Советы по уходу за кожей летом

Советы по уходу за кожей летом

16. Jun 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Летом все мы любим находиться на открытом воздухе и радоваться теплым лучам солнца, однако следует помнить о том, что к приему солнечных ванн нужно относиться ответственно и соблюдать меру, так-как при длительном пребывании на солнце УФ-излучение может навредить коже. О том, как правильно ухаживать за кожей летом и как долго находиться на солнце.

1. Уход за кожей

Для того чтобы кожа летом оставалась здоровой и сияющей, нужно следовать нескольким простым правилам – кожу следует увлажнять и использовать солнцезащитный крем. Негативное воздействие УФ-излучения может проявиться довольно быстро в виде покраснения кожи, поэтому следует выбирать крем с соответствующей конкретному типу кожи степенью защиты SPF. Нужно избегать пребывания на солнце в период с 12.00 до 16.00. Легкое покраснение кожи уже свидетельствует о воздействии УФ-лучей и ожоге, поэтому необходимо помнить о времени, которое мы проводим под прямыми лучами солнца. Ультрафиолетовое излучение уничтожает коллагеновые волокна кожи, поэтому она быстрее стареет, становится сухой и морщинистой. Соответствующие косметические средства следует использовать также после загара, потому что в состав этих кремов входят антиоксиданты, которые защищают кожу и закрепляют полученный загар. Важно, чтобы после загара крем увлажнял и смягчал кожу (крем с содержанием какао-масла, миндального масла), стимулировал регенерацию клеток и укреплял иммунную систему кожи. Кроме того, в солнечные дни рекомендуется надевать легкую одежду светлых тонов, которая прикрывает и защищает тело от отрицательного воздействия прямых солнечных лучей.

От негативного влияния УФ-излучения непременно нужно защищать также глаза и губы. Губы следует увлажнять, при этом рекомендуется использовать специальные бальзамы для губ с SPF-фильтром. УФ-лучи негативно влияют и на глаза, и их нужно беречь от прямых солнечных лучей, выбирая качественные солнцезащитные очки со 100%-ной защитой от УФ-излучения.

2. Выбор солнцезащитного крема SPF

Если вы планируете находиться на солнце длительно, обязательно нужно воспользоваться защитным кремом, потому что кожа подвержена риску ожога. Пользоваться солнцезащитным кремом рекомендуется не только на пляже, но и работая или отдыхая в саду, идя по улице или занимаясь спортом. Важно выбрать подходящий для себя крем, оценив свой тип кожи и интенсивность солнца. Например, если у вас светлая, не привыкшая к солнцу кожа, рекомендуется использовать кремы с фактором SPF не менее 50. Покупая крем для загара, убедитесь, что он имеет не только UVB, но и UVA-фильтр, чтобы защитить не только верхний, но и более глубокие слои кожи. Также следует помнить о том, что в течение дня нужно регулярно обновлять слой солнцезащитного крема на коже, особенно если вы купаетесь. От солнца следует защищать и кожу головы - прежде всего это касается мужчин с короткой стрижкой и тех, у кого нет волос.

Выбрать наиболее подходящий защитный крем SPF помогут простые расчеты - число SPF крема нужно умножить на количество минут, которое вы обычно можете провести на солнце, не обгорев. Например, если ваша кожа обычно не обгорает на солнце в течение 10 минут, а вы купили крем с SPF 50, то кожа будет защищена в течение 500 минут - 10*50=500 минут. Таким образом вы можете подсчитать, насколько устойчив будет крем в течение времени, которое вы планируете провести на солнце. Чем больше число SPF (sun protection factor), тем устойчивее крем.

3. Как лучше загорать?

Дерматолог Кристина Азарян не рекомендует находиться под прямыми лучами солнца дольше 30 минут, так как даже в течение этого времени кожа получает большую нагрузку. Еще меньше времени проводить на солнце рекомендуется людям с очень светлой кожей и множеством родинок.

Дерматолог подчеркивает, что не следует сочетать естественный загар на солнце с солярием, потому что в этом случае кожа получает двойное облучение, что причиняет ей двойной вред. Следует также иметь в виду, что вода отражает солнечные лучи, поэтому обгореть возле водоема можно намного быстрее.

Обязательно следует помнить о том, что особенно тщательно беречь от УФ-лучей нужно детей, используя и защитные кремы, и головные уборы, потому что солнечные ожоги, полученные до 15 лет, наиболее опасны и вредны для организма. Доказано, что они способствуют развитию рака кожи. Под влиянием солнечного света увеличивается число пигментных пятен (лентиго) и родинок на теле, а из них может развиться серьезное заболевание - рак кожи. Он может образоваться из уже имеющейся родинки или же на здоровой коже без родинки-предвестника. Солнечные УФ-лучи являются основным фактором риска, способствующим этому процессу.

4. Родинки

Родинки есть у всех - у одних их меньше, у других больше. Как правило, это зависит от генетических факторов, но количество родинок может увеличиваться из-за воздействия ультрафиолетовых лучей, особенно после летнего пляжного сезона. Если человек регулярно бывает на солнце или посещает солярий, количество родинок может вырасти, и не исключено появление новых, возможно, злокачественных образований. Самому человеку сложно оценить состояние родинки - доброкачественная она или нет, поэтому раз в год следует проверять родинки у дерматолога, чтобы специалист мог изучить их структуру.