Стройка дома. Часть 14. Немного еще о лиственных, а также про многолетники для сада

Стройка дома. Часть 14. Немного еще о лиственных, а также про многолетники для сада

18. Apr 2017, 11:25 alinasky alinasky

Прежде, чем поговорить о многолетниках немного еще о лиственных кустарниках, о которых забыла упомянуть в прошлом блоге.

Так в прошлом году я посадила клен пестролистный Фламинго. На фото его можно видеть на заднем плане перед туями.

20170418100650-97850.jpg

Еще когда мы не переехали в дом, со своего балкона мне был виден частный дом с небольшим цветником у забора. И вот меня все время привлекало там одно штамбовое деревцо. У него была очень интересная крона - розовато-зеленая, очень красиво смотрелась, всё время на ней останавливался взгляд. В итоге позже, проходя мимо них поближе, я поняла, что это клен, а именно клен Фламинго. И мне очень захотелось его себе в сад. 

В результате в прошлом году я приобрела саженец такого клена, но не штамбом, а кустарником. На самом деле я могла бы попытаться даже сформировать штамб со своего саженца, но этот клен не переносит ветра, его ствол искривляется, поэтому лучше иметь штамб из прививки.

 Клен ясенелистный Фламинго может вырасти до 6-7 метров в высоту, поэтому мне придется его стричь и стричь, благо он хорошо поддается обрезке. Стричь его желательно еще и потому, чтобы он не зацветал, так как у некоторых людей на его пыльцу может быть аллергия. Также такие клены  образуют много поросли, но вроде как декоративные виды менее агрессивны в этом плане. Вот такой он может быть:

20170418100848-65642.jpg

Очень декоративная листва. Похожа чем-то сразу и на дерен белый элегантисимма и на иву хакуро нишики. Достаточно неприхотлив, но поскольку образует корневую поросль, за этим вовремя надо следить и бороться.

 Еще у меня есть рододендроны.

 На переднем дворе планировался рододендрон календулациум (Rhododendron calendulacium). Так и не знаю, тот ли сорт купила. Растет у меня медленно. Цветет в июне оранжевыми цветами. Причем цветет не очень долго. Запаха от него практически нет, но это и хорошо, так как мне аромат рододендронов не очень нравится. Вот мой рододендрон в 2015 году.

20170418101147-11196.jpg

 После цветения необходимо оборвать все отцветшие соцветия.  Любит кислую почву, так что иногда можно полить почву чем-то кислым. Плюс сажала его немного на холмики, так как он не переносит застоя воды. Этот рододендрон листопадный, то есть он сбрасывает листья на зиму. А по высоте может достигать 1,5 метра.

В прошлом году в тени дома я ещё посадила вечнозеленый рододендрон Калинку и вечнозеленый рододендрон Roseum Elegance. Вечнозеленые рододендроны предпочитают тень - полутень, поэтому в таких местах их предпочтительно и сажать. И, как все рододендроны, любят кислую почву. Так что при необходимости почву можно подкислять. Кстати, вечнозеленые рододендроны цветут обычно без запаха. 

Зимой сохраняют цвет листвы, то есть листья не опадают. Но важно в октябре сделать им влагозарядный полив, то есть очень основательно полить чуть ли не 5 ведер воды на каждый куст, чтобы они хорошо перенесли зимовку.

Калинка - невысокий обильно цветущий якушиманский рододендрон, до 1 метра высотой и 1.5 метра шириной. Цветёт в мае-июне светло розовыми, розово-сиреневыми цветами. Достаточно зимостоек.

Вот моя Калинка на переднем плане перед туей в прошлом году( а за туей маленький кустик рододендрона Розеум Элеганс):

20170418101803-28660.jpg

 Должна вырасти и стать такой:

20170418101909-72280.jpg

Розеум Элеганс - может вырастать до 3 метров, но его можно обрезать. Цветёт очень красивыми розоватыми цветами в начале июня. Обрезку, если делают, то в течении 20 дней после цветения. 

Достаточно морозостоек. Проверенный временем устойчивый сорт. 

Также у меня растет неколючая айва(цидония)( chenomeles japonica). Специально выбирала неколючий сорт, помня, как в детстве все руки исцарапывала в кровь, пока собирала урожай у родителей на огороде. Это и плодовый и декоративный кустарник одновременно, поэтому у меня он растет в цветнике. Он очень красиво цветет оранжевыми цветочками в мае. А осенью созревают плоды, которые мы перетираем с сахаром, и зимой добавляем в чай вместо лимона.  

Мои кустики максимально по высоте могут быть 1 метр. Но все ложащиеся на землю ветки, могут дать корни – так вместо посаженных двух, у меня растет уже три кустика. Поэтому в этом году мы сделали круговые опоры из ненужных обрезков гибких труб для теплого пола вокруг кустов на уровне 30 см, чтобы ветки не ложились на землю.

20170418102928-67879.jpg

Не нашла свою цветущую цидонию, но вот так она примерно выглядит:

20170418102740-70099.jpg

Есть у меня и плодово-ягодная полосочка. Делать какой-то большой фруктово-ягодный сад у себя на участке я не планировала.

