Татьяна: Расхламляем ПРОВОДА! Задание №1

Татьяна: Расхламляем ПРОВОДА! Задание №1

17. Apr 2016, 17:00 tatanika tatanika

Добрый день всем Хозяюшкам!

Для начала давайте познакомимся. Меня зовут Татьяна, я жена замечательного мужа и мама двоих прекрасных дочек Софии (3 года и 5 месяцев) и Дарьи (5 месяцев). Это мой самый первый раз, когда я участвую в подобных конкурсах на МК.

Почему я решила участвовать? Вселяясь в совершенно новую квартиру, будучи одинокой молодой девушкой, решительно обустраивала свой быт по принципу Минимализма. Вышла замуж, появились дети, один, второй...с каждым годом вещей, нужных и не нужных, становилось все больше и больше. Мы "обрастали" мебелью, одеждой, игрушками, техникой и так далее. 

20160417161222-50434.jpg

О порядке в доме я задумалась еще в то время, когда родилась первая доченька. В моей голове крутились вопросы: КАК ВСЕ УСПЕТЬ? КАК ПОДДЕРЖИВАТЬ НАШ ДОМ В ЧИСТОТЕ И ПОРЯДКЕ? КАК СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБ НЕ СТЫДНО БЫЛО ПРИГЛАСИТЬ ГОСТЕЙ ВОТ ТАК, ВНЕЗАПНО, БЕЗ ВСЯКОЙ ПОДГОТОВКИ И БЕГОТНИ? Сколько раз я превращалась в Золушку и носилась по дому, чтобы навести хотя бы внешний порядок! Научилась это делать очень быстро :) Но разве это хорошо, думала я. 

20160417162843-96501.jpg

Время от времени, одна или с мужем вместе, делаем ревизии одежды, обуви (особенно, когда меняются сезоны. Сначала летняя одежда идет в вакуумные пакеты и коробки и на антресоли, потом зимняя :) что то выкидывается), перебираем ящики "Пандоры" или ящики с "Черной дырой"... Так мы их с мужем называем, потому что в них хранится все, что нужно и не нужно, и регулярно докладывается, таким образом эти ящики порой не возможно открыть/закрыть и что самое ужасное, становится невозможным что либо в них найти!

Я уже некоторое время в своей жизни применяю или стараюсь применять принципы Time Managementa по уходу за домом. Не вдаваясь в подробности теории, грубо говоря, трачу около 15 минут на какое либо действие по дому. Например, даже если у меня стоит полная большая корзина не глаженного белья, я поглажу только часть, скажем, 10 -15 элементов одежды, остальное оставлю на завтра, ничего страшного в этом нет. Есть еще массу других дел и более важных. Например, уход за ДЕТЬМИ и игры с ними. Еще есть муж, о котором ни в коем случае нельзя забывать. А как же Я? Время на себя тоже должно быть!

В этом году, пока я в декрете и пока на то есть хоть какое то время, я решительно принялась за Генеральную уборку, цель которой выбросить или отдать ненужное и освежить свой дом. Уже увлеченно этим занимаюсь с конца марта. Так что Этот Конкурс, как нельзя кстати. Стимулирует.

Кидаться сразу за все шкафы и полки это однозначно не вариант. Так можно потратить весь день на уборку, но какой будет результат? Утомление и усталость - это раз. За весь день ничего другого, кроме уборки так и не сделаешь - это два. Картина может оказаться следующей: Обед/ужин не приготовлен, с ребенком не погуляла, и сама в порядок себя не привела. А еще между делом надо кормить малышку и вечером приходит с садика вторая красавица-дочь, которая требует времени. Как результат. О! Ужас! Я ничего не успеваю! Ничего не получается! Итог - стресс.

Что делать? Ответ прост - ПЛАНИРОВАТЬ! Я пока сама учусь это делать, но поделюсь опытом. Начала я с того, что нашу двух комнатную квартиру я разделила на Зоны (Кухня, Гостиная комната, в ней же отдельно выделила Детскую и игровую зону, Спальня, Ванная комната и Коридор). Дальше каждую зону разделила еще на зоны. Очень важно, чтобы эти зоны были не объемными, а допустим "один верхний шкафчик на Кухне". Каждое утро я записываю свой план на день в ежедневник. Это помогает контролировать сделанное и не сделанное. Не сделанное переношу на следующий день. А еще есть рутины...

20160417161851-52372.jpg

Свою Генеральную уборку я начала с Гостиной комнаты, мебели там не много: стеклянный узкий шкаф, диван, комод да длинная полка под телевизором. К узкому шкафу особых претензий нет, он вполне выполняет свою декоративную функцию. Пыль протерла, все расставила и готово. Много времени не заняло.

