ШПАРГАЛКА: Как усыновить ребенка в Латвии

ШПАРГАЛКА: Как усыновить ребенка в Латвии

09. May 2017, 12:54 elinaalt elinaalt

Добрый день, дорогие читатели! С этого блога я хочу начать небольшую серию блогов на тему сиротства в Латвии. Через них постараюсь передать все свои знания и опыт полученные за последние три года. Когда я только начинала искать информацию об усыновлении именно в Латвии её было крайне мало. Слава Богу, сейчас, как мне кажется, наша страна и люди идут в правильном направлении, и проблема сиротства поднимается на поверхность всё чаще.

Верю, что в один прекрасный день в ближайшем будущем наша страна закроет все детские дома и все дети будут расти в семьях, кто-то из них во временных и профессиональных, но всё же в семьях.

Поэтому хочу внести в это и свою небольшую лепту. Возможно, эта информация станет для кого-то ещё одним шагом на встречу к ребёнку, рожденному сердцем.

Для начала расскажу о формальных вопросах.

Начнём с того, что существует несколько форм по устройству сирот в семью:

1. Усыновление (адОптация, adopcija)

Это когда ребёнок является юридически свободным. Т.е. его биологические родители и ближайшие родственники полностью лишены родительских прав и не могут в них восстановиться. Такой ребенок, попадая в семью, после «испытательного срока» и подтверждения усыновления в суде получает фамилию своей новой семьи, новый персональный код.  Информацию о биологических родителях стирают из базы данных и на их место вписывают приемных. Так же можно изменить имя и национальность ребенка. Т.е. формально по всем документам и законом приемный ребенок приобретает статус своерожденного.

20170509123954-21392.jpg

 2. Опека (aizbildniba)

Под опекой может быть и тот ребенок, что не является юридически свободным. Обычно, в случае лишения биологических родителей родительских прав, опекунами становятся близкие родственники, люди, друзья, соседи. Те, кто имел с ребенком эмоциональную связь. Это на практике, хотя по закону, любой человек, пройдя необходимые проверки, может стать опекуном. Но о таких, случая я слышала крайне редко. По сути опекун имеет все те же права на ребенка, как биологические родители.

20170509124810-63181.jpg3. Приемная семья (audžuģimene)

Можно сказать, что это профессиональная семья. По сути это частный детский дом. Т.е. ребенок живёт в семье, но юридически принадлежит государству. Пока ребенок юридически несвободен, он может жить в приемной семье, но есть большая вероятность, что биологические родители восстановятся в правах и он вернется в кровную семью. Если нет, то на тот момент, как он станет юридически свободным (этот процесс может занять несколько лет) его данные попадают в базу данных детей для усыновления. У приемной семьи приоритет и они могут усыновить его, если же они отказываются, то ребенок идет на усыновление в другую семью.

20170509124852-20814.jpg

 4. Гостевая семья (viesģimene)

Это семья, которая имеет право навещать конкретного (и юридически несвободного)ребенка, брать его себе в гости на выходные и каникулы. Получив этот статус, вы можете отправиться в любой детский дом и договориться с директором о том, для кого из детей вы станете гостевой семьёй. Очень маленьких деток, обычно не дают в гостевую семью, т.к. им (да и гостевой семье) очень тяжело даётся разлука. Если гостевая семья смогла установить с ребенком эмоциональную связь, то такой семье потом довольно просто получить статус опекуна на этого ребенка.

20170509124922-81336.jpg

 5. Менторство (наставничество)

Если у вас нет возможности взять ребенка в семью, но очень хочется помочь, то вам подойдёт этот вариант. Это негосударственная программа. В которой, в основном ведется работа с сиротами-подростками, но есть и исключения. В общем, вы проходите определенное обучение, затем за вами закрепляют определенного ребенка, с которым вы проводите вместе свободное время, созваниваетесь, переписываетесь. Одним словом, становитесь для него наставником, другом. При этом сами можете получать поддержку и советы, от обучающей организации. В дальнейшем, если у вас с ребенком сложились близкие отношения, вы также можете взять его под опеку, усыновить, взять как приемная семья (зависит от конкретной ситуации).

20170509124949-90036.jpg

В Латвии знаю две организации, которые обучают менторов: http://mentor.lv/ и Альянс Латвия без сирот.

В следующий раз более подродно расскажу, как получить каждый из статусов.

Если есть вопросы, смело пишите тут в комментариях или на elina.altuhova@gmail.com

elinaalt elinaalt 09. May 2017, 21:35 jaerika

Я его читала вчера и всё холодело внутри. Я каждый раз думала о Мартине, а каково ему было в био семье, кто знает какой ужас там творился. Как он такой крошка был один в детском доме, представляла эту внутреннюю тревогу, которую никто не мог остановить. Невозможно просто...Дети без родителей это ненормально и неприемлемо😥

elinaalt elinaalt 09. May 2017, 21:29 stacy

Рада стараться😉

elinaalt elinaalt 09. May 2017, 21:29 NastyaOm

Ох, Насть. Пусть слова найдутся. Но тут и время нужно. Мой муж два года зрел. ❤

jaerika jaerika 09. May 2017, 16:33

Очень длинный душераздираюзий блог об опыте жизни в детдоме http://skudraruna.blogspot.com/2017/05/es-esmu-sistemas-berns.html?m=1

123 123 09. May 2017, 14:40

Как же часто я в последнее время думаю о ребенке из детского дома. Ну и что, что есть уже трое свои. Возможно в один прекрасный день я найду те самые слова, которые убедят мужа что нам нужен этот ребенок и мы станем родителями для ребёнка, рождённого сердцем ❤ Спасибо!

elinaalt elinaalt 09. May 2017, 14:23 poli6a1

🌷

poli6a1 poli6a1 09. May 2017, 13:47

Спасибо за статью !