный и выгодный брак лишь укрепит его позиции. Естественно, что вкусы и запросы у принца соответствующие. Он уже избалован широтой выбора и хочет получить всё и сразу.

История сказки стара, как этот мир. Новый брак отца Золушки принёс и новые правила в семью. Мачеха сразу же решила утвердиться в статусе хозяйки в новом доме. А для этого нужно себя и своих дочек возвысить над остальными. Дабы показать, кто тут главный, Золушку сразу же начали подавлять и гнобить. А раз она и не сопротивлялась, то на неё скинули всю работу по дому и переселили на чердак. Отец не поддерживал дочь. Женитьба дала ему желанный статус и выход в свет, а «женские дрязги» были слишком утомительны, он решил дистанцироваться и не обращать на это никакого внимания. Своё то «тёплое» местечко он уже получил. Дочурки мачехи ещё те стервозные штучки, не прочь лишний раз подколоть Золушку и указать ей её неприглядное место. Так и жила бы Золушка в роле прислуги, если бы не…

20140925111138-73050.jpg

Народ всегда хочет одного – хлеба, и зрелищ. А лучше и того, и другого. Чтобы хорошенько отдохнуть, принято организовывать вечеринки, желательно в новомодном известном месте, созвать туда кучу народа и раструбить об этом на каждом углу. Трёхдневный бал – отличный повод отдохнуть и найти себе достойную половину. Вход на такую вечеринку – это счастливый билет, который при правильном подходе может даже неплохо устроить твою жизнь. Вот такой бал и стал переломным моментом в судьбе Золушки. Это отличный шанс, чтобы заявить о себе. Понимая, что самой ей туда не пробиться, она уже по привычке поплыла по течению.

Вот тут-то на сцену и вышла фея-крёстная. Хороший вопрос, зная как тяжело устроилась жизнь её племяши, почему ж она только сейчас озадачилась её судьбой?! Почему, обладая возможностью, не появилась раньше? А дело в том, что у крёстной был свой корыстный интерес и виды на Золушку. Как заядлая интригантка, фея-крестная выждала момент, когда Золушка подросла, расцвела и в неё мозгу родилась отличная идея, как вернуть себе потерянные при дворе позиции. А что фея когда-то занимала не последнее место при дворе, к гадалке не ходи – не зря она была в курсе того, как нужно нарядить и собрать девушку, чтобы принц (явно уже повидавший не один десяток самых шикарных девиц) обратил на неё своё внимание. Крёстная смекнула сразу – если Золушку подготовить и вовремя подвести к принцу – это прямой путь через неё пробраться наверх и там уже укрепиться надолго. Ведь Золушка не забудет того, кто даст ей возможность и положение, так что крёстная всё рассчитала правильно. Имея все возможности подготовить Золушку к балу, фея действовала не от чистой души, а крайне прагматично и чётко – она не просто даёт Золушки всё, но и выдвигает требования. Почему время на балу только до полуночи? А для того, чтобы стать этакой «заманушкой» для принца. Сначала заинтересовать, дать «на пробу», потом подогреть интерес, но вовремя её забрать. Секрет в том, чтобы оставаться не доступной, ведь принц привык получать всё, что желает. Зная вкус принца для феи-крестной не было проблемой «подогнать» под формат Золушку. Самая навороченная карета, платье – последний писк моды, украшения и эксклюзивная обувь – каждая деталь давала знать, что дама статусная, явно не простая, а значит равная. План крестной был идеален. Принц клюнул, его очень грамотно приманили. Золушка сама втянулась в эту интригу. Богемная жизнь уже её поглотила, к тому же молодой, красивый и состоятельный мужчина явно её увлек. Она сразу показала, что не так уж и проста, как казалось бы. Следуя советам и наказам крестной, она быстренько обаяла принца, втихаря прошустрила обстановку при дворе (этакий «засланный казачок» от феи), используя своих сестер, как информаторов. Осталась мелочь – подтолкнуть принца к женитьбе. Гормоны и молодость играют не последнюю роль. Золушка стала желанным «куском пирога» для принца и очень вовремя разыграла бегство по лестнице с потерей туфельки. Очень может быть, что потеря была не случайна. Это как оставленная «ниточка», способная привести туда, куда надо.

20140925111203-15248.jpg

Итог сказки известен – Золушка получила принца и самоутвердилась, крестная явно не осталась в накладе, да и «своих» людей при дворе пристроили (не зря Золушка  была так «милосердна», что быстренько простила сестер выдав их замуж за нужных людей). Все довольны. Многоходовая комбинация крестной удалась. Это прямо как интриги при дворе Людовика… Мадам Помпадур нервно курит в сторонке.                             

