Стихи для пальчиковой гимнастики – Сабине и всем мамам на заметку

Стихи для пальчиковой гимнастики – Сабине и всем мамам на заметку

03. Nov 2014, 08:55 whiteseagull whiteseagull

Доброе утро! :)

Сегодня хочу поделиться с вами информацией о том, как полезно развивать в раннем детском возрасте мелкую моторику. Оказывается развитие ловкости рук  напрямую связано с развитием головного мозга. И чем более гибкими и ловкими будут пальчики детской ладошки, тем лучше разовьется мозг.
Помню, когда я какое-то время преподавала английский, мы с малышами тоже использовали пальчиковые игры, сгибали и разгибали пальчики и т.д. Тем же самым мы заняты и на Развивающих занятиях у Сабины. Мы делаем разные упражнения, слушая песенки, выполняем задания – по возможности максимально работаем ручкам.
Детям очень нравятся песенки и стишки. Под них намного интереснее и понятнее делать пальчиковую гимнастику, и малыши с удовольствием включаются в игру.

На днях Вика напомнила мне, что когда-то мы с ней вместе в один из вечеров сочинили стишок про паровоз. У нас вся тематика и рисунки в основном про паровозы :) Стишок благополучно забыли в одном из блокнотов, хотя несколько вечеров подряд мы его читали – ей он очень нравился. И вот дочка вновь попросила рассказать ей его. Я его помнила частично и начала искать, сначала на компьютере (но оказалось я его не набирала и нигде не выкладывала). Отыскала блокнот, удивилась, что написала его в конце августа – а я-то думала, что совсем недавно. Вспомнила, как я показывала его Вике, загибая пальцы на своей руке - и счет изучаем, и цвета, и названия пальцев руки. Сразу подумала про Сабину и наши развивающие занятия в МК. Возможно, это то, что нужно!  Я думаю вам и вашим детям он понравиться.

 
Во время чтения загибаем пальцы ребенка или он учиться загибать их сам, повторяя ваши движения. Можно во время чтения-игры надеть на пальцы колечки цветной бумаги и учить цвета; можно учить цифры и счет, и названия пальцев.

20141103085103-37372.jpg
Детские стихи можно найти на моей страничке: https://www.facebook.com/stihidetjam

Растите умными и здоровыми!     

С любовью,
Лена

 

whiteseagull whiteseagull 04. Nov 2014, 09:30

Девочки, рада что понравилось! 😀
На счет сороки-белобоки - мы в нее тоже играли и я в детстве и моя дочка. Это все из той же серии - развитие пальчиков, и игр таких очень много. Просто иногда разнообразия хочется и еще что-то изучить 😀

03. Nov 2014, 15:19

помню в действе мне про сороку-белобоко так играли.
Сорока белобока кашу варила , кашу варила деток кормила. Этому дала, за то что воду носил, этому дола, за то что дрова рубил, этому дала, за то что печь топил, этому дола, за то что стол накрыл, а этому ничего не дала, от на печке лежал и нечего не делал.

julijaaaaa julijaaaaa 03. Nov 2014, 12:12

Здорово,спасибо😀

alenka.isakova alenka.isakova 03. Nov 2014, 09:32

Супер! Спасибо!