ОЛЬГА, 25 недель: «Девочки, это искусство», -  Кристина Асонова

ОЛЬГА, 25 недель: «Девочки, это искусство», - Кристина Асонова

Нашей Сашеньке 25 недель и 4 дня, до родов 101 день (14 недель и 3 дня).

Привет Мамин Клуб!

Сегодня суббота и день моего блога.

Кажется, в нашем ряду беременяшек поредело: появились новые мамы, а из беременных остались я и Алина, хотя возможно, беременных больше, но они просто не публикуют блоги и не участвуют в комментариях?

Делитесь! Делитесь будущие мамы впечатлениями, беременными изменениями, эмоциями, комментируйте наши беременные блоги – это так здорово, оставить память о своей беременности, вообще так здорово поймать значимый жизненный момент и остановить его…запечатлеть. Я уже решила, как только родится малышка, заламинирую блог и подошью в альбомчик «Моя беременность». Как альбом с фотографиями.

Эта неделька (завершается 25-я и начинается 26-я), прошла у нас очень активно и была отмечена значительными изменениями в моём беременном организме и в жизни маленькой дочурки.

На неделе было аж 4 визита к врачу: невролог (по поводу моих болей в пояснице – с ними совсем непонятно, они ужасные, я мучаюсь при движениях, а вечером буквально едва передвигаюсь! Сейчас нельзя делать никакие анализы, поэтому причина болей неизвестна, врачи долго приписывали её к гинекологии, но оказалось, что связи нет, но в 11 лет у меня была серьёзная травма копчика, я думаю, что боли являются её следствием. Боли всегда были периодически в течении последних четырёх лет сразу после первых родов (я молчала ранее в блоге, но у меня будут сейчас вторые роды), и в самом начале беременности усилились до значительных мучений, так что ничего общего с переменой центра тяжести не имеют.).

Так же посетили семейного – взяла очередной больничный – гинеколога, и из приятного: слушали сердечко малышки в L.Apsenieces un L.Bergites arstu prakse, и с радостью сообщаю, что всё у нас хорошо.

А из неприятного: анализ на сахар, конечно я всё же с лёгкостью его перенесла: время протянулось быстрее за счёт вязания, успела почти довязать пинетку за 2 часа, лекарство тоже выпила легко – я молодец и всегда послушно выпиваю невкусные лекарства залпом.

Сахар не повышен.

Малышечка стала очень активной, даже очень очень, я вначале испугалась – наверное ей нехорошо, она крутилась и вертелась почти весь день, 84 раза! И такое в первый раз, но нас успокоила профессор при прослушивании сердечка, мол, она просто растёт и с этой недели, это нормально. Действительно, теперь она всё время с 2-3 часовыми перерывами на сон, бьётся вертится почти весь день.  Иногда даже мне щекотно изнутри и бывает даже слегка больно.

Записывать шевелюшки уже не успеваю, мне это нравилось делать, но теперь предпочитаю наслаждаться ощущениями.

Но я всё равно пытаюсь проанализировать активность: если очень активна в сидячем положении – похожу, в полусидячем на кровати – сменю позу. И всё-таки, дочке не очень нравится, то есть не всегда нравится, когда я лежу на левом бочке – начинает биться ножками, я переворачиваюсь и она более спокойная, а вчера мне было сложно спать на правом, и я, недолго полежав, перевернулась на левый – нас это не устроило и маме снова пришлось вернуться на правый.

Что ж поделать, уже сейчас я живу малышкой и думаю в первую очередь о ней, всё для её удобства и комфорта. Уже сейчас я мама и забочусь о своём ребёнке.

С малышкой я разговариваю. И информативные материалы читала о том, что «разговор с животиком» по мнению перинатальных специалистов улучшает эмоциональное развитие малыша, течение беременности, положение малыша в животике и о др. положительных сторонах разговора, и сама захотела с ней общаться. Сначала было непривычно, однако сейчас это стало обычным делом. Я стала чувствовать более тесный контакт с дочкой, для меня это не плод, а мой ребёнок, который сейчас находится на определённом периоде жизни. Действительно, «плод»! Плод это на дереве, а у меня ребёнок! Человек!

Думаю, и надеюсь, что нам будет легче контактировать и чувствовать друг друга при нашей встрече. И впрямь, почему я должна ждать чего-то, какого-то специального дня, чтобы начать общаться с ребёнком, говорить ему слова… Я рассказываю ей что происходит вокруг, чем я занята, что я ем, когда день, какая погода: солнечно или пасмурно, и что такое солнце и какое оно. Так же объясняю звуки – телевизора и пронзительный очень громкий голос собачки, потому что наша четвероногая красавица всех в округе способна достать своим громким лаем, и малышка, которая уже слышит, однозначно слышит и этот лай. Я объясняю, что наша собачка Афеона нас охраняет, а ещё у нас есть кошка Маргоша, и когда дочка родится, то познакомится с ними.

Мы здороваемся утром и на ночь я рассказываю ей сказку. Ну конечно с некоторыми отступлениями, бывает и всё чаще, что я очень устаю и таак хочу спааать! И совсем сил нет говорить, и тогда дочке говорю, что когда она родится, я буду целиком посвящена ей, а сейчас пока у мамы остались уже считанные месяцы, можно я помолчу? )))))) Или просто говорю, что маме хочется побыть одной, в своих мыслях.

А дочка кстати, забыла сказать, отвечает шевелюшками на мой голос. А ещё я рассказываю ей, что, когда она шевелится (а шевелится так, что животик вздрагивает), я дотрагиваюсь до неё - ножек или ручек и у нас происходит прикосновение.