К информации: для всех желающих оставляю ссылку на оригинал сказки от Братьев Гримм (http://flibusta.net/b/20825/read), так сказать – жёсткий вариант. А вот более женский и романтичный взгляд на сказку -  http://flibusta.net/b/240751/read#t2 – что-то вроде дамского романа на заданную тему.   

А какова на ваш взгляд сказка? Кто есть кто для вас в ней? Каково ваше видение сказки? Поделитесь своим мнением!

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

leny32 leny32 28. Sep 2014, 11:35 ajvengo

Дюймовочку!!!! ☺😉

26. Sep 2014, 16:30 leny32

Благодарю!!!!!! И тут же назрел вопрос - какую сказку "шерстим"?☺☺☺☺☺☺☺😍😍😍😍😃😃😃😃

leny32 leny32 26. Sep 2014, 12:30 ajvengo

Супер! Аплодирую стоя! 👍👍👍😀🌷🌷🌷

leny32 leny32 26. Sep 2014, 12:26 lena11

Пожалуйста!!! 😃🌷🌷🌷 Рада, что понравилось.

25. Sep 2014, 22:45

Итак "Золушка или Исповедь королевы, которая должна была стать аббатисой." В начале сказки перед нами предстаёт типичная богатая семья 16 века, которая проживает на территории небольшого княжества. Отец, который тяжёлым трудом и смекалистым умом смог выбраться из нищеты в богатые и знатные люди, что даже был вхож ко двору не только князя но и самого короля. Его жена - женщина довольно таки красивая, но тихая и скромная. Всю себя она отдаёт управлению дома, мужу она неоценимый помощник и советчик, а единственной дочери образец для подражания. К тому же на была женщиной набожной, что можно видеть из предсмертных слов дочери. Сама же девочка старается во всём походить на свою мать, что ей весьма удаётся. Но вот происходит несчастье - жена тяжело заболевает, возможно туберкулёз и вскоре умирает. На последок она завещает дочери быть всегда скромной, трудолюбивой, покорной и верить в Бога. Вскоре мать умирает. Проходит определённое время и дворянин понимает,что без женщины ему трудно вести дом и растить дочь. Мужчина он и Африке мужчина. И начинает искать себе жену. И вот его выбор падает на вдову, которая имеет на руках двоих дочерей, неплохо ведёт своё поместье. Они начинают общаться, следует предложение и свадьба. И тут начинается следующее. Сводные сёстры старше девушки, которой на тот момент было уже 18. Старшей было 23, а средней 21. Они давно были на выданье, но хоть у матери и было состояние, но не настолько большое, чтоб привлечь кого нибуть из знати. А тут отчим богатый, и конечно с его деньгами шанс выйти замуж удачно значительно поднимается. Но у отчима есть родная дочь, которая то же достигла брачного возраста и конечно у неё в руках больше козырей. Но давайте вспомним, что в 16 веке делали с лишними детьми. Мальчиков отправляли на военную службу, чтоб те сами себе мечом добывали славу и состояние, а девочек на войну не отправишь. И вот тут то на помощь приходят монастыри. И вот мачеха, которая на тот момент имела уже довольно-таки весомое влияние и на мужа и на окружение, внушает всем, что самое лучшее для младшей - это монастырь. И вот перед нами уже послушница в скромном монашеском одеянии. ( Отсюда в сказке и появилось старое платье.)И как любая послушница, она обязана нести послушание, дабы мать настоятельница убедилась в трудолюбии и послушании новенькой. В её скромности и благочестии. И поэтому наш девушка стала помогать слугам по дому и в итоге получила новое прозвище - Золушка. И только один человек был против всего этого -вдовая тётка Золушки. Женщина очень богатая благодаря покойнику мужу и вместе тем эксцентричная. И тут в княжество, где живут наши герои с визитом пожаловала королевская чета. Король, его ещё довольно таки молодеющая королева и их сын прекрасный принц. Цель визита - наконец то женить сына на хорошей и богатой девушки из благополучной семьи. И вот во дворце князя устроили трёхдневный бал. И конечно же мачеха не могла упустить такой шанс, как состряпать на балу удачное замужество своих дочерей. Ну а так как её второй супруг является одним из богатейших жителей княжества, да ещё и вхож на королевский двор, то конечно они получают приглашение. Но вот незадача, приглашены все три девушки, и мачеха прячет Золушкино приглашение, ведь послушницы не ходят по балам, они держат послушание. И Золушка должна лишь быт благодарна тому, что помогает сёстрам собираться на бал. У неё на душе бушуют цунами, торнадо и ураганы, но она всё молча стерпит и всё сделает. Ведь