СПЕЦНАЗ МК: недельный отчет Алены

СПЕЦНАЗ МК: недельный отчет Алены

05. Sep 2016, 07:36 oleyna oleyna

Блог Алены: мамы Александра (13 лет), Ивана (4,5 года), Федора (1,5 года). Ждет четвертого малыша.

Доброго утра понедельника всем-всем-всем!

Недели пролетают незаметно, вроде бы только писала блог, а вот уже и снова моя очередь делиться историями о жизни многодетной семьи.

Неделя снова была заполнена самыми разнообразными событиями. От радостей и маленьких побед до грустных моментов расставаний с близкими. Наши печальные события оставим за рамками блога, это глубоко личное и семейное, а вот про всякие разные детские мероприятия с радостью расскажу. В голове всего не удерживаю уже и потому пришлось призвать в помощь ежедневник, чтобы просмотреть, чем мы собственно всю неделю занимались.

Александр

20160905073257-52857.jpg

С понедельника у него уже начались сборы в школе, построения, на которых проверяли форму и физическую подготовку классов к началу учебного года. В военной форме есть такой элемент-подворотничок, по факту это полоска белой хб ткани, подшивающаяся с внутренней сторону воротника у кителя (китель-форма воинского обмундирования, надевается на тело поверх нижней одежды). Подшивают их на два-три дня, потом следует загрязнившийся подворотничок заменить. Делает это Сашка сам. Не сразу, конечно, он взялся за это дело, но в одну из моих поездок в Ставрополь я дала ему нагоняй за то, что этим занималась бабушка. Так что теперь получаю регулярно фотографии, где сын силит с иголкой в руках и занимается именно этим элементом одежды. Первое сентября прошло у них довольно планово, родственников на торжественное построение почти не пускают, присутствуют только родители первоклассников, выпускников и тех ребят, что перешли из младшей школы в среднюю. Пропускная система в кадетке очень строгая, там самый настоящий КПП (контрольно-пропускной пункт) с офицером и дежурными, просто так не пройдешь. Тренировки по теннису у сына также идут полным ходом, он также помогает моему отцу и своему деду в его работе (мой отец-тренер по теннису). И в воскресенье у него началась шикарная поездка в санаторий в Крым вместе с бабушкой и дедушкой. Пробудут они там почти весь сентябрь, учиться он будет там же, так что курортная жизнь не повод оставить учебу даже на три недели.

Иван

20160905073359-44239.jpg

С понедельника до среды куковал со мной дома. Но зато с первого сентября перешел в новую группу в новый садик, который находится под самыми окнами нашей квартиры. Переход в новую компанию дался ему довольно легко, Ванюшка воспринимал эту ситуацию, как этап взросления и потому легко осваивался в новой обстановке. Мы с мужем подглядели за ним на прогулке, воин из Ивана, конечно, не получился. На агрессивные приемы одногруппников Ваня спокойно отходит в сторону. Не лезет в драку, не бежит жаловаться, а просто отходит. Удивительный человек, все эти конфликтные моменты скатываются с него, как с гуся вода. Да и его привычная обидчивость и поднывания стали сходить на нет. Теперь ему главное, чтобы его слышали и ему отвечали. Так, проезжая с ним расстояние от Риги до Елгавы, можно так и не дождаться, что он прервет диалог ради любования пейзажами. А мне и нравится, честно говоря. Я охотно болтаю с ним.

В общем, водить Ванюшку в садик стало проще, ближе и удобнее. Выхожу с ним из дома в 8, Федя в это время еще спит, но навсякий случай, дома рядом есть бабушка, которая подойдет к нему, если он проснется, пока я бегаю в садик. Вижу за неделю прогресс у Ивана в плане его стараний помогать мне в домашних делах, плюс, на этой неделе он стал увлеченно вырезать различные фигурки из цветного картона: это и буквы, и геометрические фигуры, и разного рода «пистолеты-танки-самолеты». Дух изобретателя в сыне крепнет, мы его подбадриваем и стараемся поддержать.

