Вода для твоего, моего и нашего здоровья

Вода для твоего, моего и нашего здоровья

06. Jul 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Мы знаем, что вода жизненно необходима для нашего организма, т.к. в основном мы состоим из воды, но почему-то мы часто об этом забываем. Лето - это время, когда о питье воды нужно особенно позаботиться - мамочкам, папочкам, предлагать воду своим малышам, т.к. в тёплое время её нужно ещё больше. То, как много взрослый человек должен в день выпивать воды, зависит от массы тела. Формула совсем проста - 30 миллилитров воды на один килограмм. Консультирует специалист по питанию Инесе Сиксна.

Давайте представим себя абрикосом - в одном случае свежим, в другом - высушенным. Во втором случае абрикос лишён жидкости. Именно это происходит с нашим организмом, если употребляем мало воды - это влияет на кожу лица, самочувствие, на любую работу внутренних органов.

С детьми немного по-другому, пока мы кормим ребёнка своим молочком, и ему ещё нет полугода, о воде волноваться не стоит. Но есть случаи, когда лето настолько жаркое, что даже младенцу сложно выдержать. Более старшим детям мы определённо должны предлагать пить воду, а также используем воду в приготовлении пищи.

Это только кажется, что нет разницы в качестве воды и вода остаётся водой, но это не так. Может быть большая разница между водой, которую мы берём из крана, и той, которую мы покупаем в бутылках, особенно тогда, если на упаковке написано, что она минеральная.

"Питьевая вода - это вода из крана, которая идёт из водохранилища. Минеральная идёт из скважин, которые указаны на упаковке, как и указывается глубина скважины", рассказывает специалист по питанию.

Если мы покупаем воду в бутылках, всегда стоит выяснить, откуда это вода. Лучше всего, если вода идёт из охраняемых территорий, что означает, что она не содержит вредных для людей веществ: "Там не должно быть патогенных бактерий, которые могут вызвать заболевания кишечника, не должно быть тяжёлых металлов, без примесей. Качество воды, которую мы можем купить в магазине, контролирует PVD".

Но не вся минеральная вода подходит детям, нам нужно найти такую, которая признана хорошей для малышей и мы её можем использовать для приготовления прикорма. Вода для детей должна быть чистой, натуральной, возможно немного щёлочной, без хлора, нитратов, бактерий, pH уровень не должен быть ниже 7.

Поэтому нам мамочкам действительно может помочь то, что мы пьём воду из бутылок, тогда мы точно будем знать, как много выпили и сколько ещё нужно выпить. Если мы дома, то полуторалитровые бутылки удобнее, но отправляясь на прогулку, можем брать с собой маленькую бутылочку. Милые мамочки, давайте будем заботиться о хорошем самочувствии и здоровье ребёнка, будем сами учиться пить много воды, но всегда будем думать о её качестве.

Мамин Клуб