Но бывают дни, как сегодня, что я дома не одна и я стесняюсь говорить с дочкой, не все же это понимают, а я не хочу, чтобы меня считали сумасшедшей или зацикленной совершенно мамашей. ))))) Сегодня моя мама дома и я не говорю с лялькой, только шёпотом, и мне так её не хватает, она сейчас стучалась, как будто моего голоса искала (конечно мне может казаться  ))))) ), а я так хочу с ней поговорить, но стесняюсь, что мама услышит. )))) А она ведь привыкла слышать мой голос почти постоянно. Просто это… личное для меня всё-таки сейчас.

Дочка реагирует на сладкое, я сейчас съела шоколадку и вспомнила об этом написать благодаря толчкам, и ещё реагирует на…лук. Ну, я думаю, ей он однозначно не нравится, протестует?

Ещё из изменений: сегодня впервые пошло молозиво…. И, пожалуй, из физических изменений всё.

Насчёт моего заголовка. Вчера на лекции у Кристины Асоновой были две беременных – я с дочкой и другая мама с сыночком. Нас она спросила, кого мы ждём, и мы ответили. Кристина прокомментировала это так, что мальчики — это мальчики – ну то есть она с восхищением сказала это, как здорово ждать мальчиков, просто акцент сделала на то, что (что я и выделяю), «ДЕВОЧКИ ЭТО ИСКУССТВО».

И я стала ещё счастливей от этих слов, я испытала гордость за себя – ведь я ношу такое драгоценное искусство -  испытала гордость за папу нашего, что какой он всё-таки молодец, как бы у нас отношения не складывались, а он создал нам именно дочку, как мы оба и хотели, и желали, чтобы у нас была дочка! Для этого нужно быть художником, настоящим мастером, чтобы сотворить то, что задумалось и так сильно желалось, и наполняло душу.

Я думаю, что девочки – искусство потому, что их создание – это создание частички мира, и того, каким он будет, каким будет жизнь и окружение. Ведь женщины – это матери, в душе женщины заложены чувственность, интуиция, стремление помогать, она хранительница очага.

«Мужчины, находясь в кругу ее общения, обретают некий смысл своих действий, направленный на процветание жизни».

«Дети, глядя на нее, формируют свои истинные жизненные установки».

Женщина – это любовь, мудрость, гармония и сострадание.

«У настоящей Женщины большое сердце, она умеет разглядеть добро даже в самом неприятном человеке. Она умеет сочувствовать, понимать побуждения человека и благодаря своей мудрости, гибкости и любви, она способна вернуть человека к его истинным целям в жизни.»

Можно ещё долго продолжать рассуждать на тему «Женщина – это искусство».

Но то, что это так, нет никаких сомнений!

Какое нежное блаженство-

Осознавать, что у меня внутри

Растет и зреет Совершенство,

Мой ангел, плод моей любви…

За сей божественный подарок

Благословляю небеса!

На мир красивый, яркий,

Взглянут любимые глаза.

Конечно, я очень благодарна небесам и Богу, и без них у нас ничего бы не получилось, но и тебе Саша, я очень и очень благодарна за такой неоценимо драгоценный подарок!!! Большего я желать не могла!

На этой позитивной и полной счастья и  любви ноте я завершаю блог и прощаюсь с вами до следующей недели!

Оля

Спасибо!!

У меня гимнастическая травма. Сейчас видно смещение позвонка, но лечить там ничего нельзя. Это же кость. Максимум - физиотерапия и снятие боли. Я думаю после родов стоит мне больше внимания уделить восстановлению мышечного корсета, чтобы помочь этой травме. Рожать можно самой, смещение минимально и не должно помешать.
Ольга, еще советую Вам не волноваться. Боль - не всегда показатель серьезной проблемы. Моя гинеколог рассказывала, что часто при беременности могут воспаляться мягкие ткани вокруг копчика. Тогда это решается лекарствами.

Малышка стала такой активной в конце прошлой недели, то есть ближе к 25, до этого думала, что она спокойная и так будет постоянно, поэтому вначале и испугалась, но всё в порядке, так что у вас тоже может так оказаться.

alinasky alinasky 11. Feb 2017, 20:35

Ваша малышка такая активная! Моя всё же, кажется, шевелится намного реже, но у меня и срок поменьше.

Я думаю, это здорово, что вы так с малышкой говорите. Думаю, вам будет намного легче найти контакт друг к другу, когда она уже родится 😀

А у меня боли появились сразу после первых родов, у меня очень серьёзная травма была в цирковом обучении. Тоже собираюсь посетить травматолога в скором времени, боли невозможно терпеть.
А какое в итоге лечение вам назначили или какой исход, что заключил травматолог?
Я хочу выяснить, можно ли при таких болях рожать самой - нет ли риска для меня или тем более,малыша.

Делала УЗИ копчика и травматолог смотрел. Первый раз рожала сама, но травма не давала о себе знать. Узнала только на 20-21 неделе второй беременности, когда животик расти начал.

А вам делали какие-то обследования?
Вы узнали про травму копчика при первой или сейчас - при второй беременности - я не поняла.
Вы первого ребёнка сами рожали или кесарево?
У меня тоже боли в пояснице - постоянные.

lyulabby lyulabby 11. Feb 2017, 17:28

Привет! Кстати, про копчик. У меня была травма тоже, о ней я узнала сейчас, при беременности. Больше болей в крестце. Также связки в этот раз болей доставляют больше. Благо, я научилась отличать характер воспалительной боли от боли от нагрузки)