Судороги и беременность: как избавиться от боли

Судороги и беременность: как избавиться от боли

01. Feb 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Достаточно часто будущую маму пугают новые ощущения. Как без паники оценить свое состояние и помочь себе до консультации с доктором? Сегодня поговорим о судорогах во время беременности. Эти непроизвольные мышечные сокращения обычно приносят весьма болезненные ощущения.

Беременность порой приносит не только радость, но и боль. К счастью, большинство из этих «беременных» болезненных ощущений исчезают сразу после родов и не оказывают негативного влияния ни на мамино здоровье, ни на здоровье малыша. Одними из частых причин возникновения болезненных ощущений у будущей мамы становятся судороги.

Почему возникают судороги?

Довольно часто появление судорог у беременных связано с нарушением содержания каких-либо микроэлементов.  

В первом триместре беременности это может происходить в результате токсикоза, сопровождающегося рвотой и снижением аппетита, а во втором и третьем триместрах чаще всего связано с увеличенными потребностями плода в различных питательных веществах и микроэлементах в связи с его активным ростом и формированием различных структур - костей, зачатков зубов.

При возникновении судорог необходимо исследовать уровни кальция, калия, магния, натрия и фосфатов в крови.

Судороги обычно развиваются при пониженном содержании в крови вышеуказанных микроэлементов. Недостаток в пище витамина B также может провоцировать судорожные сокращения.

Нередко судороги связаны со снижением уровня глюкозы (сахара) в крови. При беременности это особенно актуально, ведь глюкоза является основным энергетическим источником и активно расходуется не только на нужды организма беременной женщины, но и на жизнедеятельность плода.

Варикозная болезнь также способствует возникновению судорог в мышцах ног.

Способствуют развитию судорог курение и употребление большого количества напитков, содержащих кофеин, в том числе и крепкого чая.

Первая помощь

При возникновении судорог икроножных мышц рекомендуется попытаться плавно потянуть мышцу, в которой развился спазм. Постарайтесь при этом расслабиться и глубоко дышать.

При наиболее часто встречающейся судороге в икроножной мышце нужно потянуть пальцы ног на себя, затем ослабить натяжение и потянуть еще раз с несколько большим усилием. Повторяйте это движение до тех пор, пока мышца не расслабится, но не форсируйте растягивание мышц.

После этого аккуратно, чтобы не спровоцировать новую судорогу, помассируйте мышцы по направлению от периферии к центру, разогревая их.

Можно походить с целью активизации кровообращения.

После этого рекомендуется полежать с приподнятыми ногами, чтобы обеспечить отток крови и избежать повторных судорог.

Как помочь себе и сократить количество судорог при беременности?

- Обязательно сообщить о судорогах гинекологу, который ведет беременность

- Каждый день следует гулять, если, конечно, врач не прописал постельный режим

- Не следует долго сидеть или стоять в одной позе

- Не следует сидеть, скрещивая при этом ноги

-  После длительного сидения делать разминку

-  Рекомендуется носить удобную обувь с устойчивым каблуком высотой не более 4-5 см

- Пить много воды

- Пробуй лежать на левом боку, чтобы облегчить циркуляцию крови в ногах

- Если есть возможность, пусть партнер делает массаж стоп перед сном

- Из теплой ванны, с положения сидя или лежа подниматься нужно очень аккуратно, медленно. Поднимаясь с положения лежа, сначала следует повернуться на бог, а потом вставать

- Для активизации кровообращения и улучшения питания мышц полезны ванночки комнатной температуры с морской солью - 2-3 столовых ложки соли на 4-5 литров воды. Их рекомендуется делать вечером перед сном

- В качестве профилактики судорог в икроножных мышцах рекомендуется такое упражнение: лечь на пол, поднять ноги, согнув их в коленях, и сильно упереться пальцами ног в стенку. Удерживая ноги в этом положении, досчитать до 10. Повторить 6-8 раз, Можно делать это упражнение несколько раз в день и перед сном.

Комментарий гинеколога центра Auxilia Primа Инги Рубуле:

Чтобы предотвратить появление судорог во время беременности, нужно исключить провоцирующие их факторы, например, от стресса, следует отдыхать чаще, сбалансировать питание будущей мамы.

Говоря о медикаментах, то в случае судорог, врач, скорее всего, посоветует принимать кальций, магний, фолиевую кислоту, эти препараты помогут снизить боль, однако не стоит заниматься самолечением будущей маме, если у вас судороги, обязательно следует обратиться к врачу, чтобы сначала исключить серьезные заболевания, как причину судорог!

Легкой беременности!

А У Тебя были судороги во время беременности?

Как Ты справлялась с ними?

Мамин Клуб