Во-первых, потому что плодовые кустарники и деревья обычно прихотливы, уход за ними должен быть хороший.

Во-вторых, они больше подвержены всяким заболеваниям и нашествиям насекомых-вредителей, их часто надо обрабатывать, к тому же некоторые ягодные кустарники/деревья нельзя сажать рядом, так, например, красную смородину нельзя сажать с крыжовником, так как они привлекают вредителей друг для друга.

В -третьих, я не планирую заниматься заготовками – фрукты-ягоды нужны, чтобы дети могли сорвать их и поесть, ну и в -четвертых, места особо у меня тоже уже нет для таких посадок.

Так в прошлом году на восточном газончике у забора я посадила одну карликовую вишенку сорт литовский Жагарская и четыре жимолости съедобные. Вот так эта полосочка выглядела в прошлом году(на переднем плане вишня, потом жимолости):

20170418103352-15532.jpg

Жагарская вишня - самоплодный невысокий кустарник или деревце. Плодоносит каждый год в начале июля, начиная с четвертого года от прививки. Достаточно морозостойкий. В дождливое лето может заболеть кокомикозом.

Ещё хотела посадить яблоню колоновидную перед вишней в ряд, ту, у которой плоды по стволику растут, но в прошлом году я её уже не нашла, так как всё раскупили, а в этом году купила и уже посадила рядом с вишней( яблони дружат с вишней, их можно сажать рядом).

Выбрала сорт President, как очень устойчивый к заболеваниям, морозостойкий и достаточно неприхотливый. Вырасти в высоту может до 2 - 2.5 метров, в диаметре около 20 см. Яблоки у него созревают к концу лета-началу осени, долго не хранятся-минимум один месяц, максимум при правильных условиях хранения до декабря могут пролежать, но нам и не надо хранить.

Колоновидные яблони не любят грунтовых вод, поэтому посадила её на холмик, то есть с возвышением над уровнем земли на сантиметров 30.

Своё фото еще не сделала. Сказали, что уже в этом году может дать одно-два яблочка. В будущем, если приживётся, должно быть так:

20170418104316-80638.jpg

Про жимолость я узнала не так давно, и она меня заинтересовала. Она очень морозостойка, устойчива к вредителям.  Ягоды у нее созревают раньше, чем у клубники, к тому же она сама по себе достаточна неприхотлива.

Из минусов – сажать надо обязательно несколько сортов, то есть одиночный кустик жимолости или несколько кустиков одного сорта не сажают, не будут плодоносить, так как жимолости нужно перекрестное опыление. К тому же у некоторых сортов ягоды очень легко осыпаются под ветром или при сборе ягод, если чуть опоздать со сбором. Но многие просто подстилают пленку под куст перед сбором, и если что упадет, легко достается.

Я посадила три сорта – два кустика сорт Золушка, один кустик Голубое веретено и один кустик -Синяя птица. Они хорошо друг друга опыляют. Эти сорта считаются с крупноплодными ягодами.

Голубое веретено очень подходит для климата с холодным летом, которое у нас время от времени случается. Высотой может быть до 1 метра. Может дать от 1.5 кг до 2.5 кг ягод уже в начале июня. Из минусов - сильная осыпаемость ягод - надо не опаздывать со сбором.

Сорт Золушка - карликовый кустик до 60 - 70см в высоту, тем не менее может дать до 1.5 кг ягод- 2 кг ягод.

 Сорт Синяя птица в высоту может быть до 1.30 м - 1.8 метров. Плодоносит раньше всех жимолостей. С куста до 1.6 кг ягод.

Жимолость любит солнце, в тени ухудшается плодоношение. Также она влаголюбива и любит влажный воздух, так что надеюсь, что наш приморский климат ей будет по душе.

Ягоды выглядят вот так:

20170418105321-49798.jpg

 А кусты должны вырасти такими:

20170418105549-26021.jpg

Хотела я еще посадить красную смородину один кустик, но с жимолостью они не дружат, а вот черную смородину можно с жимолостью сажать в одном ряду, но там у меня больше теневое место оставалось, а черной смородине тоже нужно солнышко. Так что решила оставить всё, как есть.

В высоту кусты могут вырастать до 2 метров и в ширину тоже, зависит от сорта, поэтому их сажают с расстоянием 1.5 метра друг от друга( минимум 1 метр). Жимолость можно обрезать и формировать. С течением времени обрезкой можно омолаживать кусты.

 По тающему снегу жимолость можно подкормить азотом -1 ст.л. мочевины на ведро воды(но это не обязательно). Начиная с третьего года ранней весной под куст достаточно одно ведро органики, а в конце августа пол литра банки золы. В сентябре делают обрезку сломанных, сухих, растущих внутрь куста и загущающих куст веток.

 Ну а теперь начну немного о многолетниках.

Многолетники.

