УЗИ во время беременности: что, когда и почему

УЗИ во время беременности: что, когда и почему

29. Aug 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Сколько раз нужно делать УЗИ во время беременности? На этот вопрос может ответить только ваш гинеколог.

В случае необходимости, при подозрении на различные патологии, проводятся дополнительные обследования.

Ультразвук безвреден для ребёнка, поэтому мамочке не нужно беспокоиться, если доктор рекомендует "внеочередное" УЗИ.

Как это обычно бывает, задержка месячных, сделали дома тест на беременность – положительный, бегом к гинекологу.

Первое УЗИ

На маленьком сроке гинеколог порекомендует сдать кровь на "гормон беременности" - HCG, потом делается УЗИ, на сроке в 5 недель уже видно сердцебиение плода, беременность смотрят вагинальным (влагалищным) зондом, это тот, который с презервативом.

Задача гинеколога определить, есть ли беременность, где она находится – в матке или нет (внематочная беременность). Сколько плодов – один, два, три, как выглядят яичники.

На раннем сроке можно очень точно определить срок беременности, потому что плод растёт и изменяется очень быстро, поэтому самое первое УЗИ, как правило, и используется для определения ожидаемого дня родов.

Последняя менструация и даже точная дата, когда был секс, не является достаточной для определения момента оплодотворения, так как овуляция может наступать в разное время, сперма сохраняет жизнеспособность длительное время, поэтому единственная возможность наиболее точно установить возраст плода – это раннее УЗИ.

Итак, на раннем сроке доктор определяет, есть ли беременность, где она находится, есть ли сердцебиение, сколько плодов находится в матке.

Не все многоплодные беременности сохраняются до конца беременности, бывает, что один плод "замирает" - останавливается в развитии и затем рассасывается, поэтому два или три плодных яйца на ранних сроках не всегда означают, что у вас будут двойняшки или тройняшки.

Второе УЗИ

Если всё в порядке на первом УЗИ, то во время следующего визита к гинекологу до 12 недели производится первый генетический скрининг – проверка на генетические патологии, самая распространённая из которых синдром Дауна.

Во время УЗИ доктор измерит толщину кожи на шее ребёнка – так называемую "шейную складку", а также определит размер головки, длину плода, место прикрепления плаценты. Все эти данные совместно с анализом крови на определённые гормоны и возрастом мамочки позволяют рассчитать риск наиболее распространённых генетических патологий.

На УЗИ также можно определить, как развивается беременность, соответствует ли сроку, нет ли угрозы прерывания беременности, а именно – повышенный тонус матки, гематомы.

В случае необходимости доктор выпишет больничный и назначит лечение для сохранения беременности, а именно, постельный режим, Но-шпу, магний, витамины и, если нужно – лечение в стационаре.

Третье УЗИ

Следующее УЗИ делается уже на более поздних сроках: доктор измеряет головку, животик, бедро ребёночка, определяет пол, смотрит строение и работу сердца, мозг, пальчики на руках и ногах, позвоночник, желудок, почки, мочевой пузырь.

Существуют различные патологии развития плода, которые успешно корректируются после рождения, но очень важно их вовремя обнаружить с помощью УЗИ, чтобы оказать ребёнку своевременную помощь, например, пороки сердца, нарушение целостности передней брюшной стенки и т.д.

УЗИ не оказывает на ребёнка негативного влияния, но польза от этого исследования огромная, при условии, что его проводит специалист и на хорошем аппарате.

Дорогие мамочки, желаю вам здоровых деток и лёгких родов!

Оксана Бабула, гинеколог