СПЕЦНАЗ МК: Давно хотела отдохнуть

СПЕЦНАЗ МК: Давно хотела отдохнуть

29. Aug 2016, 16:20 oleyna oleyna

Блог Алены: мамы Александра (13 лет), Ивана (4,5 года), Федора (1,5 года). Ждет четвертого малыша.

Всем привет! Ух, как мы бахнули на прошлой-то неделе!!! Заходила каждый день и прямо сердце радовалось: компания у нас подобралась отменная, большую часть девочек я знаю лично, мы общаемся, видимся, собираем наших детей вместе, так и правда проще.

В этом, кстати, один из важнейших секретов успешного мамства: общение. Общение с такими же мамочками, у которых такие же проблемы.

20160829075334-71913.jpg

20160829075602-21373.jpg

И неважно, сколько у вас детей, встречам это не мешает, уж поверьте. Например, когда мы жили в Кенгарагсе, то почти каждую среду собирались у меня дома таким составом: я и мои, тогда еще двое сыновей, Лена с тремя мальчишками, Вика с двумя из четырех дочерей и Карина с дочуркой. Знаете, чем мы занимались, собираясь вместе? Мы готовили суши, пили чай (хотя иногда и вина по бокалу) и болтали, а дети в это время играли сами по себе. Да-да, чем больше их собиралось, тем легче с ними было.

20160829075649-64756.jpg

А теперь наш отчет за неделю.

На прошедшей неделе я пыталась начать приучение самого младшего Федора к горшку. Почему «пыталась» сейчас обьясню.

В этом непростом деле важна готовность родителей к периоду мокрой одежды, терпение и выдержка. Знаю, что после рождения нового Колобка времени на это будет не хватать, собрала свою беременную волю в кулак и начала. Первые два-три дня самые тяжелые, к концу дня кажется, что весь ты только и делала, что застирывала мокрые трусики и штанишки. Ловить пока получалось только после сна. И тут в четверг вечером внезапно мы с Федей свалились: насморк, кашель, температура. Ваня держался молодцом, мужа тоже потихоньку стало выбивать из строя. Ночью, часам к трем, я поняла, что надо сдаться и одевать ребенку подгузник, иначе крыша съедет окончательно. Ибо Федор ныл беспрестанно, ему было очень плохо от скачков температуры, не спал, а только крутился в постели юлой. Благо, что мы с мужем болезни детей проводим совместно, в том плане, что работаем по сменам и даем друг другу возможность поспать по очереди. Днем тактика такая же: то один, то другой качает болеющего малыша на руках, другой родитель в это время вышел-пьет чай-кушает-просто отдыхает.

День пятницы я с Федей просто лежала. Пластом. Папа наш полдня занимал Ивана, потом я осталась с ними одна. И снова, мой маленький секрет: я лежу. Мало того, что я беременна, так еще и приболела. Я обложилась книжками, карандашами, прописями, мелкий поднывал у меня под боком,  с Ваней мы продолжали наши обычные занятия по чтению и письму. Я заварила травяных сборов, кушать надо было только Ване, ему я насыпала хлопьев с йогуртом, поставила вазу с фруктами, сварила сосисок. Все. Без угрызений совести к вечеру включила мальчишкам мультики, они ползали вокруг меня по кровати, периодами закусывая той легкой пищей, что я могла им предложить. Ваня стал подавать признаки заболевания. Зато я отлежалась. Примерно так же мы провели и день субботы. То же лежбище морских котиков на кровати, под рукой перекусы и травяные чаи, да и дети себя чувствовали получше, даже самостоятельно играли в комнате.

Но два дня постельного режима сказались лучшим образом, в воскресенье мы уже вернулись к обычному режиму. Проснулись, приготовили завтрак, почитали, пошли на прогулку, обед, обеденный сон, полдник, игры, прогулка, вечерние занятия, ужин и сон. И снова в воскресенье я сняла с Федора подгузники, вернулась на ту точку, их которой мы выпали.

Во всяком случае, вижу, что не пришлось начинать с самого начала, как я боялась. Перерывы между пописами сохранились длинными, спит стабильно сухим. Ванюшка продвигается в освоении чтения, я не давлю, занимаемся, когда сам приходит с букварем. Также снова увлекся рисованием закорючек в прописях. Математику пока отложили, я не настаиваю, иду следом за желаниями ребенка, лишь бы в радость ему были наши занятия. Целенаправленно заниматься в саду с ними еще не начали, так что все наши развивательные подвижки исключительно наша с мужем инициатива.

От Саши получаю ежедневные отчеты, благодаря интернету это возможно в режиме реального времени, вот фотография, где сын готовит завтрак, вот он едет на тренировку, вот сидит и судит матч. В общем, его отсутствие ощущается только лишь физически, а в плане общения-он тут рядом.

20160829075943-40540.jpg

Что касается моего положения, так все никак не доберусь дособирать сумку в роддом, остались сущие мелочи аптечного плана, но вот болезнь выбила из колеи и я пока не дошла докупить это. Самое главное готово: одежда для новорожденного, одежда для папы, мои всякие нужности и принадлежности.