И начинается пора, когда заигравшегося Ваню становится трудно «собрать в кучу». Его может начать расплескивать и тут только лови от какой-нибудь шкодной проделки. Папа действует методом одергивания и авторитетного окрика, я беру за руки, останавливаю, пытаюсь отвлечь на какое-то полезное дело.

Федор

20160905073440-35455.jpg

На прошлой неделе писала о поре приучения к горшку. Дела продвигаются. Связь в голове «сели на горшок-пописали» уже ярче проявляется у младшего. Сама я тоже все чаще подлавливаю себя на том, что «аларм-пора!». Хвалим его все как можем. Да и сам он радуется каждый раз, как получилось осилить это дело. За день случчается две-три аварии, в основном, на улице, но я и не переживаю, потом все равно мы будем стараться на улице такими вещами не заниматься.

Чтобы справиться с домашними делами, имея под рукой-ногой этого шилопопа, продолжаю практиковать одну вещь, которую освоила в период раннего материнства с Иваном: как только подошел ребенок, откладываю все дела, опускаюсь на пол, обнимаю, целую, ласкаю малыша. Так как с Федей этим способом я пользовалась с самого начала, ему хватает полминуты, чтобы насытиться общением и он уходит снова по своим делам. Хотя, подступившие последние 4 зуба дают о себе знать капризами и неровным поведением. Но  DENTOKIND нас спасает, снимая излишнюю раздражительность у ребенка.

Так же гуляем по два раза в день в соседнем дворе, у нас там уже сложившаяся компания, у Федора там постоянная подруга, амплитуда колебаний в их отношениях очень напоминает супружеские и мы с мамой насти искренне забавляемся, наблюдая это. Вечером на прогулку мы идем уже с Иваном, но он обычно играет сам по себе, катается на велосипеде или строит вулканы их песка.

Будущий малыш

20160905073511-31299.jpg

Подготовка завершена, все необходимое докуплено, сумка укомплектована, я хотя бы это могу из списка дел теперь спокойно выключать. Но ощущение, что малыш уже вот тут на руках, его постоянное присутствие в наших разговорах, моих телесных ощущениях не дает расслабиться. Согласно древним традициям, я уже и питаться стала соответственно, будто наступил период кормления грудью. На неделе ходила записывать КТГ, врач настоятельно просила завязывать с работой (да-да, у меня еще идут мастер-классы), муж тоже уже вовсю давит на то, что надо успокаиваться и замедлять темпы. Кажется, уже пора, стала чувствоваться усталость, стала замечать животик, хоть в эту беременность он и значительно меньше, чем в предыдущие разы. В голове уже тлько план родов, схемы занятий дома после выписки, отладка расписания под рождение нового человека в нашей семье.

Да и само мое настроение стало размягченно-расслабленным, раскачать меня на какие-то бурные эмоции стало почти невозможно. В воскресенье на несколько часов отвозила детей бабушке, чтобы спокойно поваляться в одиночестве на диване, написать этот блог и просто побыть в тишине.

Ближайшие 4 недели пройдут в этом спокойном ожидании, тем более, что тео меня уже чувствительно готовит к родам. Ваня все чаще спрашивает, ну когда же появится ребеночек, Федя любит ложиться рядом с животом и щупать, как оттуда маленькие пяточки играют с ним в прятки.

Муж и старший сын по несколько раз в день пишут сообщения с вопросами о моем самочувствии. В общем, мы все в предвкушении.

Но до этого важного события мы успеем еще несколько раз накатать блог в нашу колонку спецназа МК!

А там, очень надеюсь, не пропадать!!!

20160905073545-38021.jpg

На это пока все, ваша Алена и ее команда

П.С. Автор фото Юлия Усович

oleyna oleyna 06. Sep 2016, 21:10 ladyd

в этом для меня лично и есть каждый раз особый кайф, как раз в том, что ребенок меняет меня. открываются такие горизонты каждый раз! я в предвкушении того, что откроется за этими четвертыми родами))))

oleyna oleyna 06. Sep 2016, 08:28 Gloria_i

чтобы не было так много лучезаности и сиропа, я выствляю и обычные фотографии. а то и правда,может создасться впечатление, что я всегда такая. а нет))) самая обычная ... уж не буду цитировать вчерашние трешовые сравнения в мой адрес.. как-то грустно было, что человек только это во мне увидел....

