СПЕЦНАЗ МК: Вот такая вот она, материнская доля...

СПЕЦНАЗ МК: Вот такая вот она, материнская доля...

И вот - снова деньрожденный блог. На этот раз исполнилось 11 моей старшенькой.

Первенец мой растёт и растёт, всё больше напоминает подростка )

20161209161359-41877.jpg

И на этот раз приближающийся день рождения поставил меня в тупик: как отметить? Ребёнок уже выросла их детского формата. Были у нас и феи и Пеппи-длинный-чулок и Лигита с кроликами, и много чего другого интересного, но... она уже большая, моя девочка. И какие уж теперь клоуны...

Что ей больше всего нравится сейчас?, - подумала я.

Развлекаться, общаться, она азартна и любит интерактив, примерку на себя различных ролей, игры в компании, когда есть соревновательный момент. Алиас, например, идёт на ура. "Что? Где? Когда?" смотрит с интересом.

И тут пришла в голову идея. "Мафия"!

Мы будем играть в "Мафию"!

Игра азартная, социальная, разные роли, интрига... То, что надо!

Я стала искать место, где мы расположимся и стала искать ведущего. Да, мне говорили, что я могу провести и сама, ничего там мудрёного нет. Но дело в том, что ни я, ни муж, ни Кама ни разу не играли, а сидеть на дне рождения с бумажкой в руке и вести - ну не совсем то, что хотелось бы увидеть на празднике.

С местом определилась достаточно быстро - подвернулся контакт недавно открывшегося в Кенгарагсе суши-пицца-кафе, зашла туда, оказалось именно то, что я и искала - тихо, чисто, красиво, вкусно, недорого, доброжелательный персонал, который выслушал, понял и обещал предоставить условия для игры - просторный стол и по возможности уединение...

С ведущим оказалось сложней. Мне виделась девочка, или парень старшеклассник открытого склада характера, который бы хотел заработать карманных денег и помог пару часов в проведении игры. Стала спрашивать среди знакомых. На моё удивление, подростка оказалось найти не так-то просто.

Полезла искать в интернете. Оказывается, я попала в тренд и в "Мафию" сейчас играть очень модно! Собирают детские команды, взрослые; тусовки проводят в клубах, на корпоративах, предлагаются опытные ведущие... Я написала одному. Он быстро откликнулся, антуража у него полный комплект и время подходит, готов выехать, услуга будет стоить от 200 евро. Я так и ахнула.

Камилла в это самое время переживала свои треволнения. Я поручила ей приятные хлопоты - составить список приглашённых и придумать, что одеть. Но это оказалось совсем непросто!

20161209161437-40116.jpg

Первоначальный список в итоге сильно отличался от окончательного. Мало того, что исторически декабрь это самое вирусное время и всегда гости заболевали пачками к камиллиным дням рождения, вместо приглашённых десяти, как правило, приходили пять - шесть (в лучшем случае!), я первые годы плакала, потом привыкла и стала звать больше гостей.

А в этом году, так как девочки уже подросли и у них чрезвычайно кипят страсти в классе, то с парой подруг, которых хотелось пригласить неожиданно вышли размолвки.

Ещё пара подружек живут в других городах и тоже не смогли приехать - рабочий день, проблематично. И наконец, один, можно сказать, единственный друг мальчик как раз двумя днями ранее уехал аж в другую страну!
Как тут не плакать, Кама ходила сама не своя, ей рисовалось в мрачных мыслях, что никто вообще к ней не придёт, все её бросили и она будет сидеть в кафе с тортом одна.

А мне, как сказали, для игры в "Мафию" необходимы минимум 8 человек и я находилась, мягко говоря, тоже слегка в ступоре.

20161209161504-95199.jpg

Нет, я не паниковала. И как могла, успокаивала Каму - что всё дело не в событиях, а в нашем к ним отношении. Что как бы ни сложилось, праздник у неё всё равно будет.

Не придёт 8 человек - придут шесть. Я, да ведущая, да Ириска - всё равно наберётся 8 игроков. А если придут 4?! ... Ну, не поиграем в "мафию" - обидно. Но поиграем в "Алиас" или во что-то ещё. "А если ВООБЩЕ никто не придёт!!" - "Ну тогда мы возьмём папу-Ириску-Даника и съездим искупаемся в "Ливу", погуляем в Юрмале, это же в чём-то даже круче", - отвечала я...

