Записки эмигрантки и начинающего писателя

Записки эмигрантки и начинающего писателя

07. Aug 2018, 01:01 Svetlanika Svetlanika

Здравствуй, Мамин Клуб!
Меня зовут Света и я присоединилась к Клубу как блогер и начинающий писатель :)
Познакомимся?

Родом я из Риги, но волею судьбы была вынуждена эмигрировать. 7,5 лет прожила в Англии, с декабря прошлого года живу в Праге.
По образованию и первой работе - журналист. В годы начинающегося кризиса ушла из журналистики в административную сферу.
Кризис усиливался и я, как и многие другие, уехала в Англию выживать. Как-нибудь я опишу все этапы моей первой эмиграции.

Пока же кратко отмечу, что начинала со складов и ресторанов. Потом искала офисную работу, любую. Удалось попасть в молодую аудиторскую компанию оператором по вводу данных, а там неожиданно вверх пошла карьера и через два года я уже была аудитором, руководителем проектов и тимлидером.

Три года назад я приняла решение уехать из Англии (и это тоже отдельная и интересная тема). Хотелось вернуться в Ригу, но не получилось: я летала на собеседования, проходила их по телефону, но безрезультатно. Два года назад я задумалась о плане Б и им стала Прага - в ней я себя почувствовала по-бытовому уютно и комфортно в самый первый приезд, больше 10 лет назад. Снова череда собеседований и, наконец, упорство победило: в декабре 2017 года пришло отличное предложение (схожее с аудиторской работой) и я переехала в Прагу. 


Наконец-то есть место, где мне хорошо, где я хочу осесть, где смогу устроить, наконец, свою личную жизнь и, даст бог, пополнить ряды мамочек. Так что я еще буду спрашивать у вас советы :)

Свободное время я трачу на путешествия и написание рассказов. Писать люблю с детства - свою первую сказку написала в 8 лет. Просто захотелось что-то написать, взяла тетрадку и написала. Писала с перерывами: то годами ничего нового, то залпом несколько рассказов, планов повестей, да и жизнь с ее поворотами иногда так закрутит, забываешь обо всем. Ну, вы знаете :)

Блог будет разносторонним. Здесь будет и творчество (миниатюры, рассказы), и мои личные заметки (жизненные зарисовки), и размышления.
Итак, здравствуй, Мамин Клуб!

На то и был расчет 😃

Svetlanika Svetlanika 08. Aug 2018, 10:05 polly

Полина, привет! 😀
Значит, надо писать. Где-то на фб у меня был пост о начале эмиграции в Англию, надо его дополнить переездом в Прагу 😀

Вот теперь окончательно заинтриговала!!!

polly polly 08. Aug 2018, 08:47

Света! Приятно тебя здесь видеть, потому что твои истории хочется читать! Особенно полезны тем, кто планирует уехать. И сразу возникает уйма вопросов. Например, почему нэгастарбайтеров все же тянет домой? И почему с таким уже хорошим английским, опытом работы в зарубежной компании они не могут найти себе адекватную работу в Латвии. А еще - Праг, ну очень интересно, чем она тебя пленила, кроме красот. Как там вообще к институту семьи и материнства относятся.

Спасибо, Рита! 😀 И привет!
Я даже уверена, что понравится 😀

Да уж... даже страшно писать свою историю 😀 😀

Итак, здравствуй! И добро пожаловать, Света! Надеемся, тебе здесь понравится, и интересно будет не только нам с тобой, но и тебе с нами 😀

Биография - просто РОМАН! Перекати-поле... 😀