её дорога в монастырь, и осталось ей гулять 2 недели. Семья уехала на бал. Золушка сидит в саду и плачет. И тут появляется наша эксцентричная вдова - тётушка. Она успокаивает девушку и обещает помочь поехать на бал. Но тётушка пришла не одна и не с пустыми руками. Она приехал на шикарной золотой карете, запрежонной шестёркой белых лошадей, которыми управлял вальяжный кучер, и сопровождали её до ужаса гордые и довольные собой лакеи. А привезла тётушка свой сундук, где она хранила свои бальные платья. А надо сказать мода и покрой тогда менялись очень медленно, и платья тётушки были до сих пор модными. И вот на свет появляется первое платье - золотое, с красивой вышивкой и инкрустацией из драгоценных камней. Украшения и туфли всё подстатье наряду. Тётушка помогает переодеться Золушки и говорит, чтоб девушка вернулась домой на пару часов пораньше, а именно к 12. И Золушка едет на бал. Там она производит полный фурор своим богатым нарядом и привлекательной внешностью, и этим она привлекла самого принца, который весь вечер не отходил от неё ни на шаг. Ещё бы, ведь в своём наряде Золушка самая богатая невеста. Но вот пробило пол 12 ночи и Золушка спешит домой. Дома встречает сестёр и слушает рассказ о себе, втайне радуясь своей победе. Второй вечер, второе платье - голубое как небо с подобающей вышивкой и инкрустаций, и туфельки подстатье. И снова фурор и весь вечер с принцем, и снова пол 12 и отбываем домой. Дома снова слушаем рассказ. И вот наступает третий бал. Это не просто бал, а решающий вечер, сегодня принц должен назвать имя своей невесты, если таковая была выбрана. Многие склоняются что это будет она - ослепительная красавица в самых богатых платьях. Наконец то высокое собранье узнает имя девушки, из какой она семьи и каково её приданное и наследство. ( деньги вертят мир, как не крути.) И вот появляется Золушка в алмазном платье. Оно так и блестит россыпью алмазов на подоле и корсете. Алмазы на руках и пальцах. Алмазы вплетены в причёску, а на ногах туфельки, выточенные из цельных алмазов ( именно алмазов, потом они трансформировались в хрустальные). Когда она танцует, то вокруг неё алмазное сияние. Золушке все говорят комплименты, принц постоянно целует руки и у Золушки пошла кругом головы, что она забыла о времени ( да мы очень падки на комплименты). И спохватилась, когда часы начали бить полночь. И бежала так быстро, что уронила туфельку. Но домой она успела ,быстренько переоделась, вот только боялась, что тётка за туфлю отругает, но та подмигнув лишь сказал, ещё потанцуешь в них. Ну а дальше были поиски невесты и Золушке пришлось отложить переезд в монастырь навсегда, ибо когда принц нашёл Золушку ( каким способом мы знаем) мачеха испугалась и промолчала про монастырь. И благодаря тётке, которая дала ей королевское приданное, Золушка вышла замуж за принца. Конечно сёстры впали в уныние, ибо теперь одной дорога была заказана в монастырь. Но Золушка смилостивилась над ними и выдал замуж за двоюродных братьев принца. Семья объединилась и все они жили неплохо. А со временем сказка обросла романтикой и волшебством, но суть остаётся одна. Золушка вышла замуж за принца, и в истории таких Золушек было предостаточно. Одна даже родилась здесь в Курляндии, в семье бедного немца, а в историю она вошла под именем Екатерина Первая, мать Елизаветы. Обе они были императрицами Всея Руси.

25. Sep 2014, 13:19

Интересно почитать "хулиганство"...но вот как-то не могу ничего сказать...Мне хочется просто верить сказкам, добрым, наивным...детским.
Мне вообще в последнее время не хватает "детского" взгляда на жизнь...на многие вещи...

leny32 leny32 25. Sep 2014, 12:51 oksanaozh

Как я уже писала - это просто вариация на тему сказки. 😀 Конечно же сказки надо воспринимать как волшебство и чудо в повседневности 😃 Это я просто хулиганю в этой рубрике 🤣

leny32 leny32 25. Sep 2014, 12:49 Mihrutka

Мне тоже всегда казалось, что сёстры были не такие уж и страшненькие, просто стервозненькие. 😀

----- ----- 25. Sep 2014, 12:10

Привет!🌷🌷🌷
А я никогда не понимала почему мачеха и ее дочки обязательно страшненькие. Злые - да, но почему они не могут быть краотками аля женщина вамп?
И как-то всегда мне казалось, что Золушка и крестная обсалютно чужие друг-другу люди, если даже не сказать больше - не знакомые.