Рыбка – для твоего здоровья и здоровья твоего малыша!

Рыбка – для твоего здоровья и здоровья твоего малыша!

25. Aug 2013, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

 Рыба считается полезным продуктом, которому время от времени, следует появляться в тарелке будущей мамочки. Что дает рыба здоровью будущей мамочки и развитию малыша, объясняет, специалист по питанию, Инесе Сиксна.

Полезные жирные кислоты  

«В рыбе находятся важные жирные кислоты omega 3 (источник особо важных и ценных веществ)

 Жирные кислоты Omega 3 необходимы для организма мамочки, чтобы обеспечить малышу достаточно энергии и питательных веществ, для нормального физического и духовного развития. Они важны и для нервной системы, развитию сетчатки глаза и мозга. Если малышу не хватает, каких- либо питательных веществ, тогда они берутся из резервов организма мамочки.     

Еще  говоря про позитивные качества жирных кислот omega 3, можно отметить, что они уменьшают у беременных риск преждевременных родов, и возможности попасть в послеродовую депрессию. Жирным кислотам Omega 3 присуще так же противовоспалительное действие, а так же защита против рака. Жирные кислоты также имеют большое значение для обеспечения здоровья сердца и кровеносных сосудов.

Какую рыбу выбрать?  

Больше всего полезных ненасыщенных жирных кислот будет в такой рыбе, которая живет в холодных и глубоких водах. Из самых известных и привычных рыб, будет селедка и лосось, а так же тунец (нужно иметь в виду, что в тунцовых консервах меньше omega 3, чем в свежем тунце) треска, скумбрия и другая рыба. В свою очередь, в речной рыбе будет меньше  omega 3, так как вода там теплее.  

Однако реки так не загрязнены тяжелыми металлами (ртутью), как море. По этим причинам, беременным не следует употреблять в пищу, печень трески, которая является одним из самых загрязненных морских продуктов, так как именно через печень фильтруются все вредные вещества. 

Лучше выбрать для приготовления любую рыбу из Латвийских рек, которая меньше загрязнена по сравнению с рыбой, обитающей в океане или Балтийском море. 

Еще одним фактором риска, которого следует избегать во время беременности, это выловленная именно в Балтийском море рыба. Так как море достаточно загрязнено ртутью. Добытые продукты из Балтийского моря, следует принимать в пищу ограниченно. 

Без употребления рыбы в своем рационе можно обойтись, но тогда я советую подумать о пищевых добавках, в составе которых имеется рыбий жир. 

Незаменимые жирные кислоты можно принимать из льняного семени, и других источников растительного происхождения. Однако, присутствующие в составе рыбы жирные кислоты, действуют на улучшение здоровья более эффективно.  

Какую рыбу ешь Ты?