Ранний токсикоз: причины и способы борьбы

Ранний токсикоз: причины и способы борьбы

11. Jul 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Каждому из нас знакомо чувство, когда тест показывает две заветные полоски и хочется всему миру прокричать: Я буду мамочкой! Но часто такие не земные радости превращаются в такие земные не приятности как токсикоз.

Рассказывает эксперт Маминого Клуба гинеколог – акушер Лариса Томкович.

 

Ранние токсикозы связаны со срывов адаптационных механизмов между центральной нервной системой и желудочно-кишечного тракта. Всего насчитывается три ранних токсикоза и все они связаны с желудочно-кишечным трактом: рвота, слюнотечение и желтуха. То есть все пациенты, которые имели проблемы с желудком, испытывают токсикоз.

Токсикоз начинается, когда нас рвёт от 3-5 до 11-15 раз в сутки, ничего нельзя съесть. Начинается сильное слюноотделение до 3-5 литров слюны в сутки.

Такие тяжёлые формы токсикоза встречаются довольно редко. Обычно токсикоз проходит в лёгкой форме до 12 недели беременности.

Но что же делать чтобы облегчить своё состояние?

- Хранительный режим – покой в семье, спокойное состояние.

- Рекомендация беременным: «просыпаться медленно и со вкусом» - медленно открыть глазки, потянуться, медленно опустить ножки, на месте потопать. А ещё лучше, если супруг принесёт завтрак в постель.

- Соблюдать диету: Полноценное дроблёное питание. 6-7 раз в сутки, примерно, каждые 2-3 часа. И, конечно, потакаем своим желанием, кому хочется солёного огурца, кому лимона.

- Жидкость. Жидкости должно быть адекватное количество – 3 литра в день. Чаи из мяты, ингвера, успокаивающие чаи, чай из лимона и апельсина.

В питании выбираем, что нам нравиться. И это нормально, если сегодня хотим одно, завтра другое

- Физкультура в бассейне расслабляет и успокаивает.

Пусть токсикоз и не самое приятное явление, но он быстро позабудется с появлением на свет нашего долгожданного малыша.

Линый опыт:

Настя (anastasija)

Период токсикоза прошёл, но воспоминания о нём остались. Хотела бы рассказать, как я боролась с этой проблемой. Надеюсь, эта информация окажется полезной для тех, кто переживает это только сейчас.

1. Самое первое средство – это выпить с утра стакан тёплой воды. Лучше – не вставая с кровати. Это также помогает пищеварению.

2. Затем хорошо бы съесть 1-2 яблочка, но лучше запечённых и без шкурки (я для вкуса посыпаю их слегка сахаром и корицей). Можно есть также свежие фрукты (бананы, нектарины, виноград). Из цитрусовых лучше отдать предпочтение грейпфрутам, они наиболее щадящие для желудка.

3. С утра хорошо съесть также 10-12 штучек миндаля, замоченного на ночь и с утра очищенного от шкурки. Любые орехи лучше замачивать на ночь, т.к. сухими они труднее усваиваются и осложняют пищеварение.

4. В течение дня хорошо есть сухофрукты, однако их тоже надо замачивать на ночь. При проблемах с пищеварением, замочить на ночь в равных количествах курагу, инжир и чернослив, а утром съесть натощак, это расслабит кишечник.

5. Желательно также пить свежевыжатые соки или покупать гранатовый сок (лучше тот, что в банке, а не в пакете). В любом случае, соки лучше разводить с водой, чтобы не травмировать желудок.

6. Также хорошее средство – смазывать живот сезамовым маслом (обязательно холодного отжима), в магазине они сейчас продаются разных видов. Во-первых, успокоит уже сам массаж, кроме этого, попадая через кожу в пищеварительную систему, масло успокаивает её. К тому же, это масло, очень хорошо помогает от растяжек!

7. Ещё можно делать отвар (я пила его до беременности, периодически пью и сейчас) – из овсяной крупы (не путать с хлопьями!).

Для этого, вскипятить полтора стакана воды, добавить туда полтора стакана овсяной крупы и варить на медленном огне минут 40. Затем процедить и выпить тёплым (желательно натощак). Другие «побочные эффекты» этого рецепта – отвар благоприятно влияет на кожу и прочищает кишечник.

8. Ну и ещё один очень важный продукт в период токсикоза – это имбирь. Частенько врачи рекомендуют пить имбиревые таблетки, а я предпочитаю пить имбиревый чай.

Я нарезаю в стакан корень имбиря (можно даже не чистить), заливаю кипятком и даю настояться минут 7-10. Можно туда добавить немного сахара или заедать мёдом. Чай можно пить в течение дня в неограниченных количествах.

Попробуйте, действительно помогает!