Витамины и фолиевая кислота в период беременности

Витамины и фолиевая кислота в период беременности

30. Jun 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Во время беременности закладывается основа для развития физически и духовно здорового человека. Уже до зачатия ребенка (хотя бы за 3-6 месяцев) нужно уделить внимание тому, что вы кушаете. А после с самого первого дня и все девять месяцев будущая мамочка должна употреблять в пищу только здоровые, качественные продукты, и как можно больше кушать продукты, содержащие витамины и минеральные вещества, необходимые во время беременности.

Пищевая пирамида – работает и во время беременности

  • Здоровой беременной женщине ежедневно следует съедать 3-4 порции овощей и фруктов.
  • Примерно 10% калорий, которые беременная женщина должна употребить в день, должны составлять белки. Кушайте мясо, рыбу, яйца!
  • Примерно 35% энергии организм должен получить от молочных изделий: молока, йогурта, сыра.
  • Большую часть – 55% калорий должны составлять хлеб из цельных зерен, макароны, рис, картошка, кукурузные хлопья.

Сбалансированная диета – это лучший способ получать необходимые пищевые вещества, однако этого, как правило, во время беременности недостаточно, чтобы получать все нужные в этот период витамины.

Будущей мамочке следует проконсультироваться со своим врачом или акушеркой о подходящем именно для нее комплексе витаминов, которые следует принимать! Но не забывайте – комплекс витаминов – это только часть здоровой диеты, они не заменяют продукты, а только дополняют их!

Что лучше – натуральные или искусственные витамины?

Ответ простой: конечно, натуральные! Но если бы у нас в Латвии осенне-зимний период не был бы столь долгим, что значительно снижает доступность своих овощей и фруктов, тогда можно было бы обойтись без дополнительных искусственных витаминов.

Чтобы будущие мамы не сидели ежедневно над подсчетами, сколько витаминов и микроэлементов они получили сегодня, употребив в пищу тот или иной продукт, были разработаны специальные витаминные комплексы для беременных. В состав этих комплексов входят нужные микроэлементы для беременных и для нормального развития ребенка в утробе мамы, кроме того, они стимулируют образование молока после родов.

Какие витамины, микроэлементы и минеральные вещества нужны беременной женщине?

Витамин A – необходим для развития органов зрения, создания клеток слизистой и кожи, для роста костей и зубов, поддерживает иммунную систему

Витамин D – помогает усваиваться кальцию и фосфору, способствует развитию костей и зубов

Витами E- способствует образованию красных тел, развитию мышц и тела

Витамин C -  сильный антиоксидант, защищает клетки от гибели, способствует развитию иммунной системы, помогает усваиваться железу

Тиамин / B1- увеличивает уровень энергии клеток, участвует в регуляции нервной системы и в процессах обмена веществ

Рибофлавин/B2- поддерживает энергию, хорошее зрение и здоровую кожу

Ниацин/B3- обеспечивает процесс обмена жиров, углеводов и белков, участвует в процессе создания холестерина, необходим для нормальной деятельности нервной системы.

Пиридоксин/B6- снижает тошноту в первом триместре беременности, необходим для развития мозга плода, способствует созданию красных тел.

Цианокобаламин/B12 – участвует в создании крови, в обмене аминокислот и нуклеиновой кислоты, стимулирует деятельность печени и нервной системы. Вместе с фолиевой кислотой особенно важны для развития нервной системы плода.

Магний – снижает вероятность выкидыша и риск замершей беременности, а также вероятность судорог  

Кальций – способствует росту крепких косточек и зубов, снижает образование тромбов, снижает риск преждевременных родов, а также высокого давления и судорог

Железо – участвует в образовании гемоглобина в крови, снижает вероятность преждевременных родов

Цинк – помогает образованию инсулина и разным ферментам

Что такое фолиевая кислота?

Фолиевая кислота (или витамин В9) принадлежит к витаминам группы В. Ее значение для беременных женщин невозможно переоценить, так как метаболиты фолиевой кислоты принимают участие в синтезе ДНК. Фолиевая кислота необходима для роста и развития кровеносной и иммунной систем и защищает плод от развития некоторых врожденных аномалий.

Почему фолиевая кислота так важна?

Врожденная патология плода – это одна из основных причин гибели новорожденных в первый год жизни. Статистика ужасает: один из 33 новорожденных имеет серьезный врожденный дефект.

Дефект нервной трубки (ДНТ) – один из частых врожденных заболеваний нервной системы. ДНТ образуется рано: в первые три недели жизни плода и клинически может выражаться как spina bifida (открытая спина) или так называемый дефект спинного мозга (1,5-5 случаев на 1000 новорожденных).

Более серьезное нарушение ДНТ - анэнцефалия – поражает головной мозг (1 случай из 1000 новорожденных). Такие дети рождаются либо мертвыми, либо погибают почти сразу после родов. Употребляя комплекс витаминов с рекомендуемой дозой фолиевой кислоты, риск ДНТ снижается на 93%.

Как много фолиевой кислоты нужно принимать?

Для любого человека рекомендуемая доза фолиевой кислоты 400 микрограммов в день. За месяц до наступления беременности и весь период беременности рекомендуемая доза фолиевой кислоты – 800 микрограммов в день.

Специалисты уверены, что невозможно получить необходимую дозу этого витамина даже в результате самого правильного питания. Поэтому будущим мамам рекомендуется употреблять либо фолиевую кислоту в таблетках, либо в комплексе витаминов для беременных.

В Латвии доступны комплексы мультивитаминов, содержащих 800 микрограммов фолиевой кислоты, поэтому перед тем, как выбрать необходимый вам комплекс, проконсультируйтесь с врачом.

В каких случаях дозу фолиевой кислоты нужно увеличить?

Если в предыдущей беременности был установлен дефект нервной трубки у плода, то в следующей беременности дозу фолиевой кислоты следует увеличить во много раз. Больше фолиевой кислоты необходимо также будущим мамам близнецов, женщинам, предрасположенным к полноте, а также тем, кто принимает медикаменты, которые могут выводить из организма нужные нам витамины. Увеличить дозу витамина также следует женщинам с сахарным диабетом и тем, кто не переносит глютен. Дозу фолиевой кислоты устанавливает врач.

Каковы симптомы нехватки фолиевой кислоты

Нехватка фолатов выражается также, как и нехватка железа: усталость, слабость, бессилие, могут появиться головные боли, может кокалывать сердце. Страдает и пищеварительная система, что проявляется в поносе, резком похудении, снижении аппетита.

Симптомы нехватки фолиевой килсоты схожи с симптомами, например, простуды. Поэтому планируя беременность с врачом оговорите ваше состояние, возможно вам придется сдать кровь на уровень фолиевой кислоты, чтобы вовремя констатировать ее дефицит и начать прием витаминов.

Будь здорова и помоги своему малышу появиться на этот свет здоровым!

Автор: гинеколог "ARS" Ева Баркане