То, что вы должны знать о синтетических витаминах

То, что вы должны знать о синтетических витаминах

12. Sep 2017, 09:38 anastasija anastasija

Синтетические витамины – это очень удобно. Выпил с утра таблеточку и всё, считай дневную норму витаминов получил. Ну а дальше уже можно позавтракать мюсли с убойной дозой сахара, запить это дело кофе, затем  перекусить булочкой, пообедать жареной котлетой, запить её кока-колой, а на ужин съесть макароны или пельмени. В общем-то, не так уж и важно, что мы там ели в течение дня, ведь все витамины мы уже получили из таблеточки.

Многие люди так питаются, и свято верят, что у них вполне себе нормальное питание. И, что ещё страшнее, они прививают такое питание и детям.

При этом, витамины выбирают, посмотрев рекламу, или просто соизмеряют со своими финансовыми возможностями. Витамины бывают даже очень дешёвыми – 3-5 евро за упаковку, и кто-то покупает их, свято веря, что они заменили ими потребность в зелени, фруктах, овощах и т.д., ещё и сэкономили. Дёшево и удобно. Куда проще, чем заморачиваться с салатиками, зелёными коктейлями и прочей ерундой. Зачем? Есть ведь таблеточки. 

20170912092759-78861.jpg

Только так ли всё на самом деле?

Большинство людей никогда толком не вникали, что за таблетки такие они пьют, из чего их производят, так ли они эффективны. Большинство людей полностью полагаются на надписи на красивой упаковке, они доверяют всему, что написал производитель. И ведь ни одно заболевание в мире не приносит фармакологической индустрии таких доходов, как от продажи этих самых витаминок. Поэтому, уж поверьте, маркетологи очень постарались над  привлекательной и убедительной упаковкой. Такой, чтоб вам захотелось её купить. А к детским витаминкам ещё и подарочки прикладывают: ну чем не прелесть – и здоровье ребёнку укрепил, и машинкой новой (или чем там) порадовал.

20170912092845-80315.jpg

При этом, витамины лекарственными средствами не считаются, их можно купить не только в аптеках, но и в обычных магазинах. Для того, чтобы выпустить в продажу такие пилюли,  производителю достаточно лишь убедить регулирующие органы, что этими витаминами нельзя отравиться. Всё! Не требуются никакие клинические испытания, ни доказательства терапевтической эффективности! Представляете, какой отличный бизнес?

По разным данным из синтетических витаминов в организме усваивается от 0 - до 20% витаминов! Всего-то! А ведь платит человек за все 100% от каждой таблетки, т.е. фактически сливает деньги в унитаз!

20170912092915-39112.jpg

Однако, деньги на ветер – это далеко не самое неприятное в этой истории, на мой взгляд.

Вот вам результаты некоторых клинических исследований:

  • Финские ученые пытались проанализировать эффект витамина Е для профилактики рака легких у курящих. Результат был потрясающим — вместо снижения риска, прием витамина Е увеличил заболеваемость на 18%.
  • Израильская группа ученых пришла к выводу, что сочетание витамина С+Е на 30% ускоряет прогрессирование атеросклероза сосудов головного мозга и шеи.
  • Крупное исследование, проведенное в США, Дании, Сербии на 170 тысячах испытуемых показало, что А+Е витамины в сочетании, увеличивает на 30% риск рака кишечника.
  • В авторитетном американском журнале «Ланцет» одна научная группа опубликовала результаты своих исследований, согласно которым, витамин А увеличивает риск онкологии ЖКТ на 30%, а сочетание А+Е витаминов — на 10%.
  • Влияние витаминов А+Е у лиц, работающих с асбестом (канцероген, вызывающий рак легких), и у курильщиков изучалось в 1996 году. Исследование было досрочно прекращено, поскольку в группе, принимающих витамины, заболеваемость раком увеличилась на 28% а смертность на 17%.
  • Группа французских ученых выяснила, что если курильщик принимает 20 мг витамина А в день, у него увеличивает риск развития сердечной недостаточности на 13%.
  • Ученые из США выяснили, что применение витамина С в дозе 500мг в сутки увеличивает скорость прогрессирования атеросклероза сосудов в 2,5 раза.
  • Исследователи из Университета Копенгагена установили, что у лиц, принимающих витаминный комплекс А, Е, С (так называемый антиоксидантный), риск ранней смерти увеличивается на 16%.
  • Искусственный витамин В1 увеличивает смертность больных сахарным диабетом.
20170912093205-90925.jpg

