В ожидании фильма «Neredzamās mammas»: редактор Кристине Вирсните делится эмоциями

В ожидании фильма «Neredzamās mammas»: редактор Кристине Вирсните делится эмоциями

27. May 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Творческая команда ТВ передачи "Мамин Клуб" создала документальный фильм "Neredzamās mammas" о жизни женщин в Ильгюциемской тюрьме, премьеру которого сможем увидеть в воскресенье, 31 мая, в 8:50 на канале TV3. Повтор можно будет увидеть 1 июня в 11:00 на TV3 и после этого в записи на порталах Маминого Клуба. Больше о фильме попросили рассказать у редактора фильма Кристине Вирсните.

Какие эмоции и мысли вызвало посещение тюрьмы?

Странное ощущение, когда за тобой закрываются двери, и ты понимаешь, что ты в тюрьме. Мы, конечно, знали, что придёт вечер, и мы отправимся домой, но на момент это осознание пропало и это заставило задуматься о том, что такое свобода, что она для меня значит, пользуюсь ли я ею и могу ли оценить. Ежедневно мы думаем только о себе и что нас интересует и как достичь желаемого. Радуюсь, что пережитое в Ильгюциемской тюрьме, заставило посмотреть на себя со стороны, заставило пересмотреть, насколько я хорошая мама, каково моё отношение к другим людям, насколько я занята собой и замечаю ли то, что происходит вокруг меня.

Дети в тюрьме ищут любви...

Когда мы приехали в Ильгюциемскую тюрьму, находились ещё вне стен на улице и готовились к съёмкам, к нам подошла маленькая девочка, которой могло бы быть не более двух лет. Она крепко сжала мою ладонь, улыбалась и хотела дружить. Вначале нам казалось, что ребёнок один, потом появилась женщина, возможно, бабушка или тётя, которая звала девочку. Мы сказали, что она нам не мешает. Тогда ребёнок обнял меня и я взяла её на колени. Поняли, что эта женщина и ребёнок связан с заключением, может быть она сама когда-то там жила, рассказ так и не разобрали, но это не так важно. Важно то, что ребёнок не боялся, она искала любви и была готова обнимать чужих прохожих. Ребёнку нужна любовь и ощущение безопасности, ничего больше. Им не важно, какой фирмы они носят одежду, как часто ходят в зоопарк, какие мультики показывают в кинотеатрах, им нужна мама, которая их бы поддерживала и берегла. Почему я это рассказываю? То, что мы узнали в тюрьме  - почти все эти женщины выросли в тяжёлых условиях, у многих не было мамы, они детдомовцы и забытые дети, родители которых были зависимы от алкоголя или наркотиков. То, насколько дети будут успешны в жизни, зависит от мам и любви, сколько мы внимания уделим, сколько раз обнимем, когда малыш упадёт и ударит коленко. Только, но иногда это так много.

Вкратце расскажи, что тебе дала работа над этим фильмом?

Фильм "Neredzamās mammas" для меня значит много, мы его делали с большой любовью и пониманием, пытаясь не осуждать за то, что кто-то сделал что-то не правильно. Мы действительно не знаем, что нас ждёт в будущем, поэтому показывать на кого-то пальцем и называть плохой мамой, нет права, мы не судьи. Я хочу, чтобы люди посмотрели фильм с открытым сердцем, заглянув в себя. То, что мы чего-то не видим, не означает, что этого не существует.

Мамин Клуб

Документальный фильм Маминого Клуба "Neredzamās mammas" о жизни женщин в Ильгюциемской тюрьме - премьера на TV3 в воскресенье, 31 мая, в 8:50 с утра.