Самочувствие удивляет. Я очень благодарна своему телу за те ощущения, которые испытываю, а еще больше, за те, которые я не чувствую!!! Потому, в принципе, я спокойно занимаюсь ежедневными делами, просто, с оглядкой на то, что срок уже большой, просто больше отдыхаю и ложусь при первой возможности.

Ну вот такая у нас была неделька. Полна обычными хлопотами, заботами, радостями и огорчениями.

До следующего понедельника,

ваша Алена и ее команда

СПЕЦНАЗ МК:

проект о повседневной жизни многодетных родителей

 

20160822093843-45577.jpg

ПОНЕДЕЛЬНИК

Алена и ее команда

ВТОРНИК

Лена и ее команда

СРЕДА

Вика и её жемчужины

20160826113039-17466.jpg

ЧЕТВЕРГ

Марго и Ко

ПЯТНИЦА

НАТАША И КОМПАША

ПЯТНИЦА

НАДЯ И КОМПАНИЯ

20160826140516-29768.jpg

СУББОТА

Оксана и компания

 

ВОСКРЕСЕНЬЕ


oleyna oleyna 31. Aug 2016, 12:10 ladyd

Я пока не особо рассказываю. Рожу-скажу)

oleyna oleyna 29. Aug 2016, 21:27 lelja

Дети не так часто болеют. В такие сложные моменты он всегда помогает, он же такой же родитель, как и я. Это нормально. А так я стараюсь его мелрчами не дергать. У каждого своя сфера реализации в жизни

lelja lelja 29. Aug 2016, 17:33

Какой молодец! И работает и с детьми помогает! Классно 😉

oleyna oleyna 29. Aug 2016, 15:34 Наталья.МК.

Золотые слова! И ведь не сдалась же ты с горшком, умничка!

oleyna oleyna 29. Aug 2016, 15:32 lelja

Муж работает, конечно. В дневной сон я обычно просто лежу, не сплю. Иван или в саду, или рядом и мы с ним как раз в это время прописями или ьукваркм занимается, или же просто болиаем о разном.

lelja lelja 29. Aug 2016, 13:25

Привет! А ваш муж работает? С кем Ваня пока вы спите с самым младшим дневной сон? 😀

oleyna oleyna 29. Aug 2016, 13:01 sun171

Сын старший учится в России в кадетской школе уже второй год. Пошёл в седьмой класс.
А про пол ребёнка я пока не особо распространяюсь. Да и какая разница: мальчик-девочка? Это наш малыш, мы его ждём, готовы его принять в наш круг, мне вот уже честно все равно сколько их тут дома и какого они пола)

oleyna oleyna 29. Aug 2016, 12:58 daryushka

Дашутка, вот все верно! Мама должна быть здоровой и это главное! Чемодан на этой неделе доукомплектую, дала себе слово, ибо времени уже не так много осталось и всякое может быть)

oleyna oleyna 29. Aug 2016, 12:57 sun171

Да ну, герой... Лентяйка) стресса, надеюсь, избежать, благодаря мудрым рекомендациям детского психолога) в прошлый раз получилось, во всяком случае, а значит, опыт есть. Буду потом рассказывать, как пройдёт адаптация всех членов семьи в новом составе.

oleyna oleyna 29. Aug 2016, 12:54 nadinka

Да я отдыхаю. В обед всегда лежу с Федором часа два. И правда, не хочу с горшком на потом откладывать. Да и идёт все довольно успешно, а значит и вовремя)

oleyna oleyna 29. Aug 2016, 12:48 anastasija

Редакция оперативно уже все исправила)))) к горшку приучаю знакомым мне методом, опробованным два раза. У каждого свои способы) по мне так лучше сейчас, чем когда на руках грудничок будет. Тем более, и правда, тело позволяет мне эти активности)

daryushka daryushka 29. Aug 2016, 11:16

Привет, Алена!
Здоровья, здоровья и еще раз здоровья!
Помню когда со вторым беременнпя болела,а Мишка был без сада. Тут главное отлежаться, поэтому тоже были мульты и простая еда и никакой совести. Мама должна быть здоровой, что бы свлей энергией поддерживать детей. Держись! П.с. не тяни с чемоданом 😉

nadinka nadinka 29. Aug 2016, 09:44

Привет! Выздоравливайте 🌷🌷🌷

Горошок. Я все никак немогу с Артёмом это освоить. Надеюсь, что вот вот мы это сделаем.
И согласна с Настей. В твоём случае я бы особо не замарачивалась. Отдыхай по возможности больше

anastasija anastasija 29. Aug 2016, 08:59

Привет!
Здоровья всей вашей семье! 🌷
Было бы здорово, если бы ты и все остальные спецназовцы начинали каждый блог с возраста ваших деток на данный момент. Потому как запомнить это невозможно, атак всё же удобнее читать, когда знаешь, о каком возрасте идёт речь. 🌷
Что касается приучения к горшку - разве не проще дождаться, когда ребёнок сам начнёт на горшок проситься? Тогда нет этих мокрых штанов и бесконечных стирок. По крайней мере у меня с обеими не было этого совсем. Зачем тебе в твоём положении лишние трудности? 😘🌷