Вообще, современной медицине неизвестно, сколько в действительности витаминов необходимо человеку. Так, например, рекомендуемая дневная норма витамина А колеблется в разных странах от 0,4 до 1,65 мг! Рекомендуемая доза витамина С в Англии – 30 мг, а во Франции 80 мг! Кто и как рассчитывает эти нормы – неизвестно, почему они так существенно отличаются в разных странах – непонятно. Ясно одно – за этими цифрами нет никакой системы, это просто некие усреднённые понятия. Да и выявить эти нормы практически невозможно, т.к. они очень индивидуальны для каждого человека, и зависят от многих факторов.

К слову:

  • Во Франции препараты, содержащие витамин А, запрещены к использованию.
  • В Великобритании не рекомендуется прием витаминов А и Е.

Но и это ещё не всё. Что подразумевает производитель, когда пишет названия витаминов в составе своих витаминных комплексов?

20170912093112-14243.jpg

Возьмём для примера витамин Е. Природный витамин Е содержит 4 токоферола (альфа, бета, гамма и дельта), а также 4 токотриенола (также альфа, бета, гамма и дельта). Так вот, синтетический витамин Е содержит всего лишь один альфа-токоферол, некоторые производители создают витамин Е, состоящий из 2 или 3 токоферолов (о природных пропорциях речи конечно не идет), но токотриенолов они точно не содержат.

20170912093140-33248.jpg

Понимаете? Т.е. звучит одинаково, но состав искусственного витамина совсем не идентичен натуральному.

Другой пример – каротин. Натуральный каротин состоит из двух больших фракций: альфа и бета, а также нескольких малых: гамма, дельта, эпсилон и зета. Синтетический каротин — это только одна фракция – бета-каротин.

Похожая история и с витамином С. Фарм-дельцы убеждают нас, что аскорбиновая кислота и есть витамин С, но на самом деле это не так. Природный состав витамина С кроме аскорбиновой кислоты содержит: рутин, биофлаваноиды, тирозиназу, аскорбиноген, Фактор К, Фактор J, Фактор P, причем в определенных пропорциях.

20170912093327-54451.jpg

                Теперь понимаете, что ко всем этим витаминным комплексам стоит относиться как к самому настоящему лекарству? Нельзя пить их просто так, профилактики ради, или оттого что сейчас «невитаминный сезон» (а я полагаю, что бум продаж витаминов приходится именно на весну и осень). Покупая такие пилюли для себя и своих детей, вы не только не получаете от них пользы (или она очень минимальна), но  возможно даже подвергаете риску здоровье, причём за свои же деньги.

                Когда-то очень давно читала где-то, что космонавтам в полёты вначале пытались давать с собой синтетические витамины. Ведь у них, понятное дело, наверняка сложности с пополнением  организма всеми необходимыми веществами на борту. Но витамины не только не помогали, но и приводили к разного рода недомоганиям. А потому, несмотря на всю дороговизну и ограниченность пространства, витамины на космическом корабле выглядят вот так:

20170912093503-16182.jpg

                По причине всего вышеописанного, лично я очень не люблю, когда в какие-то обычные продукты искусственным образом добавляются витамины. Однажды я тестировала детские пюрешки  для журнала „Mans Mazais”. После чего нужно было заполнить табличку, описывая свои впечатления о каждом продукте.

