Слова астрологов не просто слышать, а объективно  оценивать себя ещё сложнее

Слова астрологов не просто слышать, а объективно оценивать себя ещё сложнее

18. Jul 2017, 10:01 astro-psiholog_Anzhelika astro-psiholog_Anzhelika

Приветствую всех, кто читает эти строки.

В прошлое воскресенье состоялась наша третья встреча в проекте «Путеводная Звезда2».

Казалось бы, всего лишь третья встреча, а мы уже уверенно движемся к завершению. До конца проекта осталось всего 2 встречи (23-го и 30 июля) и 6 августа состоится открытое мероприятие - выпускной проекта, на котором мы расскажем в деталях о личностном росте и достижениях каждой из участниц.

Вход будет свободный и я заведомо приглашаю всех, кто желает лично услышать из первых уст (от самих героинь) об эффекте проекта и о происходящих метаморфозах наших участниц.

Встреча будет 6 августа в 15:00 в гостинице Ирина на Меркеля. Мы ещё подробно об этом напишем.

Как астролог отмечу, что в летней «Путеводной Звезде» проявилась новая тенденция: не всё, что озвучивают астрологи, легко «ложиться» в сознании девушек – участниц.

В прошлой Путеводной Звезде этот нюанс тоже был, но не выплывал так остро.

Астрология помогает понять, какие возможности и новые высоты нам готова предоставить Судьба, но, наблюдая за тем, как участницы реагируют на слова астрологов, я увидела, что чем сильнее у человека стресс или подавленность, тем сильнее он может отрицать то новое, что предлагает к осмыслению астролог.

Астролог может сказать: «У вас есть литературные способности, как у писателя... или у вас способности к организации проектов и к проектной работе», а человек, который это слушает, может воспринять как догму о том, «что он должен стать писателем или обязательно должен работать только с проектами».

Я сейчас не пишу о том, что именно так наши участницы воспринимаются слова астрологов в проекте, но очень похожие ситуации возникали. Мне даже пару раз приходилось возвращаться к сказанному астрологами и пояснять детальнее уже для всей группы, как надо воспринимать слова астрологов и как не надо.

Наши астрологи, а это мои ученицы – Вера и Наташа – молодцы, дают много полезной информации. Однако, как оказалось, её ещё надо уметь правильно воспринимать, чтобы часть полезной информации из-за отрицания не осталась «за бортом».

Как психолог в этот раз я подготовила для наших участниц комплексное тестирование, а также мы должны были проверить домашнее задание – расписанные личные цели и планы на жизнь.

Главная тема тестов – выявить реальную самооценку у наших участниц.

Самооценка очень важный момент в личностном росте, а также в работе над внутренней гармонизацией себя и в личностном росте. Самооценка во многом определяет и устремления, и поведение, и жизненные ценности человека. Исходя от того, как человек себя воспринимает и, что о себе думает – каждый формирует свою жизнь, выдвигает себе цели, стремиться к тем или иным достижениям.

Результаты тестов дали мне очень большой объём для размышлений и многие моменты прояснились в вопросах нюансов личности каждой героини, которые не видны невооружённым взглядом. Девушки ещё не знают о результатах, я их озвучу на нашей следующей встрече, но кое-что у же могу написать. Единственное, пока Надежда пока прислал не все свои тесты, но я уверена, в ближайшее время это произойдёт.

Самая зрелая и адекватная самооценка оказалась, у кого бы вы думали? У Анастасии.

После тестирования и прослушивания домашнего задания по целям я перестала так сильно волноваться за Анастасию, как в начале проекта.

Я бы сказала, на данный момент об этой интересной и харизматичной девушке так: Ангелы Хранители сейчас в таком большом количестве сосредоточены возле Анастасии, что она сама того не замечая, черпает и мудрость, и силы из своих же резервов на тонком плане. А резервы наполняются Высшими силами.

В итоге тесты показали, что Анастасия - мудрый, взвешенный, ответственный, сильный, но в данный период жизни ослабленный обстоятельствами человек, который естественно осознаёт свою уязвимость на данном этапе жизни. Однако не сдаётся и работает над собой и своими эмоциями. И наша задача поддержать в момент упадка энергии... Просто поддержать. И не надо Настю успокаивать словами о том, что «всё будет хорошо». Хорошо, как было (как и писала сама Настя), уже не будет точно, но будет по другому и в итоге «по другому» окажется лучше, чем самочувствие здесь и сейчас. Однако хуже, чем было, уже тоже не будет. И в этом понимании тоже большой ресурс для нашей героини.

А ещё Анастасия из тех людей, которые могут быть талантливыми руководителями. Все нужные качества у Анастасии для этого есть. С виду такая нежная и с таким огромнейшим потенциалом внутри.

Карина – тесты показали тенденцию к очень неравномерной самооценке, как будто нет полного принятия себя, такой, какой могла бы быть. Словно человек боится раскрыться на встречу сам себе. На фоне тенденции к заниженной самооценке прослеживается повышенная требовательность к себе. Это гремучая смесь для обретения внутренней гармонии. Нам с Кариной точно будет ещё о чём поговорить.

Наталья – самооценка тоже неравномерная, со склонностью к нереалистичной оценке своих возможностей. Если Карина как бы боится себя увидеть и принять такой, какая она есть, то Наталья как будто видит себя иначе, чем её видят другие. Наталья словно не свою роль играет, потому что не видит, какая роль на сцене жизни – её. Как человеку выстроить свою жизнь, если у него нет понимания, кто он на самом деле? Об этом мы тоже будем с Натальей говорить.

Итог: если говорить о домашнем задании по целям, то очень порадовала Анастасия. Все цели были продуманы, точно сформулированы, к ним были логические пояснения. Настя точно не сидит в отстающих.

У Карины, Нади и Натальи с целями оказалось сложнее. Это задание по прежнему их задание.

Приведу лишь один пример. Мы говорили о том, что часто желания (то, чего я хотел бы) путают с целями. Например, можно сформулировать свою цель так: «Встретить своего мужчину». Хорошее желание, но это именно желание, а не цель. Что значит «встретить»? Идти по улице и встретить? И что дальше? Встретила – значит цель выполнена? Или, как понять «своего мужчину»? Свой – это какой? Чем он отличается от «не своего»? Что нужно сделать, что бы понять, что этот мужчине «свой», а этот – не свой? Одним словом, с целями оказалось сложнее, чем казалось не первый взгляд. Это повторное задание для большей части наших прекрасных героинь.

Можно ещё очень много писать о том, как идут дела в проекте. Дела идут и уже мы с психологом Натальей Дымарской видим первые результаты у наших героинь. Может они ещё не очень ощутимые, но они есть! И мы уверены, к концу проекта они стабилизируются и станут более ощутимыми. Поэтому пока не буду описывать первые важные достижения девушек, ведь нам нам всем вместе предстоит ещё немалая работа.

Расскажем 6 августа обо все результатах сразу. Не забудьте придти к нам на выпускной!

На сегодня, пожалуй, я ограничусь выше сказанным. Совсем скоро будут блоги самих участниц и мы посмотрим, как они разнообразят мою скучную аналитический отчёт о результатах.

Спасибо, что вы с нами на одной волне! Спасибо за вашу поддержку.

С уважением,
астролог, психолог
и организатор «Путеводной Звезды»
Анжелика Журавская