Татьяна: Задание №3. Расхламление. Всё ради вас, мои принцессы!

Татьяна: Задание №3. Расхламление. Всё ради вас, мои принцессы!

02. May 2016, 13:07 tatanika tatanika

Всем Доброго дня!

Начну пожалуй с того, что на этой неделе, прежде чем браться за следующую зону для расхламления, я закончила с кухней. Оставалось пару ящиков и завершительным аккордом был холодильник. Я его вымыла снаружи и внутри. Выбрасывать что либо из продуктов не пришлось. За этим мы следим. Зато выкинула несколько магнитиков, которые не имели никакой ценности (я имею ввиду воспоминания о наших путешествиях). Убрала с холодильника уже не актуальные рисунки Софии и когда буду разбирать бумаги, документы, канцелярию, все рисунки сложу в папочку творческих работ.  Магнитики все помыла и расположила их со стороны, которую видно только если стоять около раковины. Таким образом холодильник стал выглядеть непривычно опрятным. Вечером пришла дочка с садика и первое, что она спросила: "Мама, а зачем такой порядок на холодильнике?". Собственно именно этот вопрос и вдохновил меня на следующие подвиги по расхламлению. 

20160502113008-19945.jpg

Я воспользовалась моментом и, конечно же, рассказала зачем такой порядок и почему я уже пару недель навожу чистоту в доме и что для каждой вещи мы вместе должны подарить место, где эта вещь будет жить и отдыхать, и про игрушки поговорили, зачем их убирать на место надо и про постель, зачем её заправлять. В общем обо всем, что касается чистоты и порядка в доме. И такая тема была у нас всю неделю. Ребенок задавал вопросы и стал заправлять постель и складывать аккуратно пижаму. И еще София время от времени старалась мне помогать. 

20160502114326-20678.jpg

Расхламлять я решила комод, который живет в спальне. У меня вдруг возникла идея, как более правильно и удобно им воспользоваться и вдохновившись этой идеей я приступила...Тут пришлось выкручиваться, так как в спальне стоит кроватка маленькой Даши и особо не пошумишь. Собственно говоря и спала то она на этой неделе днем очень плохо, поэтому расхламление и уборку мы делали в основном вместе.

20160502114639-18445.jpg

В комоде всего 4 ящика. Самое "интересное и разнообразное" содержимое хранилось в самом верхнем из них. Уборку там делала еще осенью, но за зиму туда опять попало стОлько разных вещей. Это наш второй ящик с "черной дырой", от которого нужно избавляться. Все содержимое я вывалила на пол и стала разбираться, что к чему. Все, что не имело никакого отношения к этому ящику, ушло на свои места: платочки к платочкам, игрушки к игрушкам, крема к кремам (в ванную комнату в комод под раковиной). Обнаружились очень интересные находки. Носок-потеряшку и два держателя для пропусков я отложила в творческий пакетик, который пригодится, когда развивающую книжку буду шить. Например из носка можно сделать какую-нибудь игрушку, а у держателей есть интересный замочек, полезно для развития моторики рук. Спички с забавной надписью, забавный календарь 1985 года, ручку Паркер(подаренная коллегами) и часы (подаренные партнерами по работе) пока оставила, записочки от сокурсника тоже оставила, они меня порадовали своим позитивом и я решила, что мне будет снова приятно их найти и улыбнуться :) Старый кожаный кошелек с многочисленными визитками и карточками студента, валентинка, записная книжка еще с института безжалостно отправились в мусорник. Их я хранила и перекладывала очень долго...За ними вслед полетели и многочисленные чеки, гарантийные талоны и так далее. В ящике оставила лишь украшения, лаки для ногтей, кое какую мелочевку и детские крема для загара на лето. Скоро пригодятся. Коробочка с повязочками для девочек отправится в другое место. Таким образом, место осталось и я решила это место подарить моей творческой шкатулке ( с нитками, иголками, ленточками и прочим), а то кочевала эта шкатулка от места к месту.

20160502115228-52646.jpg

Содержимое следующих двух ящиков так же вывалила на пол и разложила по своим местам: платочки к платочкам, рюкзак к сумкам, детскую одежду и пеленки отложила в сторонку, подаркам выделила временное место в шкафу. В результате эти ящики стали пустыми, чего я и добивалась. 4ый ящик оставила как есть. Разберусь с ним на следующей неделе.

Дело сделано - комод расхламила! Теперь расскажу, для чего я все это затеяла. Комод стоит рядом с местом, где я меняю памперсы и одеваю Дашу. А её одежда лежала в шкафу, и чтобы взять её, нужно было брать Дашу и идти вместе к шкафу и потом обратно. Я решила, что будет на много удобней, если её одежду хранить в комоде рядом с пеленалкой по методу Кон Мари.

20160502120440-70116.jpg

Даше уже 5,5 месяцев и она уже достаточно выросла, что бы менять свой гардероб с 68 на 74 размер, поэтому мне нужно было разобрать её 68ой размер, отложить, что уже точно мало и перебрать и подготовить 74ый. Пришлось перегладить все содержимое ящика для глажки. Дальше действовала по той же схеме. Переглаженную одежду, одежду из шкафа и верхнюю одежду, которая валялась на стуле, свалила на пол. Даже отложив уже некоторые точно малые вещи, ящик забила полностью, сложила по методу Кон Мари, слева кофточки и верхняя одежка, и по убывающей к бодикам с коротким рукавом. влезли пеленки, полотенца и носочки. Теперь очень удобно доставать нужную одежду, не отходя от пеленалки. После прогулки верхнюю одежду возвращаю обратно на место, таким образом на стуле больше не образуется кучи малы. Отложенную малую одежду отдам друзьям, скоро ждут пополнения.

