Физкультура для беременных

Физкультура для беременных

15. Aug 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Беременность - не болезнь. Умеренная физическая нагрузка не только не оказывает вредного воздействия на организм будущей мамы, но даже способствует правильному протеканию беременности.

Зачем беременным физкультура?

По словам физиотерапевта Елены Крумини, польза от физкультуры во время беременности очевидна: физические нагрузки помогают укрепить мышцы, улучшают кровообращение и кровоснабжение всех внутренних органов, в том числе увеличивают доставку кислорода и питательных веществ плоду.

"Физкультура способствует уменьшению токсикоза, продолжительности родов и более благоприятному протеканию послеродового периода", - делится своими знаниями физиотерапевт.

Специальные физические упражнения, рекомендуемые для будущих мам, по ее словам, готовят организм женщины к значительной нагрузке и работе, которые ожидают ее в родах.

Беременность, физкультура и хронические заболевания

Как ни парадоксально это звучит, но различные хронические заболевания у беременной такие, как сахарный диабет, пороки сердца, гипертоническая болезнь, ожирение, заболевания опорно-двигательного аппарата - хоть и требуют особо осторожного решения вопроса о физической активности, но не являются абсолютным противопоказанием для занятий. В таких ситуациях, говорят специалисты, конечно, вопрос о начале занятий, например, по аквааэробике для беременных, следует принимать не самостоятельно будущей маме, а посоветовавшись с врачом.

Чаще всего женщине с такими проблемами рекомендуются необременительные физические нагрузки: пешие прогулки в умеренном темпе, плавание, легкая гимнастика, желательно под контролем инструктора по лечебной физкультуре.

Когда беременным противопоказаны физические нагрузки?

Противопоказаниями к выполнению физических упражнений являются:

- наличие признаков угрозы выкидыша (повышенный тонус матки, наличие кровянистых выделений из половых путей);
- кровотечение и его угроза;
- частичное или полное предлежание плаценты (когда плацента частично или полностью перекрывает родовые пути);
- повышение артериального давления, вызванное беременностью;
- задержка внутриутробного развития плода;
- многоводие.

При любых острых заболеваниях, воспалительных процессах, обострении хронических болезней также рекомендуется воздержаться от физической нагрузки.

Всему есть предел

То, что физнагрузка – это хорошо, вовсе не означает, что во время беременности нет никаких ограничений. В этот период противопоказаны любые нагрузки, сопровождающиеся сотрясением тела, вибрацией, поднятием тяжестей, риском падения, ударов.

Альпинизм, конный спорт, прыжки в воду, все виды борьбы, командные спортивные игры, горнолыжный спорт – об этом будущей маме лучше забыть. Не навсегда, конечно. После родов Ты сможешь насладиться своим хобби на все 100 процентов. Также не рекомендуются женщинам в "интересном положении" профессиональные занятия спортом, спортивные соревнования.

"Напряженные физические нагрузки высокой интенсивности во время беременности приводят к ухудшению кровоснабжения плода, вызывают задержку его развития, могут стать причиной выкидыша и преждевременных родов", - рассказывает Елена Круминя.

Редко, но метко

Оптимальными видами спорта для беременных являются ходьба, плавание, занятия на горизонтальном велотренажере (на нем педали расположены впереди и ноги находятся в горизонтальном положении - при этом физическая нагрузка минимальна). В последнее время также возрастает популярность йоги.

Будущим мамам полезнее выполнять недлительные, но регулярные физические нагрузки, занимаясь не реже трех раз в неделю. Лучше заниматься часто, но понемногу.

Интенсивность физических нагрузок, по словам Е. Крумини, меняется в зависимости от срока беременности, ее особенностей, а также от индивидуальной физической подготовки женщины (если в прошлом она была спортсменкой, то интенсивность занятий во время беременности может быть выше, чем у неспортивных будущих мам).

Заниматься следует не раньше, чем через 2 часа после еды. Во время занятий необходимо избегать перегрева и обезвоживания. Помещение для занятий должна быть хорошо проветрена. Одежда - удобной и не стесняющей.

Физкультура в первые 16 недель

Цель занятий - приучить сердце к повышенной нагрузке, натренировать мышцы живота и таза, научиться правильному дыханию, расслаблению мускулатуры.

Упражнения проводятся лежа, сидя или стоя в медленном темпе. Упражнения для кистей и стоп улучшают кровоток, дыхательные упражнения - легочную вентиляцию. В упражнениях для брюшного пресса амплитуду движений нужно наращивать осторожно, нельзя начинать с интенсивных упражнений.

Продолжительность упражнений для ранее занимавшихся физкультурой женщин - 20-25 минут, для не занимавшихся - не более 15 минут.

С 17-й по 24-ю неделю

Цель занятий - улучшить кровоснабжение плода, укрепить брюшной пресс и длинные мышцы спины, повысить подвижность сочленений малого таза, гибкость позвоночника.

Матка еще невелика в объеме, поэтому упражнения выполняются лежа, сидя или стоя на четвереньках в медленном темпе с акцентом на тренировку мышц спины и передней брюшной стенки. Обязательно выполняются дыхательные упражнения.

С 25-й по 32-ю неделю

Упражнения те же самые, но с учетом увеличившегося живота. Кроме того, на этих сроках беременности могут появиться отеки ног, поэтому добавляются упражнения для улучшения кровообращения в ногах.

С 33-й по 36-ю неделю

Ограничивается объем упражнений для туловища и нижних конечностей. Увеличивается объем упражнений для плечевого пояса и рук, половина упражнений - в положении лежа и сидя, темп - медленный.

От 36 недель до родов

Характер упражнений тот же, но подавляющее большинство их проводится в положении лежа. Особое внимание уделяется дыхательным упражнениям.

Самостоятельно заниматься будущим мамам не рекомендуется. Ведь беременность, хоть и не болезнь, но все-таки особое состояние женщины и к нему нужно относиться трепетно и с осторожностью - лучше под контролем специалиста. Ради будущего младенца и себя, любимой. Сегодня большинство спортивных клубов создают специальные программы для беременных – это и гимнастика, и аквааэробика, и новомодное течение – йога. Но перед тем, как отдаться в руки спортивных профессионалов, посоветуйся со своим врачом о том, когда Тебе следует начинать занятия и какого рода они должны быть.


Екатерина Колосова,

Мамин Клуб

20170815002329-47485.jpg