В Риге начинаются мероприятия Лиго

В Риге начинаются мероприятия Лиго

19. Jun 2014, 13:37 Мамин Клуб Мамин Клуб
 

В преддверии Лиго, в Риге уже с 17 июня начинаются праздничные мероприятия. Жителей и гостей города приглашают на традиционный Рынок трав на Домской площади, концертные представления фольклорных сообществ, на рынки ремесленников, в мастерские по изготовления декора Лиго, на мероприятия, демонстрирующие традиции летнего солнцестояния, которые будут проходить к культурных центров Риги, в городских парках и на площадях.

С 18 по 21 июня жителей пригласят на цикл мероприятий «Огонь солнцестояния на горах Риги», во время которое лигование состоится на эстраде Дзегушкалнса, в Торнякалнсе, Гризинькалнсе, Чиекуркалнсе и Агенскалнсе.

19 июня лигование, плетение Яновых венков, традиционное разжигание костра, танцы и игры вместе с фольклорными сообществами Риги и Латвии состоится на Бастионной горке. В этот же день лигование будет и в Кенгарагском парке и Страздуйжском парке.

20 июня всех ждут на традиционном Рынке трав на Домской площади, где к можно будет приобрести товары, предлагаемые ремесленниками и крестьянами, а также курить  Яновы травы и венки, и насладиться культурной программой.  В этот день праздничные мероприятия с участием хоров, танцевальных коллективов и ансамблей состоятся во Дворце культуры ВЭФ, а также в филиале культурного центра  „Ritums” (ул. Лаймдотас 42) – здесь будут создавать декор к Янову дню, плести венки, будет работать сыродельня, выступят фольклорные коллективы. 

20 июня у рижан и гостей города будет возможность потанцевать на Зеленых балах под открытым небом – и в парке Дворца культуры „Ziemeļblāzma”, и возле культурного центра „Imanta” после концерта.

Мероприятия Лиго продолжатся 21 июня -  жителей будут ждать в квартале Калнциема, у культурного центра „Iļģuciems” и в музее  „Dauderi”. Особое праздничное настроения будет царить с 17 до 26 июня в Рижском музее югендстиля, где будет проходить «Неделя трав».

Рига украшена к празднику. Оформление города к дню солнцестояния создано при помощи авторских работ - с учетом латышских народных традиций и опирается на этнографическое наследие. Графический концепт праздничного оформления с буквами LĪGO создан в стиле латышской этнографической вышивки. Поскольку Лиго празднуется круглые сутки и главное мероприятия – ночь Лиго и ожидание рассвета, создана два решения красочных плакатов – „Diena” на белом фоне и „Nakts” – на черном фоне. В городском пространстве плакаты концептуально друг друга дополняют. Автор плакатов – Эгилс Меднис. Для праздничного оформления будут использоваться и соответствующие ленты-флаги, объекты городской среды «Праздничные корабли» в городском канале, «Большой праздничный венок», «Венки Риги». Рубежи города будут украшены объектами  „Jāņi” и „Līgotāji”, а также вызвавший отклик у рижан и гостей города „Ganu ceļš” –  созданное в авторской технике «коровье стадо».

Мероприятия празднования Лиго поддерживает Рижская дума, Департамент образования, культуры и спорта Рижской думы. Программа празднований доступна: www.kultura.riga.lv.

www.riga.lv