Gloria_i Gloria_i 05. Sep 2016, 23:32

Алена, ты удивительная лучезарная красавица! И все, такие разные, образы к лицу, что редкость 🌷

oleyna oleyna 05. Sep 2016, 22:21 Ольчик_

спасибо!!!! мне очень повезло с фотграфрм)

Ольчик_ Ольчик_ 05. Sep 2016, 21:52

фотография с животиком - невероятная! женственная и очень светлая!

oleyna oleyna 05. Sep 2016, 21:25 elinaalt

спасибо, Элина!!!!

elinaalt elinaalt 05. Sep 2016, 21:19

Алёна, ты прекрасна ❤

oleyna oleyna 05. Sep 2016, 19:52 Наталья.МК.

это и правда трудно. все думаю, правильно ли поступила. но я могу сомневаться долго еще, а он рад там учиться. у нас тоже под утро периодами бывает авария у Федора. плюс еще не на горшок очень трудно его усадить, точнее, вообще не получается. вот и как быть? возить горшок везде с собой?
😃😃😃

oleyna oleyna 05. Sep 2016, 19:50 Topsa

спасибо)

oleyna oleyna 05. Sep 2016, 19:50 oksanaozh

даже не знаю, вроде нет никаких секретов... все обычно, как у всех)

Topsa Topsa 05. Sep 2016, 16:18

Последняя фотография- обалденная!!))

oleyna oleyna 05. Sep 2016, 15:13 Михрютка

это да, мне очень повезло с такой подругой! она профессионал, я постоянно к ней отправляю девчонок!

----- ----- 05. Sep 2016, 14:41

Привет, Аленушка!🌷
Я про Сашу))) он так у тебя возмужал за этот год. Прошлогодние фотки еще такой мальчишка-мальчишка, а тут уже взрослый. Я даже и не знаю смогла бы я отпустить кровиночку от себя так далеко, но как я понимаю у Саши это было уже осознанное решение. Наверное в такие моменты надо как-то свой эгоизм поглубже прятать и слушать больше ребенка, ведь они в том возрасте, когда могут принимать решение, а для нас, родителей, уже надо учиться принимать и направлять, как бы сложно это не было. Восхищаюсь тобой как мамой!🌷🌷🌷
Ну и как я Юляшины фотки не отмечу))) Супер!!! Что советская атмосфЭра, что семейая и пузатая нежность))) Вот Юлька ваш фотограф на все сто! Вот умеет она девочек-девочек из нас делать)))

oleyna oleyna 05. Sep 2016, 14:32 cassiopeia

да-да, подходите, я расскажу как надо)😃😃😃

oleyna oleyna 05. Sep 2016, 14:18

*в форме

oleyna oleyna 05. Sep 2016, 14:17 cassiopeia

а меня и распирает, прям так некрасиво и очень по-детски))) когда он рядом в фоме, я как гимназистка на первом свидании!

oleyna oleyna 05. Sep 2016, 14:05 cassiopeia

а уехал старший еще год назад. я к нему в прошлому году два раз в командировки ездила, но в этом уже придется до его зимних каникул ждать, тогда он к нам. мы то скоо совсем невыездные будем...

oleyna oleyna 05. Sep 2016, 14:04 cassiopeia

тактильный контакт важен, согласись, с ним намного проще! если ребенок знает, что ты точно его видишь-слышишь, то есть возможность и попросить (пошипеть), чтобы подождали)😃

oleyna oleyna 05. Sep 2016, 13:07 nadinka

Надюш, год назад уехал старший. так что второй год учебный там как раз начинает.
а с горшком, это всегда непросто... лет до трех еще будут всякие аварии, точно знаю.

oleyna oleyna 05. Sep 2016, 13:03 JekaterinaL

решение это было очень трудным, я грызу себя за то, что сын растет не со мной. ощущаю себя матерью-кукушкой периодически. но когда вижу его горящие глаза, как-то легче становится....

1 2