Сырная сказка

Сырная сказка

22. Jun 2017, 11:12 whiteseagull whiteseagull

Привет, страна МК!

В преддверии праздничных выходных хочу поделиться с вами сказкой.

Сырная сказка

На центральной городской площади окружённой разноцветными домиками часто устраивали ярмарки и базары. Торговцы и ремесленники привозили сюда всевозможные лакомства – разнообразный чёрный хлеб, с изюмом и курагой, с морковью, с разными семечками и орехами, различные виды сыра, мяса, рыбы, разнообразные сладости, фрукты и овощи.
В разное время года ярмарка на городской площади менялась. Осенью помимо всего прочего здесь было много разных сортов яблок, тыкв, меда и лесных ягод. Зимой на ярмарке было много сладостей: нарядные пряники, яблоки в шоколаде, клюква в сахаре, петушки на палочках. А летом, летом площадь украшали букеты полевых цветов, венки, пучки пряных трав, хлеб и, конечно, сыр. Сыра в это время было особенно много: козьего, коровьего, мягкого похожего на творог и более твёрдого, с тмином, с чесноком, с красным перцем и пряными травами.

Эта история приключилась в один из летних дней накануне праздника. Было раннее летнее утро, когда по вымощенным булыжником мостовым процокала лошадь, запряжённая в тяжёлую повозку. Повозка поскрипывая выехала на площадь, где в погребе старого дома жила маленькая серая мышка. А она, как и все мышки очень любила сыр.

На неровных мостовых повозка то и дело покачивалась и подскакивала, а когда колесо попало в небольшую ямку из повозки выпала огромная круглая головка желтого сыра и покатилась по мостовой. По счастливой случайности она подкатилась к дому, где жила мышка и упала рядом с дверцами в подвал. Так мышка получила удивительный вкусный подарок – тминный сыр, любимый всеми жителями города.

Сыр был очень аппетитным, и мышка не задумываясь откусила кусочек. Восхитительно! Но вот беда, или, радость – кголовка сыра был настолько большой и тяжёлой, что мышка не могла даже сдвинуть с места.

Сыра было очень много. Что же делать? Если он будет долго лежать на виду его обнаружат горожане или подберёт дворник. И тут мышке в голову пришла отличная идея – она поделится своей удачей с друзьями!

Первым делом мышка побежала к своей соседке Лакомке. У Лакомки – белой мыши была большая семья – и маленькие мышата, и старые мыши родители. И они очень обрадовались такому вкусному подарку, отломив каждый себе по большому кусочку сыра.

Затем мышка свистнула что было сил и к ней на площадь прилетел ее друг воробей.

- Здравствуй, Серая Шкурка!
- Здравствуй, Трубочист! Смотри, какое счастье ко мне прикатилось! Угощайся и свою семью зови, сказала мышка.

Воробей Трубочист улетел и вскоре вернулся, но уже не один. С радостным чириканьем воробьи принялись клевать сыр. Этот шум разбудил кота Котофея, который жил неподалёку при Ратуше. Котофей сладко потянулся, выгнув спину и мягкой походкой направился на площадь, посмотреть из-за чего воробьи подняли такой шум.

Когда Котофей показался на площади воробьи в испуге разлетелись в разные стороны. Одна лишь мышка осталась стоять у куска сыра.
- А… - сладко протянул кот, - лакомитесь?
- Да, ваша светлость, - поклонилась Серая Шкурка, - и вы угощайтесь – сыра всем хватит.

- Хоррошооо – облизнувшись кот, и принялся за угощение.

- Какой сыррр – наевшись промурлыкал, Котофей, - скааазка!

В это время мимо пролетал городской ворон. От его зорких глаз не скрылся толстый кот, облизывавшийся у куска сыра. Ворон спикировал на площадь, прямо к мышкиному сыру.

- Что здесь такое, каррр? Чей это кккарумс, чье лакомство?
- М-м-мое, - робко ответила мышка, - вернее не только мое, сыр прикатился к моему домику, и я всех угощаю. И вы угощайтесь господин Ворон.
- Кккак любезно! – ворон отломил своим мощным клювом большой кусок от оставшейся половинки сыра, и улетел прочь.

Когда все полакомились, от сыра остался уже совсем небольшой кусочек, который Серая шкурка и Лакомка смогли втащить в погреб. Едва их длинные хвосты исчезли под деревянной дверью, как они услышали снаружи топот ног.
- Ну вот, если бы ты не позвала друзей, осталась бы совсем без сыра, - сказала Лакомка, - а теперь у всех благодаря тебе сегодня праздник. Спасибо!
Серой Шкурке было приятно слышать слова благодарности. Она радовалась, что смогла угостить своей «радостью» друзей.

На следующий день был праздник и на площади собралось множество людей. Вечером в городе пели песни и танцевали, и мышка отправилась на разведку. Пир был не только на столах, которые ломились от сыра, пирожков со шпеком, зелени и разных напитков. На мостовой, то там то здесь лежали крошки, корки хлеба и прочих лакомств.

Мышка незаметно кралась между лавок и столов, как вдруг путь ей преградил худой облезлый кот. Его когти словно лезвия блеснули в вечернем свете. Серая Шкурка попятилась и уперлась спинкой в стену дома.
- Так-так, послышался откуда то знакомый голос – это был Котофей, - маленьких обижаешь? А ну брысь с нашей площади! – рявкнул Котофей выгнув спину и распушив хвост. Облезлый незнакомец попятился и бросился наутек. Он вскочл на одну из повозок, в которой приехал в город и забился в самый дальний угол.
- Спасибо, - испуганно пропищала Серая Шкурка.
- Не бойся меня, - ласково проворчал Котофей, - я не ем мышей, я люблю сыррррр.

Когда Серая Шкурка вернулась к своему домику, на пороге ее ждали вкусные подарки от друзей. Так много сыра и других лакомств у мышки еще никогда не было.

 

Лена