№22 Элина: Жизнь — это тетрис, не играйте в неё как в шахматы

№22 Элина: Жизнь — это тетрис, не играйте в неё как в шахматы

31. Jan 2016, 23:59 elinaalt elinaalt

В то время как многие участницы уже публиковали свои отчётные блоги, я только приступала к обдумыванию идеи, на выполнение задания у меня были только выходные, а наш разговор чудом состоялся лишь около девяти часов сегодняшнего вечера. Всё осложнялось те, что я умышленно не сообщаю мужу о своём участие в проекте- не хочу чтобы он заподозрил меня в неправильности мотивации, ведь я делаю это только для нас. Все наши разговоры, вечера провожу в естественном русле, так будто проекта и нет. Проект это лишь один из инструментов, мой маленький женский секрет, который уже явно во многом мне помог достичь поставленные цели. А теперь обо всём сначала.

В понедельник я улетела в Лондон. Впервые, после рождения нашей старшей дочери летела одна- без мужа и детей. Я решила просто «отключиться» от всего: дома, быта и даже от проекта. Хотелось наслаждаться каждой минуточкой: любоваться такими разными людьми, восхищаться красивой архитектурой, вдохновляться атмосферностью  уютных кафешек и витринами маленьких магазинчиков, вдыхать аромат кофе, смешанный с запахом, уже начавшейся тут весны и гулять, гулять, гулять под лондонским дождём. В этом городе, где время бежит с неимоверной скоростью, а вместе с ним и тысячные толпы, торопятся, бегут, опаздывают, каждый в свою жизнь, в свою маленькую вселенную, мне показалось, я могу замедлить время и жить в своём измерении, никуда не спешить и смаковать каждое мгновение… Просто быть здесь и сейчас…

20160131234753-82021.jpg

И чем больше я вдохновлялась, чем больше грудь наполнялась воздухом, а уровень счастья стал зашкаливать, тем больше мыслями я была с моими детьми и мужем. Тем больше снова и снова понимала как дорог Он мне, как я люблю Его, как каждая моя клеточка прикипела к Нему... Как хочется не прожить нашу жизнь тщетно, не распыляться на пустые обиды, недопонимания, как хочется открывать новое, глубокое в себе и в Нём, искать, работать, пробовать, побеждать и ошибаться вместе. Любить и дорожить каждым мгновением, отведенным нам …

 

Так как у нас всё неоднозначно, сейчас нет чёткой рутины ни в моих делах, ни у мужа. Из-за сезонности работы всё очень относительно, если в какие-то месяцы это больше офисная работа, в другие это встречи с клиентами или командировки или непосредственно работа на выезде. При этом мы часто куда-то ездим всей семьёй. Наша жизнь как тетрис, где сложно разработать стратегию, постоянно необходимо искать нужный расклад для того, что «выпало». Чем мы, кстати, занимаемся с удовольствием:  создаём свои особые графики работы и жизни в целом, узнаём и внедряем в наши распорядки новые лайфхаки, так что это задание именно то, что нам  необходимо, особенно сейчас, когда мой тайм менеджмент переживает режим спада, а на работе новый проект, который требует нового подхода в планирование семейного времени.

1.Итак, за основу я решила взять среднестатистический день последнего времени. Из-за того что половину декабря из-за праздников и практически весь январь дети из-за болезни просидели дома так примерно и выглядел мой день на протяжении этого полутора месяца:

 20160131234833-32540.jpg

На самом деле, меня устраивает мой распорядок (за исключением 2 пунктов): 9 часов на сон, 2 на личные дела, 6 часов на детей и даже целых 3 часа только для двоих с мужем.

2.Всё вроде хорошо, но в начале недели, прочитав задание я решила  скачать программку, которая позволяет проследить сколько, когда и в каких приложениях я провожу время в телефоне, и сколько времени в общем в день «убивается» на телефон.

20160131234857-60432.jpg

Тут меня ждал первый сюрприз. Вообще, мне казалось, я не так много времени уделяю телефону- обычно это занимает от пару секунд до пару минут: проверить вайбер, почту, иногда заглянуть одним глазком на МК или в новости на делфи, и если по моим ощущениям в целом за день я «убила» в телефоне в общем минут 20, на самом деле составляет час- полтора. А значит убийца времени номер раз-телефон.

Второй неприятный сюрприз- убитое время на дом. Я без чёткой цели и определенного времени прибираюсь: то посуду помыть, то за детьми подобрать, то стирка, то пропылесосить. В целом все эти приборки составляют 2-3 часа в день. Конечно, всё не так страшно, но дом что вечером, что утром находиться в идентичном состоянии и где эти 2-3 часа? Ведь за такое время можно отдраить всё до блеска. И вот он убийца номер два.

