Роль доулы в родах

Роль доулы в родах

13. Apr 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Еще совсем недавно мы и слова такого не слышали - «доула». Потом долго думали, как правильно назвать «дула» или «доула» или еще как-то. Время неизвестности прошло – движение доул в Латвии началось. О нем сегодня и поговорим!

Консультирует акушерка Линда Витума

Кто такие доулы?

Прежде всего, стоит разобраться в том, кто такая доула и чем она может помочь женщине в родах.

На Западе заключение договора с доулой – достаточно распространенная практика. Доула (с греческого - служанка для женщин), иногда ее еще называют духовной акушеркой, помогает женщине во время беременности, а самое главное, в родах пройти этот непростой период более комфортно.

Помните, что доула не врач и не акушерка, у нее нет специального медицинского образования, поэтому она не может заменить вам квалифицированную помощь в роддоме. Она находится рядом с роженицей с момента начала схваток до рождения ребенка. Как ваша помощница, она поедет с вами в роддом и будет решать все возникающие вопросы с медперсоналом, давая вам возможность сосредоточиться на процессе родов.

В ее обязанности также входит обеспечение психологической и иной поддержки. Также она должна владеть приемами релаксации. Поддержка доулы охватывает широкий диапазон. Напомнить о правильном дыхании, помочь выбрать удобную позу для облегчения боли во время схваток, сделать массаж. Она всегда на стороне роженицы и следит за тем, чтобы ее пожелания по возможности выполнялись.

Доула - не замена вашего супруга, Вы можете поехать рожать вместе с партнером, а она будет аккуратно помогать вам обоим. Да, да, будущим отцам тоже иногда требуется психологическая поддержка во время родов жены.

Кто может стать доулой?

Обычно доулой становятся будущие акушерки или женщины с образованием психолога. Доулой может стать и женщина без специального образования, однако, со знанием о физиологии беременности, родов и уходом за малышом. Если заглянуть в историю, то раньше одним из главных требований доулы было то, чтобы она сама была уже рожавшей женщиной. Сегодня это требование уже не столь актуально.

Виды доулы

Предродовая доула поддерживает женщину во время беременности, рассказывает о физиологии. За несколько недель до родов помощница совместно с будущей мамой несколько раз встречаются и детально обсуждают план родов. Будущая мамочка делится, какие бы роды она хотела иметь, и они совместно с помощницей вырабатывают оптимальную стратегию. Доула объясняет, что будет происходить во время родов, как надо себя разные  периоды родов, как настраивать себя на хорошие роды, когда ехать в роддом, на что обратить внимание в разговоре с врачом.

Доула при родах. Как правило, доула приезжает к вам домой при первых признаках начавшихся родов и остается с вами до отъезда в роддом. В роддоме она также присутствует рядом, подсказывает правильные позы для того, чтобы облегчить  боль во время схваток,  дает питье или еду, делает массаж, помогает не упасть духом, поддерживает и направляет.

Доула напоминает матери и врачу, каков был план родов, объясняет роженице, что происходит, если обстоятельства изменились, и врач предлагает попробовать медикаментозное воздействие. Очень важно, что помощница останется с вами на всем протяжении ваших родов, даже если они будут длиться почти сутки, и будет помогать только вам. По словам Линды Витумы, основная ценность доулы при родах – это соучастие и постоянное присутствие, помощь и возможность компетентно объяснить, что происходит.

Послеродовая доулa. Она оказывает помощь молодой мамочке после родов, помогает освоиться с малышом, объясняет, как ухаживать за ним, помогает по хозяйству. Линда Витума считает этот вид доулы – самым главным, ведь у женщины, только ставшей мамой, больше всего вопросов возникает как раз дома, где нет медсестричек и врачей, у которых можно спросить совет.

Кому нужна доула?

К услугам доулы может прибегнуть любая женщина в независимости от того, настроена она на естественные роды или нет. В Европе и США к услугам помощницы в родах обращаются даже в случае запланированного кесарева сечения. Доулы часто помогают матерям-одиночкам или женщинам, которым недостает эмоциональной поддержки со стороны семьи или партнера. Женщины, которые хотят рожать естественно после кесарева сечения также часто прибегают к услугам доулы.

