Танец души

Танец души

23. Aug 2018, 22:24 OlgaSlavika OlgaSlavika

Я люблю это……

Я люблю делать это. А кто ж этого не любит? Женщины очень любят делать это. Их лучше хлебом не корми, но дай сделать это. Мужчины тоже любят, но чуть меньше. Им больше нравится смотреть.

Воробьи любят. Они это делают крылышками, барахтаясь в луже. Утренний городской мусор любит. В паре с ветром. Пластмассовая бутылка делает это еще и под аккомпанемент собственного звучания, а легкая бумажка поднимается в воздух и делает это, не касаясь своими бумажными ножками земли. Хвост коровы любит, когда отмахивается от назойливых мух. Мухи любят, когда так и норовят укусить бочок черно-белой буренки. Даже утренний черный чай делает это. На столике, в купе вагона.

Весь мир делает это. Вся Вселенная. Вся Галактика. Танцует. Танцуют все!

20180823222139-84362.jpg

Я люблю танцевать. Очень люблю танцевать. Наверное, это от папы. Он у нас знатный танцор. Правда, мама называет его танцы «топотушками». Но главное-то, душа. У папы танцует душа. У меня тоже душа танцевальная.

20180823222200-66848.jpg
Помню, в детстве на даче я каждое утро танцевала. Держалась за синий металлический столб, который служит подпоркой крыше крыльца, кружилась вокруг него, и выделывала феерические па. Еще я громко пела. Оперу. Скорее завывала. И слова в этой опере были незатейливые: «Опера, опера, операаааа……аааааа……ааааааа».

Во втором классе я ходила на занятия бальными танцами. В школе, в актовом зале. Мама сшила мне юбку-солнце бежевого цвета, она чуть серебрилась на свету и была выпукло-мягко-шершавая. Мне нравилось кружиться в ней. Все девочки знают это чувство. Кружишься в пышной юбке, подол поднимается вверх, ветер холодит ноги, а потом при торможении юбка лихо закручивается вокруг бедер. И кажется, что ты Принцесса, Королева, и красивее тебя и твоей юбки нет ничего на свете.

20180823222243-86576.jpg

Тогда с танцами не сложилось. Я смотрела на Катю Мухачеву, звезду бальных танцев из параллельного класса, восхищалась ей, и особенно ее невероятно красивому бальному платью, пышному, с блестками, с боа вокруг подола, и Катя мне казалась недосягаемой небожительнецей.

Потом мама отдала меня в волейбол. И я танцевала с мячом, возле сетки. Это тоже был классный и значимый период в моей жизни.

А вот заниматься танцами я начала уже в 20 лет. Когда училась на актерском факультете. Классика, модерн, джаз, степ, контактная импровизация. Танец моей души облачался в форму, отшлифовывался. Руки и ноги координировались, растяжка приближалась к шпагату, я даже вставала на мостик из положения стоя.

А потом случился роман с сальсой. Он продолжался несколько лет. Сальса закружила, увлекла, затянула, окрутила и плотно сжала в своих объятьях.
О, это чувство свободы, радости и восторга, когда начинают звучать первые зажигающее ноты этого жгучего кубинского танца. Дыхание учащается, кровь бежит быстрее, страсть охватывает все тело, и я отдаюсь музыке, движению, партнеру. В танце ведет партнер, он – стержень, суть, основа и опора, а я украшаю, расцвечиваю, плету узоры, вношу нюансы и отдаюсь, полагаюсь, доверяю, следую.

20180823222325-10638.jpg

Еще я люблю спонтанные танцы, танцы из себя, о себе. Они бывают плавные, грациозные, нежные, а бывают сумасшедшие, дикие, красивые своей некрасивостью.

20180823222408-41235.jpg

Я танцую. Танец во мне. Я в танце.
Потанцуй и ты со мной.