Как часто должны быть шевеления малыша?

Как часто должны быть шевеления малыша?

13. May 2014, 00:04 Мамин Клуб Мамин Клуб

О том, как часто будущая мама должна чувствовать шевеления малыша, рассказывает гинеколог-эндокринолог ARS Эва Баркане.

Консультирует гинеколог-эндокринолог ARS Эва Баркане:

Малыш производит спонтанные движения уже на втором месяце беременности. Это прекрасно видно на ультросонографие. Почувствовать шевеления можно на 19-20 неделях и на 18-19 неделях во время второй беременности. Все движения, которые малыш делает внутри невозможно почувствовать. Ощутимы лишь те движения, которые длятся более 2 секунд.

На разных неделях беременности движения различаются:

•    20-24 недели: шевеления постепенно становятся все более ощутимы. Движения ярко выражены днем. Иногда, когда мамочки заняты работой или другими делами, они не прислушиваются к своему малышу и им кажется, что ребенок активнее вечером, но это не так.

•    24-28 недели: в это время в околоплодном пузыре 750мл воды и это дает большие просторы для шевелений внутри матки. В этот период можно даже почувствовать, как малыш дергается от резкого шума.

•   С 29 недели: малыш растет, места в матке становится меньше, движения становятся короткими;

•    С 32 недели: на этой неделе наблюдается повышенная активность ребенка, в дальнейшем интенсивность шевелений снижается из-за тесноты внутри маминого живота;

•    С 36 недели: на этот момент ребенок уже должен был занят свою позицию «выхода». В зависимости от положения ребенка вы будете ощущать шевеления внизу или вверху живота. Кстати, во время повторной беременности, мышцы передних стенок живота становятся слабее и ребенок может переворачиваться вплоть до родов.

•    36-40 недели: малыш научился сосать свой палец и если палец выпал изо рта, можно почувствовать шевеления головой. За несколько недель до родов интенсивность шевелений стремительно снижается, однако цикличность движений сохраняется – «активный» период и период сна.

Если вам кажется, что шевеления ребенка стали плохо выраженными, попробуйте прилечь и спокойно полежать. Зачастую, если беременюшка очень активная, малыш укачивается в утробе и засыпает. Когда мамочка спокойна, ребенок просыпается. Также малыш реагирует усиленными движениями на шумы и громкую музыку.

Если же ребенок не реагирует на определенное стимулирование, обратитесь к врачу.

Ослабление движений может свидетельствовать о нехватке кислорода. В таком случае проводится дополнительное обследование, при необходимости назначают специальную терапию.

 Мамин Клуб