И вот день Х приближался. В последний момент мне удалось найти девочку-ведущую. И какую!! Весёлая компанейская девчонка, которая завела всех, хохотала и прыгала от неожиданных поворотов игры. Бывают люди, с которыми с первых минут общаешься так легко, словно вы дружите полжизни. Вот - она из таких.

Подружки в гости почти все пришли.

По Камилле было видно, что у неё аж от сердца отлегло. Перестала хмуриться, заулыбалась, засветилась.

И мы кааак засели!

Наверное, с час мы просто болтали. У кого, что, как - столько новостей, так редко видимся, перебивали, хохотали, уплетали суши-пиццы и за столом просто царило счастье!

Когда, наконец, начали игру, я почувствовала себя самой непонятливой. Туго доходил смысл игры и все эти заплёты, я не интриганка по натуре и больше получалось молчать и улыбаться.

На второй игре вовлекли Ириску по её горячим просьбам, она оказалась таким же дурачком, как и я... например, вытянув роль мафии, при знакомстве их друг с другом (когда весь город спит), она ляпнула вслух "Здравствуйте! И - здравствуйте!" - выдав себя на всю игру вперёд.

Много было смешных моментов.



20161209161544-95907.jpg

Потом гости стали расходиться, ведущая нас научила ещё одной игре, с меньшим количеством игроков... И снова мы хохотали и хохотали.

Прекрасный вечер. Замечательный день рождения. Уже дома - тортик со свечами, с песней, с загаданным желанием. Камушкины слёзы... поднятия на стуле; разбор подарков...

И еле-еле все уложены спать. И только тогда я вспоминаю, что это же я, это же МОЙ праздник! Это ведь Я, ЯЯЯ родила её 11 лет назад, и очень было больно, и страшно, и всё это переживала Я! Тогда это был МОЙ великий день, а теперь все поздравляют только лишь её.

20161209161642-82553.jpg

А потом она совсем вырастет и вдруг когда-нибудь будет отмечать свои дни рождения вообще без меня, только лишь с друзьями-подругами, дело-то молодое...

Вот такая вот она, материнская доля...

mama2detok mama2detok 10. Dec 2016, 19:33

Я тоже больше делаю для старшей, но внимания, опеки и в мыслях больше с малым пока... Мальчики более зависимы от мамы, что ли. Несправедливо, но старшая меня частенько сама отталкивает, уж больно характер ершистый.

mk127 mk127 10. Dec 2016, 18:38

Sama kogda stala mamoj i otmechala svoj denj rowdenija uwe v novom statuse, podarila mame buketishe cvetov. Kak to po drugomu uwe vosprinimajetsa eto vse.

Спасибо большое за поздравления! Вы правы, первенец это ... ПЕРВЕНЕЦ.
Я изменилась, невообразимо изменилась, став мамой. И вот это первое родительство стало (и продолжает оставаться) самым... ОСОЗНАННЫМ, что ли. Следующие дети идут как бы по накатанной, с опытом, всё легче и понятней, но зато и незаметней проскальзывает. А с Камиллой всё было, есть и будет всегда - впервые... И это непередаваемо. Мы очень близки с ней. Часто я тревожусь, что недодаю остальным детям столько именно своих волнений, мыслей...
Другая крайность, когда задвигается старший при появлении младшего - мне неведома. Я пытаюсь справиться с тем, что слишком концентрируюсь на Каме.
А как у вас с этим, дважды- и-так-далее-мамы?

oleyna oleyna 10. Dec 2016, 00:05

Поздравляю, Марго! Для тебя этот день особенный: именно тогда случилась такая важная для женщины инициация. Ты впервые стала мамой. Первенцы тем и останутся винашей памяти навсегда. А Камилле желаю помнить о том, что праздник и мамин тоже. Поймёт, когда сама станет мамушкой)))

ioanna4 ioanna4 09. Dec 2016, 23:12

По поводу ведущего - а не пробовали обращаться в YoungFolk? Мы были летом у них в лагере, там молодые креативные вожатые. В лагере было интересно, может и праздник смогут провести...

nadinka nadinka 09. Dec 2016, 19:40

Привет! Очень люблю ваши блоги.
Поздравляю вас с вашим праздником. У вас все получилось

Да, зима такое не благоприятное время. Я тоже очень переживала, когда Саши отмечали праздник. Но ура, у нас тоже все получилось