20160502121606-87090.jpg

3ий ящик я заполнила своим нижним бельем и носками. Раньше это хранилось в ящике шкафа в гостиной. Еще на первой неделе проекта все было сложено по Кон Мари и уже успешно использовалось, но я решила оставить тот шкаф только для Софииной одежды и одежды мужа.

Комод готов! Довольная, я принялась разбирать одежду, которая осталась по наследству от Софии. И тут, конечно, ушло много сил и энергии. Одежды за 3 года накопилось стОлько, что я с трудом управилась за день. Я поняла, что у нас её слишком много, и минимализмом там и не пахнет. Нужно что-то делать, но Даша растет немного иначе, если София носила одежду по возрасту и по размеру, то Даша на месяц опережает. В 2 месяца мы перешли уже на одежду 3- 6 месяцев, а сейчас в 5 месяцев переходим на одежду 6-9 месяцев. В общем, я не могу предугадать, что и как мы будем носить. И мне пришлось пока все оставить. Хранилось все по пакетам и по размерам на антресолях. Я нашла дома две коробки, в одну большую влез 92ой размер, в коробку поменьше - не весь 86ой. Складывала ро методу Кон Мари. Остальное все разложила по пакетам по методу, который описала nadinka. Перебрала и отложила в шкаф в спальне 74ый размер и уже что то плавно переходит в комод.  

20160502122700-81717.jpg

И этот этап благополучно завершен. Я принялась реорганизовывать шкаф для Софии. Этот шкаф был куплен недавно, только в августе и уже изрядно захламлен. На антресолях хранится одежда на вырост, с левой стороны сверху вниз: полотенца, постельное белье, две полки с Софииной одеждой. Три ящика были разделены между мамой, Софией и папой. Самый нижний ящик достался мужу, там хранятся его носки-трусы, к слову сказать сложила все по методу Кон Мари еще на первой неделе проекта и там до сих пор порядок. Дальше ящик для Софии - так же носки-трусы-пижамы-легинсы и прочее. Ну и верхний ящик мой - для нижнего белья.

С правой стороны весели Софиины платья и кое какие спортивные костюмы и папины рубашки. Кроме того там еще кое что, но об этом в следующий раз. Все по той же схеме вывалила всю одежду с полок на пол, разобрала по размерам и сложила в первый ящик сначала кофты, штаны, майки с длинным рукавом, летние хб платья поселила пока на задний план. Во второй ящик сложила носки-трусы, легинсы, пижамы, шорты и майки с коротким рукавом. Уже все опробовано Софией. Удобно и видно. Самый нижний ящик оставила мужу. Дальше, уже ранее расхламленые полотенца ушли на полку ниже, а постельное белье (о них тоже в следующий раз), отправились в шкаф в спальне. Убрала лишние полки и поставила перекладину. Перебрала нарядные платья и все аккуратно развесила. Так же на этой полочке теперь хранятся повязочки на голову, ремешки и резиночки с заколками. Эти друзья раньше в необыкновенном хаосе хранились в шкатулке в комоде для игрушек. Вместе с Софией мы все перебрали, резинки я придумала хранить на втулках от туалетной бумаги (не зря отложила несколько штучек, хотела зверюшек с Софией сделать, но нашли им другое применение). Получилось все очень здорово! Результатом я довольна безумно! Теперь все отлично организовано для моих принцесс! 

20160502123153-84725.jpg

                            ДО (Слева) и ПОСЛЕ (справа):

20160502123519-69386.jpg

Так как София всю неделю интересовалась порядком и очень мне помогала, я придумала для неё 5 действий или правил по поддержанию чистоты в доме, которые она уже умеет делать и в принципе выполняет. Составила табличку, распечатала и нарезала соответствующие картинки. Мы проговорили каждую картинку и София с радостью их наклеила на правильные места. 

20160502124003-74938.jpg

А для всей семьи я сформулировала следующие правила по поддержанию чистоты в доме:

1. Начни своё утро с улыбки, выпей стакан воды, заправь свою постель и впусти свежий воздух в наш дом (открой окошко);

2. Поддерживай порядок и чистоту на кухне. Раковину, столешницу и стол держи в чистоте каждый день.

3. Быстрая уборка каждое утро. Вытри пыль и пропылесось.

4. Открыл - закрой. Пролил - вытри. Насорил - подмети. Взял/уронил вещь - верни её на свое место. Мусор отправляй в мусорник.

5. Следи за чистотой и опрятностью своей одежды и обуви. Аккуратно складывай всё на своё место в шкаф.

Продолжение следует...

Всем спасибо за внимание! Таня и Ко.

tatanika tatanika 04. May 2016, 22:09 Михрютка

Spasibo! Tak realjno udobno stalo. Ne naradujusj. Kogda pervaja rodilasj, tozhe ponachalu v komod ejo odewdu skladivala, toljko stopochjkami. Poetomu vidimo ne prizhilosj. Sejchas zanovo ocenila nalichie komoda!

----- ----- 03. May 2016, 14:39

Поздравляю с оптимизацией пространства!))) Я тоже все время пыталась по иаксимуму использовать полки, пока Тошка был маленький. А то положишь мелочь на пеленашку, и тут начигается - то крема нет, то ножниц, то подгузы закончились...
У меня раньше все рукоделия лежали в прикроватной тумбочке, а как дите стал ползать и ходить, пришлось все в коробки пересилять)))

tatanika tatanika 02. May 2016, 14:34 lena11

Spasibo! Glaza bojatsa - ruki delajut! 😃