Готовимся к фотосессии: советы фотографа

Готовимся к фотосессии: советы фотографа

16. Jul 2014, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Что нужно учесть будущим родителям, готовясь к одной из самых важных фотосессий в своей жизни? Сегодня мы узнаем, как вести себя перед камерой и что следует заранее обсудить с фотографом.

У каждой фотографии есть свой характер, и задаешь его именно Ты. Поэтому забудь о стойке оловянного солдатика, если не желаешь получить безжизненно-унылые снимки. Выбранная удачная позиция и ракурс помогут скрыть некоторые недостатки лица и фигуры и показать Тебя в наиболее выигрышном свете.

Как позировать

- Не заучивай одну позу на все случаи жизни. Потренируйся дома перед зеркалом, посмотри, в какой позе, с какого ракурса больше себе нравишься. Выражение лица тоже немаловажно, "покривляйся", запомни, какой Ты себе кажешься наиболее привлекательной. Еще лучше это сделать уже в том наряде и с той прической, в которой собираешься фотографироваться.

- Взгляд исподлобья может выглядеть красиво и весьма завораживающе, к тому же он удлиняет курносый нос, "открывает" узкие глаза, делает их больше и маскирует тяжелый или двойной подбородок. А вот барышням с удлиненным лицом и носом он категорически противопоказан.

- У Тебя круглое лицо? Поверни его к фотографу лишь на три четверти и на снимке получишь идеальный овал.

- Живот, независимо от его величины, также лучше всего выглядит с ракурса в три четверти. В такой позиции фигура беременной женщины смотрится наиболее эстетично, "изгибы" – выразительнее, сохраняются нужные пропорции.

- Выше указанные позы ни в коем случае не являются единственно приемлемыми. Пробуй любые другие ракурсы, используй возможность поэкспериментировать, затем будет интереснее и легче выбирать наиболее удачные снимки.

- Если чувствуешь себя совсем неуверенно, слушай фотографа, он подскажет, как развернуть плечи, наклонить голову, он видит Тебя со стороны камеры и постарается "поставить" Тебя в наиболее удачную позицию.

- Помнишь детскую песенку "От улыбки хмурый день светлей..."? Поверь, фотография тоже. Причем недостаточно улыбаться губами, нужно еще и глазами. У каждого бывают особые моменты, когда он красив: общение с любимыми, слушание приятной музыки, воспоминания – просто подумай об этом и фото будет удачным. Не получается? Тогда воспользуйся хитростью, к которой прибегает фотомодель Элль Макферсон: закрой глаза и открой их только по команде фотографа: "Снимаю!".

Как общаться с фотографом

- Договариваться с фотографом лучше не по телефону а при личной встрече. Во-первых, человеческий фактор здесь играет немаловажную роль, Ты почувствуешь, "Твой" это фотограф или нет. Если человек уже при первой встрече несимпатичен, то вряд ли Ты захочешь доверить ему свою фотосессию. А если все-же решишься, то результат, наверняка, будет не самым лучшим. Во-вторых, Ты дашь возможность фотографу заранее Тебя увидеть и отметить какие-то детали и нюансы, к которым он сможет подготовиться заранее.

- Если у Тебя есть оригинальные креативные идеи и желания, поделись ими с фотографом. Может быть это необычный пейзаж, на фоне которого Ты хочешь сниматься, или особый реквизит, или целый сюжет для фотосессии - все это подробно расскажи фотографу. Вы вместе придумаете, как это реализовать. Так Ты себе гарантируешь максимально желаемый результат.

- Прислушивайся к советам фотографа. Он профессионал и знает свое дело. Поверь, все, что он говорит и делает - во благо хорошего результата.

- Смело задавай вопросы, Ты имеешь полное на это право. Конечно же, профессиональными секретами он вряд ли с Тобой поделится, но на вопрос, зачем свет стоит и спереди, и сбоку, и сверху, уж точно ответит.

- Если Тебя что-то смущает, Ты испытываешь дискомфорт, не стесняйся, скажи об этом фотографу. Он не меньше Тебя заинтересован в хорошем результате и постарается создать максимум комфорта.

- Если Тебе необходимы для создания настроения или по другим причинам дополнительные "экстры", к примеру особая музыка, определенная температура воздуха, присутствие рядом любимого человека, обсуди это с фотографом, вам обоим надо убедиться в том, что технически это возможно обеспечить.

Профессиональные фотографы порой шутят: чтобы получить один хороший кадр, нужно испортить десяток. Как известно, в каждой шутке лишь доля шутки. Поэтому не огорчайся неудачам! Пробуйте, экспериментируйте, учитесь на собственных ошибках, ведь фотографами и моделями никто не рождается...

Автор: Андрей Дядищев, фотограф

tresor@inbox.lv
29582307