Трудности в обучении и напряжённый Меркурий у детей

Трудности в обучении и напряжённый Меркурий у детей

23. Apr 2018, 12:36 astro-psiholog_Anzhelika astro-psiholog_Anzhelika

Приветствую всех, кто читает этот блог.

Для большинства родителей тема "трудности обучения" к счастью не так уж актуальна. Оно и хорошо.  Хорошо, когда ребёнок сам по себе справляется с заданиями в школе.  Изучая тему "трудности обучения у детей начальной школы" я сталкиваюсь с упминанем того, что таких детей ( с реальными симпотомами трудностей обучения) около 10%. При этом у них, как правило, хороший интеллект, они очень подвижные, любознательные и их трудности в обучении чаще всего списываются просто на "неусидчивость, невнимательность, лень".  Эх....дорогие родители...это лишь внешняя сторона вопроса.  Не всегда всё так просто. Я не по наслышке знаю, как это - быть таким ребёнком. Все думают,что ты просто невнимательный или неаккуратный. А ты изо всех сил стараешься быть хорошим, послушным, внимательным,  хочешь хорошо учиться,  но... у тебя не получается это так же легко и пролсто, как у других... И никто этому не верит. Часто даже мама думает, что ты специально не хочешь получать хорошие оценки по всем предметам в 1-3 классах, не говоря о средней школе....Как помочь такому ребёнку не впасть в отчаяние?

МИНИ-ЭКСПЕРИМЕНТ

Недавно я даже провела опрос среди своих друзей на Фейсбуке о том, сколько времени тратят их школьники 1-3 классов на домашние задания. Текст опроса был такой: "...Готовлю семинары про трудности с обучением у школьников 1-3 классов. В преддверии семинаров хотела бы провести небольшой ОПРОС родителей школьников 1-4 классов о том, сколько времени в среднем уходит у вас и у вашего ребёнка на домашние уроки? Что бы все ответы были наглядные - прошу вас пожалуйста отвечать примерно по такой схеме:

1. В каком вы классе? 2. Сколько времени в среднем уходит на домашние уроки? 3. Справляется ребёнок сам или вы всегда/иногда/ как часто/ ему помогаете? 4. Какое отношение у вашего школьника к процессу выполнения домашних зданий: с радостью, надо заставлять, когда как, и т.д. 6. Влияет ли выполнение домашних заданий на ваши отношения с ребёнком?

И что вы думаете? Большинство ответов было что то вроде такого "Ребёнок хорошо справляется, уроки делает сам, иногда в чём то надо помочь, но в целом всё ок." Когда я читала ответы, то искренне порадовалась, что у многих вот так всё хорошо. Но с другой стороны - когда в семье с развитием или успеваемостью ребёнка, что-то не так, что-то не получается, то логично - эту информацию не будут выставлять на всеобщее обозрение. И поэтому на практике я чаще сталкиваюсь как раз с теми ситуациями, которые не хочется делать публичными. Я имею в виду трудности обучения у детей 1-3 классов. ТРУДНОСТИ ОБУЧЕНИЯ И МЕРКУРИЙ Классически в гороскопе за учёбу отвечает Меркурий, но не он один, а в совокупности с другими факторами. У детей, которым трудно учиться он чаще всего напряжён Нептуном, Ураном, Чёрной Луной. Бывает, что не только Меркурий, но первый сегмент гороскопа включает в себя эти же напряжения. В таком случае я начинаю предполагать трудности с импульсивностью, не способность ребёнка достаточно долго удерживать внимание, эмоциональность и все ситуации, которые в этой связи вытекают и мешают учёбе. Если мама подтверждает моли предположения, то я уже даю рекомендации родителям, как психолог и, как астролог называю сроки в рамках которых у ребёнка могут начаться или ожидаются позитивные всплески в учёбе или негативные спады. Так родителям легче разработать более эффективный план коррекции успеваемости. Как астролог я учитываю и другие показатели гороскопа, опираясь на них опять же задаю родителям вопросы, исходя из своих предположений об интеллекте и способностях данного ребёнка. Получив ответы, опять же помогаю родителям разработать более корректный подход к воспитанию и образованию школьника.

СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ВООБЩЕ ПРОБЛЕМА ТРУДНОСТЕЙ В ОБУЧЕНИИ?

Она существует, но активно этим вопросом психологи и медики занялись не так давно- активно с конца 20 века. В Латвии к группе "mācīšanas traucējumi" психологи образования обычно причисляют нарушения, которые влияют на способность читать, писать, слушать, думать, обобщать, запоминать и удерживать в памяти информацию. Например, у вас подвижный ребёнок, но он очень неусидчивый и, как только начинает делать уроки - почти сразу теряет интерес к процессу, всё время отвлекается, не может сосредоточиться. Часто у таких детей в гороскопах я вижу Уран, Сатурн или Марс на Асценденте, Меркурий в напряжённых аспектах, поражённое Солнце. Разные дети - одни и те же показатели в гороскопах. Самое интересное, что все эти гороскопы - напряжённые, т.е. ребёнок не собирается (или ен может?)  признать, что у него что-то не получается. Он искренно считает, что старается, делает то,что в его силах, а родители и учителя им недовольны. Как следствие - вырабатывается бунтарский характер. И если родители очень строгие - может даже получиться буйный нрав или сильный бунтарский характер.

КАК ПОМОЧЬ ТАКИМ ДЕТЯМ?

Если вам интересно понять, когда у ребёнка действительно могут быть "mācīšanas traucējumi" , как это определить родителям по поведению, куда обращаться за помощью и, какие методы воспитания предпринимать не нужно - я вас приглашаю посетить свои семинары по детской психологии из серии "Школа родителей - разговор со школьным психологом" 11 и 13 мая. стоимость семинара - 7 евро.

Фото Анжелики Журавской.

 

А если вы хотите лучше понять своего ребёнка именно с позиции астро-психологии, то для таких мамочек у меня есть курс "Какая ты мама глазами ребёнка по гороскопу". Курс начнётся 01 июля - подробнее о курсе здесь: http://astrodata.pro/index.php/obuch2

СПАСИБО, ЧТО ДОЧИТАЛИ.

 

С усажением,

астролог, психолог

Анжелика Журавская

Связаться сом ной можно по э-почте: astrodata.pro@gmail.com

Мамочкам МК все астрологические консультации предоставляю со скидкой 25% - т.е.35 евро.

nadinka nadinka 23. Apr 2018, 19:11

А у моего сына как-то не задерживается в голове, что учим. Может выучить, а через 5 минут уже забыл что учил. А порой выдает такие ответы, что глаза у всех округляются.