20170912093749-62952.jpg

Так вот, я указала тогда, что мне не нравится, что в составе некоторых пюре добавлены витамины (витамин С, по-моему). Мне перезвонили из редакции, спрашивали, что же такого плохого в витаминах. Я попыталась им объяснить тогда, но мне кажется, что они так и не поняли. Но вы-то теперь понимаете, я думаю. )

20170912093810-81494.jpg

          Кстати, передозировка искусственных витаминов может быть даже опасной для здоровья. В то время, как передозировать витамины из натуральных продуктов маловероятна, организм будет просто откладывать излишки «про запас», и воспользуется запасом, когда будет испытывать нехватку.

20170912093601-95133.jpg

                Так, что прошу вас помнить о важности фруктов, овощей, зелени и других натуральных продуктов на вашем столе. Из каких ещё продуктов и пищевых добавок можно получать натуральные витамины и минералы, я часто рассказываю в своих блогах. Выбор за вами.

При написании этого блога я использовала материалы из статей:

А вы пьёте синтетические витамины?

P.S. Чтобы не пропустить другие мои блоги, подписывайтесь на мою страничку на Фейсбуке – Блог Насти

mk127 mk127 13. Sep 2017, 18:26 anastasija

Ja o nih tozhe upominula 😀

anastasija anastasija 13. Sep 2017, 17:36 mk127

В этой статье не идёт речь о лекарствах, а именно о витаминах.🌷

anastasija anastasija 13. Sep 2017, 17:35 iris

Я думаю, что речь именно о таблетках и тому подобном. Крема - это всё же немного иное.

anastasija anastasija 13. Sep 2017, 17:35 milka

Каждому своё. 😉

mk127 mk127 13. Sep 2017, 14:48

S Vitaminami esjo ok, mozhno ovoshi, frukti pojedatj v bolshom kollichestve, a vot po povodu lekarst ne soglashusj. Mi vnachale pitajemsa narodnimi sredstvami obojtisj, no kogda ne poluchajetsa, pjem tabletki. Gomeopatiju ne pinimaju. Bil znakomij odin, dotanul vse do pnevmoniji bez lechenija i umer, na moj vzglad glupij ishod.

milka milka 13. Sep 2017, 00:27

Я не согласна с таким категорически отказом от синтетических витаминов. Согласна , что чудо таблеток нет, но не всё так категорично.

anastasija anastasija 12. Sep 2017, 22:38 patimamma

К синтетическим витаминам для беременных я отношусь также, как и ко всем остальным. Сама их не пила. Я пила только железо, о чём сейчас жалею. Явно не на пользу оно было, но тогда ещё мне не хватало информации, чтобы это понимать.
Как и в других ситуациях, при беременности можно принимать натуральные продукты и пищевые добавки (те, что разрешены при беременности, потому как у некоторых может быть слишком активное действие).

anastasija anastasija 12. Sep 2017, 19:59 superstar

Да, рыбий жир - это очень спорный продукт. Но я не самый правильный человек, чтобы этот продукт комментировать. 😀

anastasija anastasija 12. Sep 2017, 19:58 Анэт

Многие почему-то не хотят напрягаться на тему своего здоровья. Меня это удивляет. 😇

superstar superstar 12. Sep 2017, 19:49

Да, я тоже много читала про витамины. И стараюсь как можно больше зелени и овощей кушать( ну и детям само собой), таким образом и пополнять запас витаминов. Пьем рыбий жир. Тоже спорный момент с тем как его получают и насколько он такой полезен, с ферм который.

Анэт Анэт 12. Sep 2017, 19:45

Прям научная работа,Настя! 😀🌷 А людей не переубедить...Они ищут во всем чудо-таблетку... Меня знакомые монстром считают,когда я при температуре кашле и насморке дочкам даю только пить,и промываю нос 😃 В общем наш народ таков,что он от всего хочет таблетку....😪