Но вот пришла очередь полке под телевизором...А таааам...два ящика...Открыла их и закрыла в тот же миг, перешла в любимую Зону: Кухня и не сложную Зону: Ванная комната. Время идет, на кухне постепенно наводится порядок и проделанная работа и результат доставляет реальное удовольствие, в ванной комнате порядок, а к той полке под телевизором я боюсь даже подходить. Почему? Потому что в одном из ящиков куча всяких разных ПРОВОДОВ и всякой всячины, связанной с техникой. Почти все, что там лежит, это ни что иное, как "Мужская территория".  Своё заявление мужу о том, что пора бы навести порядок в том ящике я сделала сразу же. Ответ меня удивил: "Да там же половину выкинуть надо!" И тут мне на глаза попадается этот замечательный конкурс! Решила - это прекрасный случай, чтоб разделаться с этим ящиком раз и навсегда! Решила - попробую использовать предложенные условия и расхламить его.  

Итак, начну рассказ о том, КАК ЭТО БЫЛО! МЫ РАСХЛАМЛЯЕМ ПРОВОДА И ПРОЧЕЕ.

Так как этот ящик является "Мужской территорией", я сразу же попросила о помощи своего мужа. Он согласился. Выбрали время - субботний вечер прекрасно подошел, так как старшая дочь гостит у бабушки все выходные.

20160417162638-14259.jpg

Всю неделю я мысленно готовилась к этому моменту. Нашла в интернете несколько вариантов удобного хранения проводов и прочего. Была даже готова их использовать. Нашла еще одно место, где у нас хранятся провода, якобы аккуратно сложенные в коробку, и другая техника. Рассказала мужу условия, с которыми мы разбираем весь этот "ХЛАМ" и мы приступили к делу!

Я решительно вытащила всё из обоих ящиков и скинула все в одну кучу на полу. И тут я пришла в ужас...Но дороги назад уже нет и надо идти к своей цели. Муж уселся на пол и стал выполнять мое указание :) Мы разделили всё это БАРАХЛО на 3 кучки. Назовем их следующим образом:

1. "Однозначно и бесповоротно в МУСОРНИК";

2. "А может кому-нибудь отдать или есть шанс продать"

3. "Нужное, скорей всего рано или поздно пригодиться"

20160417164116-98823.jpg

Каждый элемент этого хлама мы обсуждали и вместе приходили к выводу о необходимости. Кучка под №1 " Однозначно и бесповоротно в МУСОРНИК " оказалась внушительной. Чего там только не было, и две неработающие мышки от компьютера и какая то старая антенна и еще куча всякого барахла. Так же мы сделали коробочку для уже отработанных своё батареек. Старые батарейки и собранный мусор выбросим в специальный контейнер в магазине Rimi.

 В кучке под номером 2 "А может кому-нибудь отдать или есть шанс продать" оказался USB провод, который уже давно ищет моя мама :), пульт от телевизора, который надо было бы починить и отдать свекрови :), кое какие уже вроде нам ненужные провода, но возможно нужные кому то другому. Попробую предложить на SS.LV. А вдруг...Если в течении пару недель никто не откликнется, выброшу туда же - в специальный контейнер в магазине Rimi. Еще один провод пойдет на продажу вместе с сабвуфером, который пылится и занимает место на антресолях. Муж дал добро на попытку продать его. Так, мы плавно перешли к обсуждению того, что пора бы уже расхламить антресоли. Мы решили, что можно продать абсолютно новую швейную машинку Чайка, которую в своё время родственники подарили моей свекрови. Но она благополучно пылилась, ни разу не открытая, у неё на антресолях, затем плавно перекочевав на антресоли к нам. Я, честно, открывала её и пыталась ей воспользоваться, но что то у нас не срослось.

Таким образом, на повестке осталась одна куча-мала под названием "Нужное, скорей всего рано или поздно пригодиться". Кое что ушло на балкон к инструментам мужа. Так как его деятельность связана с электричеством, я сильно не настаивала на выбросе тотально всего. Для меня лично эти вещи бесполезны, но он реально может пустить их вход, к тому же все это еще и денег стоит.

В этой же категории остались wi-fi рутер, удлинитель, переходники, два зарядных устройства для батареек и еще кое-какие мелочи. Один из зарядных устройств я бы выбросила, но муж обещал разобраться, какой из них работает, а какой нет. Оставили этот вопрос, но приняли решение, что пора уже зарядные батарейки прикупить, а то ненапосемся этих батареек! вы понимаете, о чем я! Еще два фотоаппарата, которые уже не используются, но что с ними делать, пока не решили. Все же это категория не такая простая и просто выбросить это не совсем вариант. 

20160417164920-27953.jpg

Разложив все по кучкам, за дело принялась я. Постаралась сложить оставшиеся вещи наиболее компактно и в то же время, что бы было понятно, что и где лежит. Показала мужу, чтоб и ему было ясно, где искать. А вот применение способов хранения таких вещей, которые я отыскала в интернете, я пока не нашла, но буду о них помнить. В итоге, все это "добро" уместилось в ОДНУ полочку!!!!!

