Вам пренадлежит своё предприятие? Примите участие в опросе и поделитесь, хотели бы вы поддерживать многодетные семьи!

Вам пренадлежит своё предприятие? Примите участие в опросе и поделитесь, хотели бы вы поддерживать многодетные семьи!

29. Jul 2014, 19:01 Мамин Клуб Мамин Клуб

«Семейная карта 3+» — первая  программа государственной системы поддержки многодетных семей, которая одновременно будет служить документом, подтверждающим, что в семье воспитываются трое и более детей младше 18 лет. Обладатели таких карт, пользуясь услугами государства или некоторых частных предприятий Латвии, впредь смогут получать скидки. Программа была разработана при поддержке Фонда общественной интеграции.

ЗАПОЛНИ ОПРОС ЗДЕСЬ->>>

Специальные карты для многодетных семей уже есть во многих странах Европы. Наряду с социальными пособиями – это дополнительная поддержка для таких семей. В Европе накоплен большой опыт (начиная с 1921 года во Франции) введения карт скидок для многодетных семей на разных уровнях – от отдельных городов и самоуправлений в пределах своей территории и вплоть до систем скидок национального уровня, которые создавались при поддержке государства и частных предприятий.

Многодетные семьи — это часть общества, которая нуждается в поддержке по ряду причин – чтобы уменьшить социальное неравенство и риск бедности, чтобы способствовать улучшению показателей рождаемости в Европе, затронутой демографическим кризисом, а именно - поощрять создание больших семей, в том числе с тремя детьми и более.

Цель таких программ поддержки – уменьшить царящие в обществе стереоптипы, которые возникли по мере того, как государство и самоуправления реализуют свою политику социальной помощи в отношении многодетных семей (часто — как малообеспеченной части насления).

«Идея о реализации в Латвии мероприятий по улучшению демографии, в том числе внедрение Карты почетной семьи, появилась с целью напомнить, что сильные и стабильные семьи — это основа национального государства и народа, и существовать они могут, если будут обеспечены благоприятные условия для увеличения рождаемости, если будет оказываться поддержка родителям при рождении или усыновлении второго и третьего ребенка, и при этом всё больше детей будут чувствовать себя в безопасности. Ещё одна цель — формировать в обществе понимание того, что иметь статус многодетной семьи — престижно, а также способствовать процессу адоптации детей, оставшихся без опеки родителей», - говорит Айя Брауэре, директор секретариата Фонда общественной интеграции.

Подать заявку на получение удостоверения почетной семьи Латвии "Семейная карта 3+" имеют право все многодетные семьи, в которых воспитываются трое или более детей в возрасте до 18 лет, а также те многодетные семьи, в которых кто-либо из родителей является опекуном для троих или большего количества детей младше 18 лет. Оформить карту может любой из родителей - как мать, так и отец ребенка. Карта полагается в том случае, если у лица (у самого или вместе с супругом) или у супруга трое или больше детей в возрасте до 18 лет (в том числе дети, у которых есть опекуны или они живут в приемных семьях), и место жительства лица и его супруга или упомянутых детей задекларировано на территории Латвийской Республики.

С «Семейной картой 3+» можно будет воспользоваться скидками в различных туристических и культурных учреждениях Латвии, а также рассчитываясь за товары и услуги предприятий, которые включены в программу поддержки многодетных семей. Ознакомиться с полным списком предприятий, дружественных к многодетным семьям, можно на сайте www.godagimene.lv. Перечень предложений скидок, которыми можно воспользоваться с помощью данной карты, регулярно пополняется; на данный моментв нем уже около 50 предприятий.

Если Тебе пренадлежит своё предприятие, прими участие в опросе и расскажи своё мнение о многодетных семьях и их поддержке!

Цель анкеты выяснить мнение предпринимателей о поддержке многодетных семей Латвии. Узнать мнение о «Семейной карте 3+».

ЗАПОЛНИ ОПРОС ЗДЕСЬ->>>