А вывод из этого следующий:

  •  На телефон оставляю час, но с чёткой целью, например написать блог или найти новые рецепты и т.п. Новости вычёркиваем вообще, я долгое время жила без них, но как-то незаметно снова втянулась. Это вредно не только для времени, но и для головы, слишком много негатива.
  •  Уборка, на уборку оставляю час- пол часа утром и пол часа вечером, нужно снова пересмотреть ( а точнее вернуться к ней) свою систему относительно поддержания порядка. В итоге остаётся два часа, один отводим на приготовление пищи, обычно я готовлю что-то простое, то что готовиться быстро. За час можно приготовить много чего интересного, можно поэкспериментировать, муж уже не раз намекал, что был бы рад чему-то более изощренному, чем пельмени, или гречка с подливой трехдневной давности. Остаётся ещё около часа и его я собираюсь потратить на обеденный сон, вместе с младшей дочкой. Я жаворонок и обычно к 9-10 вечера превращаюсь в полусонное зомби, так что сон в обед даст сил и бодрости на то, чтобы оставаться в здравом рассудке часов до 11, а значит более качественно проводить время с мужем.

Еще один главный вывод из этого всего- я и не заметила как из-за болезни детей выпала из своего ритма, которого придерживалась довольно долго. Снова ставить себе цели и задачи, а не убивать день проживая его  бесцельно, распыляясь на бытовые обязанности.

3. Итак, наше личное время вдвоём. Когда я составляла график нашего времени вдвоём получилось аж 2-3 часа ежедневно, не считая те редкие дни когда муж задерживается на объекте. В 8 часов мы укладываем детей спать и теоретически у нас остаётся 2-3 часа только на нас двоих.

Но это только в теории, но на практике всё немного иначе. Когда, я готовя почву к нашему сегодняшнему разговору, заговорила с муже о наше времени, он сказал что у нас его крайне мало, и когда я сказала что у нас 2-3 часа и привела в подтверждение несложный арифметический подсчет : время нашего ухода ко сну- время ухода ко сну детей= 2-3 часа ежедневно. Он слегка удивился. Потом, я стала думать, почему же это время не ощущается и вывод оказался очевидным- количество, не значит качество.

  • В большей степени это просмотры КВН, фильмов, зависания каждого в своём гаджете, либо я отправляюсь спать раньше.
  • И отсюда следующий вывод- наши биоритмы не совпадают- он сова, я жаворонок, а выход из этой проблемы я уже написала выше- немного полуденного сна и до 11 вечера я как огуречик.

Так как енять нам нужно не время, а качество проведенного времени мы вместе вывели несколько правил, которые помогут нам проводить время качественнее:

  • Просмотр фильма раз в 1-2 недели  

20160131235329-66731.jpg

Тут убиваем двух зайцев одновременно: во-первых, не тратим больше много времени на ТВ, во-вторых, из-за более редкого просмотра более качественно и серьёзно подходим к выбору фильма, согласитесь, ведь жаль потратить один шанс в две недели на просмотр какого-нибудь бессмысленного фильма. А значит не забиваем голову всякой чепухой. 

  • Планёрка раз в неделю

20160131235358-26666.jpg

Т.е. раз в неделю обсуждаем какой-то конкретный вопрос проблему, ищем для него решение, строим планы на что-либо.
К этому пункту так же решили добавить в режиме «тест-драйв» разбор полётов, а именно все упрёки и недовольства высказываем раз в неделю, во-первых: в течении недели многие бытовые недовольства, например, из-за брошенных носков, забудутся и к концу недели большинство того, что могло быть сказано в секундном порыве уже перестанет быть важны. Во-вторых, это время будет таким особенны когда и я и он будем открыты для слушания и принятия проблемы, если она будет.
Не знаю будет ли работать, но попробуем.
 

  • Обеденный сон

20160131235422-47433.jpg

Это уже описывала выше. Сплю пол часа-час, для поддержания бодрости вечером.

  • Поздний завтрак раз в неделю

20160131235447-14088.jpg

Для разнообразия решили, что раз в неделю муж с утра будет задерживаться дома и мы будем завтракать вдвоём, пока старшая дочка в саду, а младшая у няни.