Что удивительно, процесс расхламления этой Зоны оказался увлекательным и продуктивным.

1) Мы с мужем весело провели вместе время;

2)  Освободился один ящик. Я обязательно найду ему верное применение;

3) Приняли решение расхламляться дальше. Антресоли нас ждут!

20160417165011-36345.jpg

Итак, цель достигнута! Ящик пуст и я очень довольна! Отмечу, что одна, без мужа, я бы не справилась. И конкурс со своими условиями помог принять нам правильные решения. Взялась бы я одна за этот ящик, сложила бы просто все аккуратно и осталось бы у нас ДВА ящика, полные ненужностей. Возможно, что какие то вещи еще стоит проанализировать с точки зрения необходимости, но всему своё время!

Спасибо За внимание, Ваша Таня! :)

 

 

tatanika tatanika 19. Apr 2016, 09:08

Spasibo vsem! Ja do sih por ne ponimaju, otkuda vesj etot hlam pojavilsa! Zato teperj vse jasno i ponjatno. Dla svoego poljzovanija u menja odin provod dla novogo fotoapparata, kotorij teperj hranitsa v specialjnoj sumke dla fotika. Chtob ne iskatj po vsemu domu. I eshe 1 usb dla zaradki telefona - etot kabelj u nas obshij. Telefoni odinakovie. Ostaljnoe - kompetencija muzha. Dumaju, so vremenem mi eshe raz pereberem etu oblostj. Mne kazhetsa, chto tam estj eshe koe chto, ot chego mozhno izbavitsa. No poka menja vpolne ustraivaet rezuljtat.

alenka.isakova alenka.isakova 19. Apr 2016, 00:07

Танюш, какой чудесный блог! Молодчина!
И поработали вы с мужем на славу! 😀
У нас вся техника - компетенция мужа. Он выделил мне лишь 1 проводок и я счастлива, что у "яблочной" техники ко всему один провод, а то была бы катастрофа)))

nadinka nadinka 19. Apr 2016, 00:02

Как хорошо вы поработали.и главное с какой пользой
Вспомнила что и нам надо разобрать такой ящик, в ближайшее время надо будет это сделать

tatanika tatanika 18. Apr 2016, 22:35 DariaG

Da kuda zhe bez nejo!! K tomu zhe jachechik svobodnij skorej vsego dostanetsa ej! 😀)

DariaG DariaG 18. Apr 2016, 20:04

Свободная полочка это очень круто! Тёзка я смотрю во всю помогает.)))😍😃

tatanika tatanika 18. Apr 2016, 08:28 elinaalt

Voob6em to da! muzhjam tozhe estj chto razhlamitj. Moj muzh uzhe nacelilsa na rashlamlenie balkona. Tam estj chto vibrositj. nu i ho4et organizovatj normlajnij shkaf tam. A eshe da, dokumenti nam tozhe nado razobratj/rashlamitj. A eshe vdvoem veselee, chestnoe slovo! 😃

tatanika tatanika 18. Apr 2016, 08:25 Olly

Horoshaja idea! 😃 Nashla 3 odinakovih usb provoda! Po suti nuzhen toljko 1, podhodit k dvum agregatam.

elinaalt elinaalt 18. Apr 2016, 00:27

Приятно познакомиться! Отличная идея, подключить мужа, надо и мне так своего привлечь к сортировке документов 😀

Olly Olly 17. Apr 2016, 20:55

здорово написала! Мы один ненужный усб провод отдали на растерзание дочки (7.5мес), она в диком восторге 😀

tatanika tatanika 17. Apr 2016, 17:34 Михрютка

Spasibo!! Nadejusj, chto s etih por i u nas teperj porjadok budet!!! Ja vedj tozhe imeju provoda/zarjadku dla fotika i mobiljnogo. Ostaljnoe muzha..poetomu on bil v glavnih roljah. 😀

tatanika tatanika 17. Apr 2016, 17:31 zviridka

Dla menja eto bilo neozhidannostju dejstviteljno! I ochenj prijatnoj! Pravda dumaju bistro najdetsa chem zapolnitj!!! 😃

----- ----- 17. Apr 2016, 17:23

С дебютом)))
Вт в чем, а в проводах и прочей техмелочи я придерживаюсь порядка))) терпеть не могу, когда лежат провода незнамо от чего. У меня только необходимый набор проводов от тспользуемой техники. Все что сломано тут же в мусорку. Батарейки использованные в утиль. Единственное фотик убитый храню. Хотя его вроде можно посинить, но это будет дороже, чем купить новый.
А вот у мужа моего наоборот))) только зарядок для телефона штуки три - для дома, для работы, в машине))) но это его зона комфорта))) пока в мою не вторгается, и дом не захламляет, все ок)))