Конечно, ни один сад не может обойтись без многолетников. В первую очередь еще и потому, что если однолетние цветы надо каждый год сажать, то многолетники могут расти много лет на одном месте. Некоторые многолетники через 4-5 лет необходимо делить, то есть выкапывать с корнем и разделять на несколько частей , чтобы у каждой части был свой крепкий корешок, и все части можно сажать снова. Это нужно делать, когда многолетник стал слабее цвести, то есть такую процедуру можно назвать омоложением, иначе многолетник потеряет совсем свою декоративность. К тому же так можно получить много нового посадочного материала бесплатно.

Вот такие многолетники растут у меня в саду.

Астильба(Astilbe).

Очень интересное растение. Большинство астильб очень теневыносливы, поэтому там, где мало солнца, всегда можно посадить эти растения. А если подобрать астильбы с разным сроком цветения, то можно создать непрерывно цветущую клумбу. Однако, большинство астильб разных видов цветут в июле. 

У меня в саду растут следующие сорта:

Astilbe x arendsii Weisse Gloria до 80 см высотой, белые, цветут с июля по август около 25 -30 дней

20170418110147-80362.jpg

Вот она в тени(на переднем плане астильба Fanal, на заднем белая астильба Weisse Gloria:

20170418110254-31382.jpg

Вот она в близком ракурсе:

20170418110435-93774.jpg

А вот так выглядит, когда отцвела:

20170418110505-30061.jpg

Astilbe x arendsii Fanal высота 60-75 см, пурпурно-красного цвета, цветет в июле. Вот она за ивой ярко пурпурно красная:

20170418110536-44875.jpg

Вот близкий ракурс:

20170418110633-63152.jpg

Astilbe chinensis Finale высота до 40 -50 см, соцветия лососево-розового цвета, цветет в июле. Своего фото не нашла, из инета:

20170418111008-34868.jpg

Aruncus aethusifolius высота 30 см, белые соцветия, цветет с июня по июль. Должен цвести вот так:

20170418111203-71361.jpg

Astilbe simplicifolia Pink Lightning высота до 40 см, соцветия сначала темнорозовые, потом светло розовые, цветет с июня по июль. Вот такая моя астильба в прошлом году:

20170418111302-62422.jpg

 Astilbe simplicifolia Dunkellachs – высота до 50 см, цветет от темно бордовых до лососево розовых соцветий с июля по август. У меня цвела бордовым цветом, но фото не нашла.

В одном достаточно теневом месте(солнце там очень редко бывает)я сделала целую  клумбу из одних астильб:

20170418111406-84091.jpg

 На 4ый -5 ый год желательно делить, чтобы сохранить декоративность.

 Лаванда. Обожаю это растение.

У меня растет сорт Hidcote Blue Strain. 

Высота до 40 см, ширина до 80 см. Цветет синими соцветиями с конца июня по август. Обрезают два раза в год – в марте формируют крону и вырезают поломанные веточки. В июле срезают соцветия до начала листиков для сбора лаванды. Одревесневшую часть лаванды не обрезают, так как можно погубить растение.

Потом срезанные соцветия можно высушить и заполнить, например, льняные мешочки и положить в шкафы с одеждой от моли или под подушку для лучшего сна, или просто поставить в сухую вазу для красоты( у меня так год стоят). А можно и в чай добавлять, кому что нравится.

Вот моя лавандав 2016 году на переднем плане:

20170418111628-89721.jpg

Близкий ракурс:

20170418111723-55897.jpg

20170418111747-64123.jpg

Конечно, после зимы поначалу лаванда выглядит поначалу не очень, зато потом восстанавливается и превращается в большую красавицу. Вот как моя лаванда выглядит сейчас( на неё зимой ещё снег с крыши упал, где нам надо удлинить на метр снегозадержатель):

20170418112145-79583.jpg

На зиму, когда температура стабильно упадет ниже нуля, подсыпаю ей побольше слоя мульчи, чтобы ей легче было перенести морозы, а весной эту лишнюю мульчу отгребаю. На последнем фото мы песка подсыпали буквально пару дней назад, так как у нас там оголялась бетонная подпорка для брусчатки).

Ну а про остальные многолетники в следующем блоге.

Желаю всем хорошей недельки!

Вроде обещают, что через неделю начнёт теплеть!

Алина

alinasky alinasky 18. Apr 2017, 22:53 lena11

Пока я в течении трёх лет сажала растения, стала знать о них гораздо больше, чем раньше 😉

Лаванду можно выращивать и из семян, хоть это и не так-то просто. В интернете на эту тему немало информации. И семена продаются в наших магазинах. Но мне показалось, это сложно и долго, надо делать стратификацию семян( низких температур), поэтому я пошла более простым путем и купила маленькие саженцы - они не дорого стоили. А цветут уже в год посадки.

Надо ещё учитывать, что самая зимостойкая -это английская лаванда lavandula angustifolia( у меня именно такая и растёт). Все остальные виды лаванд имеют меньшую морозостойкость, а французскую лаванду в нашем климате вообще только дома в горшке можно выращивать.

alinasky alinasky 18. Apr 2017, 13:50 ромашка

У меня на участке сильного запаха лаванды нет. Она пахнет, если её зацепить рукой или когда срезаю колосья. Мне, наоборот, запах лаванды очень нравится.

А цветы на главном фото - это гайлардия. Очень классное растение, я про него в следующем блоге расскажу.