Вода – для здоровья, красоты и бодрости!

Вода – для здоровья, красоты и бодрости!

17. Apr 2014, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Всё живое, что мы в мире видим, связано с водой. Вода изменчива, она обладает целительными свойствами. Родниковая вода идёт из недр земли, она особенно целительна, она всё время пузыриться, бьёт из земли, впитывая в себя всё самое лучшее. О значении воды в нашем здоровье, еде и красоте расскажет специалист по питанию Инесе Сиксна.

Как известно для нормальной работы организма необходимо выпивать минимум два литра воды в день.

Почему людям трудно пить воду?

По своей природе человек ленивый и подумать, что нужно организму нелегко. Мы часто сигналы организма не понимаем и путаем чувства жажды и голода.

В зимний период мы не чувствуем влияния помещений и окружающей среды на организм, воды особо не хватает.

У каждого нужды в воде отличаются, но её нужно пить всем!

Нужно помнить, что состояние кожи зависит от воды, также как и пищеварительного тракта и других процессов организма. Клетки не могут нормально функционировать, выглядят серыми, кожа быстро стареет, появляются головные боли.

Сколько нужно пить воды?

Есть несколько вариантов, как это высчитать:

1)      Высчитывать можно, учитывая свой вес. Здесь будет 30 мл на один килограмм веса. Но это будет необходимое количество воды в состоянии покоя, без физических нагрузок. Не летом. В других условиях нужно больше воды.

2)     Часто на одного человека высчитывают 2 литра воды. Во время беременности и грудного вскармливания потребление воды должно быть больше, дополнительно - 1 стакан воды. Во время грудного вскармливания дополнительно 500-700мл.

3)      Во время жары и физической нагрузки нужно пить маленькими глотками, а не сразу много.

Способность усвояемости организма за 1 раз - ограничена, в случае чрезмерного употребления можно перегрузить желудок, который может не справиться с большим количеством воды.

В течение дня можно сразу выпивать стакан - два, как кому, занимаясь спортом - пить необходимо маленькими глотками.

Чай, кофе - считается жидкостью?

Если мы к напитку ничего не добавляем, то можем считать источником жидкости. Но этого нельзя сказать о кофе, его нельзя считать водой, а наоборот, если пьём кофе - прибавляем одну кружку воды, т.к. кофеин стимулирует наш организм.

Если есть проблемы с приёмом жидкости, то лучше пить воду и помните, что из пищи мы получаем 20% воды.

Как научиться пить воду?

Можно дома по разным местам расставить воду, но привычки изменить сложно. Если вода стоит перед тобой, легче вспомнить, что нужно попить. Это относится и на детей после года. Вода должна быть в свободном доступе.

Самая большая проблема в том, что многим вода не нравится. Тогда можно выбрать минеральную воду и можно добавить различные вкусы, листья мяты, клубнику, лимон. В значении энергии не будет ничего лишнего, а будет вода.

Вначале будет сложно приспосабливаться к питью воды, это может занять 2 недели, а организм понемногу начнёт требовать воду.

Сколько ребёнку нужно воды?

Если кормим грудью, ничего дополнительно не даём, т.к. молоко мамы содержит 80% воды. Когда ребёнок ест дополнительную пищу, можем понемногу предлагать воду, т.к. до года вода может подавлять ощущение насыщения. После года, учитываем вес ребёнка.

В 4 года - это может быть, примерно, 1,3 литров воды. Но в течение дня ребёнок может выпивать много молока, кефира, есть огурцы и тогда будет выпивать меньше воды. Важно, чтобы вода была бы поблизости.

Сок или вода?

Если ребёнок болеет и его трудно уговорить попить воды, то можно и соком напоить обезвоженный организм, но в обычном режиме нужно помнить, что сок - это еда.

Когда пить?

Во время еды пищеварительная система вырабатывает желудочный сок. Когда думаем о еде, мозг шлёт сигналы в желудок, где происходит уже активная работа. Если мы пьем много воды перед едой, пищеварение может происходить неполноценно, еда может не перевариться, может происходить метеоризм.

Нужно позволить организму справляться самому. Лучше всего пить ДО еды и ПОСЛЕ, т.к. вода во время приёма пищи позволит съесть больше, чем хочется.

Вода по время сбрасывания веса

Это один из золотых законов с чего нужно начинать! Чтобы организм был здоровым и мог бы что-то отдавать, всё остальное должно быть в норме. Во время похудения особое внимание нужно уделить употреблению воды.

Мамин Клуб

ОНЛАЙН-ТВ поддерживает:

20140409142122-27203.jpg