  • Отдых после работы

20160131235509-59230.jpg

Всё в нашем времени взаимосвязано. Во-первых, мужу после работы надо отдохнуть, во-вторых, качественно провести свой час с дочками. Т.к. с работы муж возвращается около 7 вчера, а в 8 дети уже идут спать, чем-то из двух вышеперечисленных вещей приходиться жертвовать. Обычно жертвуется папиным отдыхом-он быстро есть и сразу идёт играть с детьи и укладывает их. Естетвенно его усталость потом влияет и качество нашего времени, поэтому решено-папино неприкосновенное право после работы сытный ужин и 15-20 минут на диване, но для этого нужно приезжать с работы раньше, чтобы успеть и с детьми провести время, отсюда вытекает следующее правило:

  • Не тратить время на пробки

20160131235527-77151.jpg

Я переняла на себя сопровождение дочки в сад утро. А значит наш папа может выдвиагаться на работу, примерно на 40 минут раньше, а пожеланию и ещё раньше, миную стояние в утренних пробках. Следовательно и обратно возвращается раньше и снова не стоит в пробках, теперь уже вечерних. Теперь появляется время и на отдых и на детей, рабочее время при этом не пострадало.
 

  • За столом говорим, а не смотрим ТВ

20160131235548-11926.jpg

Есть у нашей семьи такая вредная вредная привычка смотреть мультфильмы, передачи во время приема пищи. Я сначала очень протестовала, но потом сдалась. Так что это задание стало хорошей мотивацией, чтобы поднять этот вопрос вновь. Тут огромный поклон моему мужу, с его стороны это огромный компромисс, ведь это его привычка с детства и отказаться от неё не так просто.

  • Вылазка раз в 2 недели

20160131235610-42030.jpg

Тут компромисс с моей стороны, я домосед, так не тянет меня никуда вечером, да и детей оставлять не хочется. Договорились раз в две недели выбираться куда-нибудь. Чтобы на времени с детьми это не сказывалось будем выбирать после отхода деток ко сну. Благо няня всегда готова придти на помощь.

  • Wunderlist

20160131235630-76280.jpg

Во избежании всяких недопониманий и обид. Например, я на сегодня запланировала очередную планёрку, а он ехал домой в надежде посмотреть очень классный фильм, который сегодня днём ему очень рекомендовал его приятель. И вот чтобы таких misunderstandingОВ не было используем данную программу, в которой я, если у меня вдруг появляется какое-то пожелание совместного времяпровождения добавляю заметку в расписание моего мужа и он видя её заранее, не планирует ничего другого и наоборот.

20160201092134-77002.jpg
 
Вот такой незатейлевый список правил.

Все фото и тезисы я, сразу после публикации блога распечатаю и повешу на холодильник. Фото пришлю позже в комментарии, очень боюсь опоздать до 00:00.

Спасибо

 

 

Gloria_i Gloria_i 03. Feb 2016, 09:54

Элина, привет! Я впечатлена твоим подходом к выполнению задания: очень все мудро, грамотно и глубоко, по полочкам, с пользой. Надо ли говорить, что ваша семья - пример для многих, но, конечно, нет предела совершенству. И ваше стремление стать друг для друга еще лучше достойно уважения 🌷

elinaalt elinaalt 01. Feb 2016, 20:58 Ольчик_

Спасибо, Оль 😀 Мужу спасибо, что вот так отпустил, правда я очень переживала, что моя мелкая аж затемпературила, но всё хорошо муж справился на все 100%. А с подружкой это да, святое

Ольчик_ Ольчик_ 01. Feb 2016, 19:21

идея с планёркой меня ооооооочень впечатлила!!! 👍👍👍 молодец!

а ещё молодец, что вот так уехала одна в Лондон! супер! я всё никак не соберусь одна к подружке ....а с мужем - уже не то 😀 не поболтать 😀

elinaalt elinaalt 01. Feb 2016, 11:45 cassiopeia

Оксан, спасибо. На самом деле всё очень сумбурно написано, так боялась опоздать, можно даже заметить, что у меня на клавиатуре западает буква М😃 Не, всегда получается поговорить, выйти на встречу, но мой муж в этом действительно открыт. Насчёт "неупрёков" всю неделю это ТАК сложно, прям как отказаться от вредной привычки и привить себе новую, уже за это короткое время пару раз забывались 😃 приходиться друг другу напоминать:"нельзя меня сегодня ругать, подожди до планёрки 😛 " 😃 Короче не знаю что из этого выйдет и как долго у нас эта затея продержится.

elinaalt elinaalt 01. Feb 2016, 11:38 alenka.isakova

Алён, апп называется Quality time 😉

alenka.isakova alenka.isakova 01. Feb 2016, 05:45

Элин, рационально и по существу. Супер! 😉
А можешь поделиться, что это за программка для подсчета времени с телефоном? Тоже захотелось посмотреть на себя со стороны. ☺

elinaalt elinaalt 01. Feb 2016, 00:44

Вот что получилось

elinaalt elinaalt 01. Feb 2016, 00:06

Можно, пожалуйста, добавить эту картинку на главную