Почему нужна доула?

Даже врачи не отрицают благотворное воздействие знающей и подготовленной помощницы в родах. Известно, что присутствие доулы на родах сокращает вероятность:

- кесарева сечения на 50%

- продолжительность родов на 25%

- использование окситоцина (стимуляции) на 40%

- вероятность эпидуральной анестезии на 60%.

 Если выбираешь доулу, отец ребенка не чувствует себя отверженным?

Рождение ребенка – очень личное событие в жизни каждой пары. Многие мужчины считают, что доула – третий лишний в их личной жизни, или же, наоборот, муж чувствует себя ненужным и отверженным. Нет! Только не это! Как уже упоминалось выше, помогать роженице может и муж и доула. Доула не заменяет партнера, а наоборот, помогает обоим в этот важный для них момент.

Если один  из партнеров против доулы, поговорите обо всем, выясните причину, обсудите и убедите, что важнее партнера – нет на свете, а доула – это всего лишь помощника.

Как выбрать доулу?

Если вы решили найти такую помощницу, не забудьте узнать о ее квалификации. Опытная доула должна знать анатомию и психологию беременной женщины, понимать, как происходят роды и, что очень важно, иметь реальный  опыт помощи в родах. Не забудьте уточнить, на скольких  родах она помогала и можно ли пообщаться с кем-то из родивших с ее поддержкой мамочек.

Очень важна также психологическая совместимость с доулой. Вы должны верить ей, она должна стать для вас авторитетом. В противном случае, лучше рожать вообще без помощницы, чем с человеком, который вам неприятен или которому вы не доверяете.

Как стать доулой?

Стать доулой совсем не сложно, однако решение помогать при рождении на свет новой жизни – большой шаг.

Ты должна быть готова, что Тебе могут позвонить в любое время суток, доуле нужно быть готовой работать несколько суток без перерыва. Если хочешь стать доулой, Ты должна научиться воодушевлять других людей, вселять в них силу, научиться убеждать, научиться брать ответственность.

На данный момент обучение на доулу в Латвии можно пройти в центре здоровья семьи "Stārķa Ligzda".

Миссия доулы

Как считает будущая акушерка Линда Витума, задача доулы – НЕ защищать, НЕ сражаться и НЕ побеждать. Задача доулы – помочь беременной найти и понять себя, понять желания, поступки и их возможные последствия.

Акушерка и доула – это как две неделимые единицы, которые дают женщине возможность пережить физическое, эмоциональное и гармоничное путешествие под названием роды, цель которого – здоровый малыш в счастливых маминых руках.

Автор: Кристине Дамшкалне

Источник: www.starkaligzda.lv,

www.childbirthinternational.com

R. DeVries, "A Pleasing Birth. Midwives and Maternity

Care in the Netherlands", 2004

Размышлении Линды Витумы: Я. Доула. Почему?

Все началось со слова "достоинство". Потом следовал момент раздумий, затем момент затишья. Момент, когда я не могла сказать и слова, чтобы ответить на вопрос, почему Я хочу быть ДОУЛОЙ…

Достоинство – это главная ценность, которая определяет мои взгляды и действия в сфере, которую называют акушерство. Я хочу, чтобы с достоинством относились ко мне, к роженице, к ее малышу и супругу.

Относится с достоинством и уважением можно где угодно. Возможно, это объясняет мое толерантное отношение, как к месту родов, так и к виду родов.

Достоинство – это цель, которую хочу достичь будучи доулой, учась на акушерку, и планируя дальнейшее учение в акушерстве.

Все остальное – это средства, как поддерживать самооценку. В свою очередь выбор средств основан на вере. На вере в то, что приумножает достоинство.

И принятие. Принимая, мы даем возможность понять реальность такой, какая она есть. Учась и понимая, у нас есть возможность менять реальность. Менять – в лучшую сторону.

20170411233051-48154.jpg