В чем заключается профилактика женского здоровья

06. Nov 2012, 00:27 Мамин Клуб Мамин Клуб

Профилактика – слово, которое очень часто используют в разговоре медики. Его главная суть, чтобы человек своевременно позаботился о себе. Но как конкретно это может сделать женщина в отношении своего здоровья?

Врач-гинеколог Даце Матуле выделяет два основных вида профилактики женского здоровья – защита организма от разных заболеваний и сохранение репродуктивной функции, в том числе планирование семьи.  

Чтобы вовремя диагностировать то или иное заболевание и решить проблему, нужно регулярно посещать гинеколога. Однако регулярно совсем не означает, что следует записываться на прием каждые 3 месяца.

«Достаточно встречаться со своим врачом раз в год, чтобы обсудить то, что вас волнует, и убедиться в том, что у вас все в порядке. Безусловно, если есть какие-то жалобы или проблемы, то график посещений оговаривается индивидуально», - рассказывает Даце Матуле.

Но что делать, если врач ничего толком не объясняет и не рассказывает? Такая проблема действительно существует, признает Д.Матуле. В основном это актуально для государственных медицинских учреждений, потому что время приема ограничено, порой на пациента есть всего 15 минут, тогда как в частной практике вам уделят 45-60 минут времени. В таком случае нужно искать альтернативные источники информации и своего, именно своего гинеколога.

Д.Матуле также советует обязательно пользоваться приглашением, которое рассылается с 25 лет раз в три года, прийти и бесплатно провериться на наличие/отсутствие в организме рака шейки матки.

В свою очередь начиная с 50 лет женщинам приходит также приглашение посетить мамографию – пройти обследование грудных желез. Пользуйтесь такой возможностью!

Еще один метод защиты организма от заболеваний – это вакцинация. Если мы говорим о женском здоровье, то подразумеваем прививку, которая может помочь уберечь от рака шейки матки.

С 2010 года в Латвии все 12-летние девочки по желанию могут сделать ее бесплатно – вакцину оплачивает государство. Д.Матуле уверена, что это хорошее и очень важное подспорье в борьбе с заболеванием, от которого умирают многие женщины, хотя могли бы жить и жить.

Рак шейки матки проходит без явных симптомов, поэтому намного эффективнее защитить себя от него, потому что распознать его своевременно бывает нелегко.

Второй важный блок профилактики – это сохранение своего репродуктивного потенциала, способность выносить и родить ребенка.

На данный момент в Латвии есть все необходимые надежные средства, которые могут помочь планировать семью.

Как видите, заботиться о себе совсем не сложно. Главное не забывать об этом, что зачастую происходит в повседневной суете и в заботе о других. Думайте и о себе, дорогие женщины!

Мамин Клуб

Эксперт